03 julio 2022

El tiempo - Tutiempo.net

Los alevines de Huelva traen 7 medallas del Campeonato de Andalucía Sub 12 en Córdoba.

Los alevines de Huelva traen 7 medallas del Campeonato de Andalucía Sub 12 en Córdoba.

“Oros” Claudia Ruíz, Nuria Gil, Lucía Gallardo y Manuel Corralejo, “plata” Jimena Rodríguez y Fabio Martínez, “bronce” Jimena Roca en el Campeonato de Andalucía Sub 12 en Córdoba.

Los alevines de Huelva traen 7 medallas (4 oros, 1 plata y 1 bronce), Claudia Ruíz (oro), Nuria Gil (oro), Lucía Gallardo (oro), Manuel Corralejo (Oro), Jimena Rodríguez (plata), Fabio Martínez (plata), Jimena Roca (bronce), y meritorio cuarto puesto de Paula Sánchez y buen aquinto de Patricia Moreno en el Campeonato de Andalucía Sub 12 Occidental en aire libre, competición celebrada el sábado, día 21, en la Pista de Atletismo El Fontanar (Córdoba), reuniendo a los 16 mejores clasificados en cada modalidad de triatlón de las provincias de Cádiz, Córdoba, Huelva y Sevilla. En triatlón A (60 metros lisos-60 metros vallas-peso), no hubo representación onubense.

En triatlón B (1.000 metros-longitud-jabalina), en femenina entre quince finalistas medalla de oro con 1.095 puntos superando sus 1.079 Claudia Ruíz Cortés (Atletismo Curtius), 4º puesto con 825 puntos Paula Sánchez Palacios (Atletismo Arcoiris), 6º puesto con 790 puntos superando sus 662 Carmen Sánchez Sanz (Atletismo Aracena), 9º puesto con 738 puntos superando sus 665 Julia Álvarez Camacho (Ciudad de Lepe), 10º puesto con 732 puntos María Rosa Lagares Cadaval (Atletismo Bollullos), 12º puesto con 683 puntos Melissa Popovics (Atletismo Curtius), 13º puesto con 680 puntos Irene Lagares Alanís (Atletismo Bollullos), 14º puesto con 557 puntos Valeria Coronel (Atletismo Curtius); y en masculina entre dieciséis finalistas medalla de plata con 838 puntos superando sus 790 Fabio Martínez Domínguez (Atletismo Bollullos), 6º puesto con 683 puntos superando sus 607 Javier Huertas Cachazo (Curtius), 7º puesto con 661 puntos Damián Popovics (Curtius), 9º puesto con 610 puntos Álvaro Larios Maraver (El Lince-Bonares), 16º puesto con 439 puntos Manuel Majan Nieto (Curtius).

En triatlón C (60 metros vallas-altura-longitud), en femenina entre dieciséis finalistas metal de plata con 1.059 puntos superando sus 855 Jimena Rodríguez Buceta (Ciudad de Lepe), 5º puesto con 987 puntos superando sus 883 Patricia Moreno Rebollo (Atletismo Arcoiris), 10º puesto con 778 puntos Natalia Arrayás Álvarez (Atletismo Valdeca), 12º puesto con 743 puntos Irene Gijón Tirado (Atletismo Curtius), 13º puesto con 890 puntos Ángela Boa López (Atletismo Bollullos), sin marca Adriana Quintero y Valeria Bermejo, ambas del Atletismo Valdeca; y en masculina entre diez finalistas presea de oro con 842 puntos superando sus 616 Manuel Corralejo Sánchez (Atletismo Valdeca), 8º puesto con 456 puntos superando sus 343 Manuel Vera Rivera (Atletismo Valdeca).

En triatlón D (60 metros lisos-peso-disco), en femenina entre dieciséis finalistas medalla de oro con 818 puntos superando sus 523 Nuria Gil Fernández (Atletismo Aracena), 9º puesto con 614 puntos superando sus 526 Paula Boza Domínguez (Atletismo Aracena); y en masculina entre diez finalistas 7º puesto con 416 puntos Luca Álvarez Gresse (Atletismo Aracena), 8º puesto con 356 puntos superando sus 318 puntos Hugo Vélez Martínez (Ciudad de Lepe). En triatlón E (200 metros marcha-60 metros lisos-jabalina), en femenina entre dieciséis finalistas presea de oro con 1.263 puntos superando sus 1.148 Lucía Gallardo Espina (Atletismo Bollullos), presea de bronce con 1.078 puntos superando sus 998 Jimena Roca Jiménez (Atletismo Bollullos), 6º puesto con 939 puntos Paula Romero Gíl (Atletismo Bollullos), 12º puesto con 601 puntos superando sus 556 Carmen Santos Cortés (Ciudad de Lepe), 14º puesto con 556 puntos superando sus 463 Elisa Barcojo Castañeda (Ciudad de Lepe).

El campeonato de Andalucía Sub 12 Oriental se celebró en la misma fecha en la Ciudad Deportiva de Carranque (Málaga), reuniendo a los clasificados de las provincias de Almería, Granada, Jaén y Málaga. En la fotografía Claudia Ruíz Cortés (Atletismo Curtius), lidera el triatlón B femenino. Corresponsal: Juan Guerrero

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.