03 julio 2022

El tiempo - Tutiempo.net

Oro, Plata y Bronce para los veteranos isleños en el Campeonato de Andalucía Máster

Oro, Plata y Bronce para los veteranos isleños en el Campeonato de Andalucía Máster

Huelva logra 24 medallas en el Campeonato de Andalucía Máster; “oro y plata” Toni Palma, “dos platas y un bronce” Severino Sequera, “plata” Joaquín Santos.

Las viejas glorias nunca fallan y traen 24 medallas (11 oros, 7 platas y 6 bronces), y cuatro cuartos y tres quintos puestos en el Campeonato de Andalucía Máster individual y relevos en aire libre, competición celebrada con elevadas temperaturas durante el sábado 21 y domingo 22 en la Ciudad Deportiva de Carranque (Málaga).

En masculina con 13 atletas suman 17 medallas (8 oros, 6 platas y 3 bronces). En M 35: Cristobal Rodríguez Salguero (CA Estepona), oro en vallas altas con un crono de 19.68 y buen 5º puesto en 200 metros con 25.63. Juan Rangel Morón (El Lince-Bonares), meritorio 4º puesto en 800 metros con 2:05.84. Sebastián José Mora Franco (El Lince-Bonares), buen 5º puesto en 800 metros con 3:03.07 y 6º puesto en 1.500 metros con un tiempo de 6:02.17. Francisco Javier Martín Buceta (Ciudad de Lepe), clasificado en 6º puesto en los 5.000 metros con un tiempo de 16:06.53. Romer Ramón Machado Machado (C.A. Aracena), dos oros; en jabalina tirando 42.96 metros superando sus 42.20 metros y en disco tirando 25.60 metros mejorando sus 23.00 metros.

En M 45: Sebastián Domínguez de Freitas (C.A. Aracena), buen 5º puesto en salto de altura con 1.20 metros. José Luis Ferrer Molina (independiente), dos platas; en 1.500 metros con un tiempo de 4:19.75 y en 5.000 metros con un tiempo de 16:10.26. José Antonio Rodríguez Silva (El Lince-Bonares), tres medallas; dos oros en martillo tirando 38.57 metros y en martillo pesado con 11.75 metros mejorando sus 11.72 metros, y plata en peso tirando 10.29 metros superando sus 10.06 metros.

En M50: Severino Sequera Romero (El Lince-Bonares), tres medallas; plata en martillo pesado tirando 10.70 metros, y dos bronces, en jabalina tirando 31.09 metros mejorando sus 29.16 metros y en martillo tirando 22.89 metros, y meritorio 4º puesto en en peso tirando 9.16 metros.

En M 55: Antonio de la Palma Casado (El Lince-Bonares), dos medallas; oro en jabalina tirando 32.88 metros y bronce en martillo pesado tirando 8.37 metros, y meritorio 4º puesto en disco con 23.69 metros superando sus 23.42 metros.

En M 65: Joaquín Santos Palma (El Lince-Bonares), plata en 1.500 metros con un tiempo de 6:05.33. Francisco Arguisuelas Andrés (El Lince-Bonares), plata en 400 metros con un tiempo de 1:17.80 y meritorio 4º puesto en 800 metros con 2:57.45.

En M 75: Antonio Librero Moguer (independiente), dos oros; en 100 metros con un crono de 17.26 y en 200 metros con 35.68.

En femenina con 3 atletas suman 7 medallas (3 oros, 1 plata y 3 bronces). En F 35: Jessica Valdayo Suárez (CA Punta Umbría), bronce en 5.000 metros con un tiempo de 21:30.58 mejorando sus 22:18.00. En F 40: Laura Fernández Domínguez (El Lince-Bonares), tres medallas; plata en disco lanzando 16.28 metros, y dos bronces, en peso tirando 7.40 metros y en jabalina lanzando 16.52 metros.

En F 65: Vicenta Quintero Rodríguez (El Lince-Bonares), tres oros; en 100 metros con 23.28, en 200 metros con 50.28 y en 400 metros con 2:05.66. Fotografía con algunos atletas de El Lince-Bonares. Corresponsal: Juan Guerrero

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.