20 junio 2024

El tiempo - Tutiempo.net

Santi Muros y Fátima Fernández Campeones del Cross de Isla Cristina

Santi Muros y Fátima Fernández Campeones del Cross de Isla Cristina

Los atletas Santiago Javier Muros Ramírez y Fátima Fernández Franco se proclaman vencedores del XXIV Cross Pinares de Isla Cristina, prueba del Circuito Provincial de Carreras Populares Diputación de Huelva celebrada el domingo, día 29, desarrollándose en un circuito habilitado en el camping Giralda del municipio costero finalizando las carreras 235 atletas.

El veterano A profesor malagueño triatleta afincado en Isla Cristina Santi Muros (DelSur Coop La Palma), se impuso en 25:52 sobre 7.700 metros de distancia, escoltado en los cajones en 26:12 de su paisano también triatleta Pablo González Pérez (DelSur), y en 26:26 del veterano C maroquí afincado en Corrales Alí El Fghir Jiaf (Puntiti Sport Team); y en femenina la olontense juvenil de primer año Fátima Fernández (Atletismo Curtius), cubrió en 25:42 los 6.160 metros de distancia, escoltada en puestos de honor en 26:17 de la veterana B choquera Estefanía Rouco Baltasar (Puniti Sport), y en 27:30 la veterana A puntaumbrieña Jessica Valdayo Suárez (Atlético Punta Umbría).

Por categorías los podios se formaron en sub 6 pitufo por Omar El Fghir Pichardo, Marco Gómez García y David Noguerol Martínez (Atletismo Cordobés); y Triana Álvarez Jaldón (Ciudad de Lepe).

En sub 8 prebenjamín Curro de la Coro Acevedo Martín (ED Almonte), Nicolás Tinoco Casado (Atletismo Ayamonte), y Adam Ait Aissa (Atletismo Cartaya); y Marina Acevedo Martín (ED Almonte), Ana Morales Beltrán (Atletismo Arcoiris), y Ángela López Gómez (Curtius).

En sub 10 benjamín Brahim El Fghir Pichardo, Iker Luis Franco y Pedro Rebollo Robles (Arcoiris); y Martina Carro Pérez (Cartaya), Ana Castro Montoro (Ayamonte), y Elena Delgado Moreno (Ciudad de Lepe).

En sub 12 alevín copó el podio el club decano de Huelva Atletismo Curtius con Damián Pevidad Lora, Javier Huertas Cachazo y Damián Popovics; y Melissa Popovics (Curtius), Valeria Coronel Oliveira (Curtius), y Valeria González Oria (Ciudad de Lepe).

En sub 14 infantil también copó el podio el decano Curtius con Oliver López Luna, Pablo Mejías Cruz y Gonzalo Sánchez Huertas; y Claudia Ruíz Cortés (Curtius), María Carro Pérez (Cartaya), y Marta Pérez Blanco (Curtius).

En sub 16 cadete de nuevo copó el podio el Curtius con Pablo Pavón Ceballos, Carlos Maján Nieto y Héctor Jesús Arbelo Álvarez; y Evelyn Ariadna Rodríguez de la Paz (Fenicios), Basma Lahbabi El Harti (Atletismo Bollullos), y Lucía Custodio Francisco (Cartaya).

En sub 18 juvenil Diego Manuel Carrasco Villarán (Bollullos), y Víctor Conde García (Curtius); y Fátima Fernández Franco (Curtius), Laura Barneto Klassen (Bollullos), y Nouhaila Acherkouk (Ayamonte).

En sub 23 promesa en 29:16 Alejandro Bermejo Lunar (Bollullos), 29:18 José Antonio López Jimeno (Atletismo Hermes), y en 34:10 Iván Huerga; y Lucía Salvatella de los Santos (Curtius).

En senior en 26:12 Pablo González Pérez (DelSur), 27:30 Juan José Prieto Mora (AD Sevilla), y en 28:51 Rubén Maestre López; y Miriam Gómez Guerrero (Fenicios).

En máster A en 25:52 Santiago Javier Muros Ramírez (DelSur), 26:59 Ismael Contreras Pérez (Trotasierra), y en 29:01 José Manuel López Rodríguez; y Jessica Valdayo Suárez (Punta Umbría).

En máster B en 28:45 Manuel Jesús Ramos Martín (Correcaminos La Palma), 28:51 José Antonio Noguerol Pérez (Amigos del Atletismo Valdemoros), y en 29:22 Víctor Cárdenas Fernández (Correcaminos La Palma); y Estefanía Rouco Baltasar (Puntiti Sport), y Vanessa González Pérez (Fenicios).

En máster C en 26:26 Alí El Fghir Jiaf (Puntiti Sport), 28:13 Miguel Ángel Barragán Delgado (Bollullos), y en 30:48 Enrique Cabañas Montero; y Bella Isabel Fernández Gómez (Ciudad de Lepe), e Inmaculada Fernández González (Fenicios).

En máster D en 27:54 Francisco José “Oche” Muriel Camacho (Trotasierra), 30:21 Francisco Díaz Rivera (Curtius), y en 30:48 Francisco Javier Vázquez Piqué (Curtius); y Encarni Zabala González (Correcaminos La Palma).

En máster E en 28:36 José Antonio Isla Hernández (IES P.J. Miravent), 31:49 Eduardo Martín Infante (Punta Umbría), y en 32:03 Luis Guilherme Teixeira Marta; y Carmen Aldón Lagomazzini (Atletismo Chipiona). Imágenes: Santi Muro, Salida sénior. (Ver video)


Corresponsal: Juan Guerrero

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.