30 septiembre 2022

El tiempo - Tutiempo.net

Miguel Escobar y Ada Hinestrosa en largo; y Alí El Fghir y Yolanda Gallego en corto, ganan el Desafío San Isidro en Paterna del Campo

Miguel Escobar y Ada Hinestrosa en largo; y Alí El Fghir y Yolanda Gallego en corto, ganan el Desafío San Isidro en Paterna del Campo

Los atletas Miguel Escobar Carmona y Ada Hiniestrosa González en ruta larga y Alí El Fghir Jiaf y Yolanda Gallego Rodríguez en ruta corta se proclaman vencedores de la I CxM Desafío San Isidro “Aldea de Tujena”, quinta prueba puntuable de siete que integran el calendario en la Liga Onubense de Carreras por Montaña, celebrada el domingo, día 18, en Paterna del Campo finalizaron las carreras 153 atletas.

La clasificación en la ruta larga de 26,7 km. de distancia se impuso en 2:16.12 el veterano A Miguel Escobar Carmona (Maldito Flato), 2:16.56 José Antonio Pluma Picón, y en 2:19.54 Antonio Jesús Lebrón Orozco (Trail Ultreya); y en femenina podios de veteranas A, en 2:57.45 y 19º puesto de la general entre 71 finalistas Ada Hinestrosa González (Gacelas Trail), 3:02.30 y 25º de la general Miriam Carrasco Centenera (Hispatrail), y en 3:09.56 y 31º de la general Ana Márquez (Ultra Trail Huelva).

En la ruta corta sobre 15 km. de distancia se impuso con mucha autoridad en 1:04.08 Alí El Fghir Jiaf (Puntiti Sport Team), en 1:06.49 el cadete Isaac García Fabián (Turdetania Team), y en 1:08.57 Jesús Manuel Farelo Maestre (Puntiti Sport); y en femenina en 1:18.09 y 13º puesto de la general entre 82 finalistas Yolanda Gallego Rodríguez (Sierra Abuela), en 1:27.57 y 29º de la general Cristi Martín Romero (Ultra Trail Huelva), y en 1:28.32 y 30º de la general Marta Quiñones de la Fuente (Puntiti Sport).

Por categorías en ruta larga los podios se formaron en juvenil en 3:35.56 y 49º de la general Antonia Muñóz Corral (Deportivo Charquito). En senior en 2:16.56 José Antonio Pluma Picón, 2:19.54 Antonio Jesús Lebrón Orozco (Ultreya), y en 2:20.19 Carlos Pérez González; y en femenina en 3:38.36 Teresa Gómez Rasco (Noveno Grado).

En veterano A en 2:16.12 Miguel Escobar Carmona (Maldito Flato), 2:29.58 Domingo Romero García, y en 2:30.12 José Antonio Romero Gómez; y en femenina las tres primeras de la general. En veterano B en 2:48.43 Manuel Barbosa Rodríguez (Puntiti Sport), 2:50.01 Jaime Borrego Ramos, y en 2:58.53 Ramiro Ignacio López López (Ultra Trail Huelva); y en femenina en 3:35.40 Judit Hidalgo Franco (Deportemanía CXM), y en 3:38.33 Pilar Lavandeira Bugarín (Deportivo Charquito). Destacar también al cadete masculino acabando en 1:23.49 y 23º de la general Mario Bustamante López (Ultra Trail Huelva).

Fotografía podio ruta larga, propiedad Liga Onubense de Trail.

 

                                                               Corresponsal: Juan Guerrero

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.