22 julio 2024

El tiempo - Tutiempo.net

Juan Pérez y Yolanda Gallego ganan el Trail de Sanlúcar de Guadiana

Juan Pérez y Yolanda Gallego ganan el Trail de Sanlúcar de Guadiana

Los atletas Juan Pérez Torreglosa y Yolanda Gallego Rodríguez se proclaman vencedores de la VIII CXM del Guadiana, segunda prueba de la Liga Onubense de Verano de Carreras por Montaña celebrada el sábado, día 6, en Sanlúcar de Guadiana finalizando la carrera 302 atletas.

La general sobre 13 km. de distancia en masculina podio seniors, 1:14.19 Juan Pérez Torreglosa (Ultra Trail Huelva), 1:15.28 José Miguel Boza Picón (Puntiti Sport), y 1:16.01 Sebastián Gómez Cerrejón (Maldito Flato), y en femenina 1:30.36 y 27º de la general la senior Yolanda Gallego Rodríguez (Sierra Abuela), 1:36.09 y 46º de la general la senior Paula Rodríguez Rodríguez (Puntiti Sport), y 1:43.04 y 81º de la general la veterana A Marta María Quiñones de la Fuente (Puntiti Sport).

Los podios por categorías se formaron en cadete 1:31.48 y 34º de la general Raúl Lorenzo Márquez (Sierra Abuela); y Laura Ferrer Domínguez (El Lince-Bonares), y Fátima Benfatma (El Lince-Bonares).

En juvenil 1:37.02 y 47º de la general Mario Bustamante López (Ultra Trail Huelva), Sebastián Mora Bermejo (Anduleños Calañas), y Guillermo Hermoso López (Atletismo Corrales); y Valeria Romero Gómez (Ultra Trail Huelva), y Lucía del Rocío Rivero López (Sierra Abuela).

En promesa 1:37.44 y 53º de la general José Carlos Abad Ramos, Roberto Pliego Arteagabeitia y José Mellado Núñez; y Ana González Rodríguez (Kilómetros 0).

En senior Antonio Jesús Lebrón Orozco (Ultreya), el portugués Joâo Alexandre (Algarunners); y Alberto Palma López (Ultreya); y Victoria Márquez Agudo (Puntiti Sport), Estefanía Domínguez Haldón (Sierra Abuela), y Mónica Henao Cardona (Ultra Trail Huelva).

En veterano A 1:17.08 y 4º de la general Diego Morgado Morgado (Sierra Abuela), Fernando Molina Balastegui (Deportemanía), y Manuel Romero Arrayás (Los Tigres de Valverde); y la lusitana Vanda Munhoz (Alcoutim-TrailRunners), Olena Yatsun (Arcoiris), y la lusa Mónica Lucas (Campesino Trail).

En veterano B 1:30.42 y 29º de la general José Ángel Gómez Barba (Atletismo Puebla), Isidoro Martín Pavón (Las Cumbres Cartaya), y Jaime Borrego Ramos; y Cristi Martín Moreno (Ultra Trail Huelva), Asunción Hernández Palma y Carmen Poyato Nieto.

En veterano C 1:43.15 y 85º de la general Justo Antonio García Fernández (El Campillo), Manuel Atienza Vera (Sierra Abuela), y el luso Rui Lobo; e Ildefonsa Márquez Quintero (El Lince-Bonares), y Catalina Gómez Silvestre (Runners Huelva). Imágenes Rocío Moraga Jiménez y podio de la prueba.

Corresponsal: Juan Guerrero

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.