21 junio 2024

El tiempo - Tutiempo.net

José Manuel Cortés, se proclama doble campeón de España máster indoor en 1500 y 3000

José Manuel Cortés, se proclama doble campeón de España máster indoor en 1500 y 3000

Huelva estuvo representada por tres atletas de Lepe destacando José Manuel Cortés Medina en el XXXIV Campeonato de España Máster en pista cubierta, competición celebrada durante todo el fin de semana, disputándose las pruebas en el Centro de Tecnificación de Atletismo VI Centenario de Antequera (Málaga).

En categoría M75 Antonio Librero Moguer (Atletismo Arcoíris), que tenía que competir en 60 metros lisos y en 200 metros, finalmente fue baja por enfermedad.

En M50 el lepero Francisco José “Oche” Muriel Camacho (Trotasierra-Hornachuelos), en 3.000 metros partía con el décimo registro entre 15 participantes y acabó clasificado en 8º puesto en un tiempo de 9:35.23 mejorando sus 9:37.09, y en la misma categoría y prueba el aracenense Joaquín Domínguez Romero (Virgen de Belén), que partía cerrando los registros participantes acabó clasificado en 13º puesto en un tiempo de 10:15.90 casi igualando su marca de 10:12.82.

En M35 el también lepero José Manuel Cortés Medina (Bahía de Algeciras), dobló pruebas, en 1.500 metros contaba con un tiempo de 3:59.36 liderando a los 15 clasificados, y obtuvo la medalla de oro en 4:10.36 liderando la prueba de principio a fin con autoridad, mientras que en 3.000 metros partía con el penúltimo registro entre los participantes, realizó una carrera inteligente en puestos de cabeza y en el último giro lanzó el ataque hasta meta proclamándose campeón nacional en un tiempo 8:47.74 mejorando sus 9:18.03, y en la misma categoría y prueba Ismael Contreras Pérez (Trotasierra-Hornachuelos), cerró la clasificación en 6º puesto en un tiempo de 9:29.46 corriendo por encima de sus 9:17.32. Récords de España:

En femenina: F45: 400 metros 58.88 Alejandra Gálvez Miras (Trops-Cueva de Nerja). F50: Longitud 5.04 metros Eva María Gadea Solera (Juventud Atlética de Elche). F55: 400 metros 1:02.36 Esther Colas Román (Track Cross Road Team). F60: Pértiga 2.25 metros Ana Otero Terrón (Nutrisport Biznaga Málaga). Peso 11.11 metros María Isabel Aisa González (Catarroja U.E.). F65: Pentatlón 2.560 puntos Mercedes Delgado González(CE Universitari). Longitud 4.10 metros Loles Vives Jorba (Avinent Manresa). 400 metros 1:20.68 Esther Estefanía Vázquez (Atlético Rentería). 60 metros vallas 13.84 Azucena López Almorox (Canguro A.A.C.). F70: Longitud 3.10 metros y Altura 1.13 metros Lluisa Casanovas Gaset (Barcelona At.). 3.000 metros Marcha 19:46.53 María José Briz Rodríguez (Track Cross Road Team). 400 metros 1:24.31 María Josefa Sánchez Quintana (C.D. La Peña Trail). F80: 400 metros 1:59.93 Inés Pérez Artacho (Atlético Rentería). Récords de España: En Masculina: M40: Peso 16.06 metros Eloi Rovira Campos (FC Barcelona).

M45: 60 metros vallas 8.30 Javier Rodríguez Fernández (A.D. Sprint). M50: Peso 15.62 metros Alfonso Román Gota (Ajalkala). 60 metros vallas 8.83 Juan Luis Paz Martínez (Club Atletismo Narón).

M60: 3.000 metros 9:33.99 Juan Vázquez Sánchez (Guadalhorce-Álora). M65: Pértiga 3.25 metros Salvador Maranges Costa (JA Sabadell). M80: Altura 1.25 metros, Triple Salto 7.30 metros y 60 metros Vallas Pentatlón 14.39 Manuel García Carbajo (At. Intec-Zoiti). Récords del Campeonato: En Femenina: F40: Pértiga 3.10 metros Patricia Hidalgo Fortes (L’Hospitalet At.). F45: 800 metros 2:13.63 Alejandra Gálvez Miras (Trops-Cueva de Nerja). F50: 3.000 metros Marcha 15:33.65 María Teresa Gargallo Gracia (CA Tarragona). 800 metros 2:22.00 y 1.500 metros 4:49.73 Marta Camps Gali (Barcelona At.). F55: 3.000 metros 11:02.39 María del Carmen Llorena Prats (CDE Atletismo Tarancón).

Triple Salto 9.13 metros María del Carmen García Mora (Valencia Club Atletismo). F60: 400 metros 1:12.31 Lourdes Navarro Campoamor (Canguro A.A.C.). 60 metros lisos 8.86 y 200 metros 29.36 Silvia Cortés Torres (UGE Badalona). 800 metros 2:39.67 María Esther Pedrosa Carrete (Playas Castellón). F65: 60 metros lisos 9.22 Loles Vives Jorba (Avinent Manresa). 200 metros 34.72 María Rosa Busquets Fuster (Avinent Manresa). 4X200 2:48.83 Madrid F65 (A.López Almorox-L.Rodríguez Parra-M.C.Alonso Alonso-M.I.Collado Lobato). F70: Triple Salto 6.89 metros Lluïsa Casanovas Gaset (Barcelona At.). F80: 60 metros lisos 13.18 y 200 metros 47.49 Inés Pérez Artacho (Atlético Rentería).

En Masculina: M35: 400 metros 50.05 Enrique López Sánchez (C.A. Playas Castellón). M55: 1.500 metros 4:26.88 Juan Sempere Ruíz (Marathon Crevillente). M60: 200 metros 26.40 José María Zabala Recarte (Super Amara BAT). M65: 3.000 metros Marcha 16:46.97 Jesús Javier Moreno Mate (Spartak Getafe). 60 metros lisos 8.15 Juan Carlos Rodríguez Díaz (A.A. Moratalaz).

Triple Salto 10.12 metros Florencio Olivan Mallen (Atlético Aranjuez). 1.500 metros 4:57.75 César Pérez Rodríguez (Track Cross Road Team).

Récord del Campeonato: Mixto 35: 4X200 1:46.07 EAMJ Playas de Jandía (J.D.Monzón Pérez-E.Aguilar Áres-V.Reina Rodríguez-A.Suárez Guodemar). Mixto 45: 4X200 metros 1:45.94 Trops-Cueva de Nerja (S.Fernández Ferrete-A.Gálvez Miras-M.T. Sánchez Sáez de Tejada-O.Iranzo Jaime). Mixto 55: 4X200 metros 2:00.58 Playas Castellón (J.M.Beltrán Montolio-J.Sempere Ruíz-A.Font Cardona-M.Martínez Fernández). Mixto 60: 4X200 metros 2:16.10 Burgas Orense (M.A.Fernández Casal-R.Rodríguez Nogueira-L.M. Domínguez Román-D.Álvarez Rodríguez).

Corresponsal: Juan Guerrero

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.