04 diciembre 2022

El tiempo - Tutiempo.net

Itálica corona de laureles a Hamza Ait Mansour, Sandra Shenkel, José Manuel Cortés y Claudia Ruíz, y discos de bronce Stefan Dragan y Olaya Ortega

Itálica corona de laureles a Hamza Ait Mansour, Sandra Shenkel, José Manuel Cortés y Claudia Ruíz, y discos de bronce Stefan Dragan y Olaya Ortega

El isleño Enrique Rodríguez Abreu fue el mejor juvenil de Huelva.

Los atletas onubenses destacan en Itálica, en la internacional discreta actuación de Zakaria Boufaljat Es Seddyq, en otras categorías logran seis discos, 4 de oro y 2 de bronce.

Los dorados son en popular senior Hamza Ait Mansour y en popular máster Sandra Shenkel y José Manuel Cortés Medina, y en alevín Claudia Ruíz Cortés, y en benjamín de bronce Ioan Denis Stefan Dragan y Olaya Ortega Valle, además, dos meritorios cuartos puestos, en alevín Damián Pevidad Lora, y en infantil Hugo Márquez Vera en el XL Cross Internacional de Itálica, competición categoría oro de la World Athletics Cross Country Tour, celebrada el domingo, día 20, y desarrollada en un circuito habilitado en las ruinas de la antigua ciudad romana de Itálica en Santiponce (Sevilla).

En categoría sub 10 benjamín masculina entre 105 finalistas disco de bronce Ioan Denis Stefan Dragan, 7º Daniel Gancedo Pavón (Atletismo Curtius), 25º Víctor Gafo Casero (Curtius), 34º José Joaquín Pichardo Toscano (Atletismo Arcoiris), 51º Brahim El Fghir Pichardo, 63º Ezequiel Garrido Barragán (Arcoiris), 75º Hugo Rivera Estévez (Ciudad de Lepe), 87º Alejandro Martín García (Ciudad de Lepe); y en femenina entre 95 finalistas plato de bronce Olaya Ortega Valle (Curtius), 15ª Daniela Gallardo Sánchez (Curtius), 17ª Nisrin Ait Aissa (Cartaya Deportes), 33ª Alejandra Garrido Gómez (Ciudad de Lepe), 34ª Marta Mora Martín (Ciudad de Lepe), 43ª Marta Rioja Muriel (Ciudad de Lepe), 53ª Noa Sánchez Suárez (Ciudad de Lepe), 83ª Marina Prieto Martín (Ciudad de Lepe), 87ª Carlota Martín Quirós (Ciudad de Lepe), 90ª Roxana Pérez Olaru (Arcoiris).

 

En sub 12 alevín masculina entre 102 finalistas cuarto Damián Pevidad Lora (Curtius), 7º Javier Huertas Cachazo (Curtius), 13º Fabio Martínez Domínguez (Bollullos), 15º Damián Popovics (Curtius), 31º Marco Quintero Guerrero (Curtius), 39º Mario Beltrán Santana (Arcoiris), 46º Mario Selfa Sánchez (Curtius), 52º Miguel del Arco Márquez (Arcoiris), 55º Manuel Maján Nieto (Curtius), 70º Iker Rabadán Macías (Arcoiris), 85º Carlos Muriel Rioja (Ciudad de Lepe), 86º Andrés El Fghir Pichardo; y en femenina entre 147 finalistas disco de oro Claudia Ruíz Cortés (Curtius), 11ª Irene Gijón Tirado (Curtius), 12ª Melissa Popovics (Curtius), 14ª Paula Sánchez Palacios (Arcoiris), 23ª Alba pelayo Mejías (Triolalla), 25ª María Lagares Cadaval (Atletismo Bollullos), 26ª Mansira Tounkara Coulibaly (Ciudad de Lepe), 33ª Julia Álvarez Camacho (Ciudad de Lepe), 34ª Valeria González Oria (Ciudad de Lepe), 40ª Noa Martín Lenoir (Bollullos), 46ª Julia Contreras Quiñones (Curtius), 48ª Irene Lagares Alanís (Bollullos), 53ª Patricia Moreno Rebollo (Arcoiris), 56ª Valeria Coronel Oliveira (Curtius), 62ª Lucía Gallardo Espina (Bollullos), 66ª Adriana Golpe Feria (Curtius), 67ª Paula Romero Gil (Bollullos), 68ª Martina Gutiérrez Rivera (Ciudad de Lepe), 69ª Jimena Roca Jiménez (Bollullos), 77ª María Golpe Feria (Curtius), 81ª Cinta Pichardo Díaz (Curtius).

En sub 14 infantil masculina entre 115 finalistas 4º Hugo Márquez Vera (Triolalla), 30º Héctor Jesús Arbelo Álvarez (Curtius), 34º Pablo Mejías Cruz (Curtius), 38º Gonzalo Sánchez Huertas (Curtius), 50º Oliver López Luna (Curtius), 52º Guillermo de la Costa Fernández (Ciudad de Lepe), 57º Carlos Delgado Oliveros (Bollullos), 58º Javier Ramos Cabeza (Arcoiris), 59º Robert Mihai Stoica García Díaz (Bollullos), 91º Andrei Iulian Stefan Dragan; y en femenina entre 171 finalistas 10ª Basma Lahbabi El Harti (Bollullos), 11ª Lucía Custodio Francisco (Ciudad de Lepe), 38ª Gabriela Rodríguez Toscano (Ciudad de Lepe), 39ª Áfrtica Delgado Guerrero (Triolalla), 43ª Lidia Rufino Almenta (Bollullos), 45ª Yasmin Lahbabi Souidi (Bollullos), 48ª Laura Golpe Feria (Curtius), 52ª Beatríz Romero Rodríguez (Curtius), 66ª Laura martínez Domínguez (Bollullos), 76ª Amelia Maraver Calero (Bollullos), 78ª Luna Rabadán Macías (Arcoiris), 87ª María Martín Palacios (Bollullos), 90ª Lola Pérez Real (Arcoiris), 95ª Ainhoa Moreno Barriga (Arcoiris).

 

En sub 16 cadete masculina entre 113 participantes 12º Pablo Pavón Ceballos (Curtius), 23º Arturo Aguirre Sotelo (Trialcor Villalba), 43º Carlos Maján Nieto (Curtius), 49º Sergio Macías da Cruz (Curtius), 69º Luis Miranda Ramos (Arcoiris), 69º Elias Hamzaoui Eddourabi (Curtius), 87º Ángel Navas Santander (Bollullos); y en femenina entre 112 finalistas 10ª Elena Barragán García (Bollullos), 13ª Fátima Fernández Franco (Curtius), 24ª Laura Barneto Klassen (Bollullos), 33ª Ana Sánchez Villegas (Ciudad de Lepe), 36ª Miruna Crina Stoica (Bollullos), 60ª Belén Iglesias Espina (Bollullos), 62ª Helena Díaz Madera (Ciudad de Lepe), 71ª Sara Cruz Acosta (Bollullos), 72ª Celia Bueno Cárdenas (Arcoiris), 74ª Lucía Guerrero Alfonso (Arcoiris), 76ª Alicia Guerra Jerez (Bollullos), 77ª Marta Cartés Santos (Arcoiris), 78ª María Lara López (Arcoiris).

En sub 18 juvenil masculina entre 66 finalistas 17º Enrique Rodríguez Abreu (Bollullos), 28º Víctor Conde García (Curtius), 35º Gabriel Villegas Domínguez (Arcoiris), 40º Antonioo Jesús Borrero Lancharro (Onubense de Atletismo), 42º Raúl Muñíz Iglesias (Curtius), 44º Diego Manuel Carrasco Villaran (Bollullos), 53º Miguel Ángel Lozano Pérez (Arcoiris), 63º Julian Camacho Pichardo (Bollullos), Milan Balsam García Díaz (Bollullos); y en femenina entre 27 finalistas 6ª Marta Santos Cortés (Ciudad de Lepe), 11ª Julia Camacho Muriel (Ciudad de Lepe), 17ª Érika salomón Romero (Arcoiris), 19º Belén Camacho Cartés (Arcoiris).

En sub 20 junior masculina entre 34 finalistas 19º Jesús Caiceo Fernández (Arcoiris), 21º Pablo Martín Lopez-Arenas (Curtius), 25º Alejandro Bermejo Lunar (Bollullos), 33º Ismael Álvarez Pérez (Atletismo Ayamonte); y en femenina entre 15 finalistas 6ª Irene Miranda Ramos (Arcoiris), 9ª Lucía Salvatella de los Santos (Curtius).

 

En la popular senior masculina entre 174 finalistas plato de oro Hamza Ait Mansour (Trops-Cueva de Nerja), 4º Mahmud Abnu Hamadi (Bollullos), 9º Moisés Antonete Sánchez (Atletismo Badajoz), 15º Alejandro Villalta Bueno (Utrerano de Atletismo), 31º Mohammed Grioui Benali (Curtius), 41º Ricardo Ollero Domínguez, 42º José Antonio López Jimeno (Arcoiris), 49º Mario Luque Pedraza (Arcoiris).

En la popular máster masculina entre 586 finalistas plato de oro José Manuel Cortés Medina (Bahía de Algeciras), 6º Alí El Fghir Jiaf (Puntiti Sport Team), 7º Francisco José “Oche” Muriel Camacho (Ciudad de Lepe), 8º Ismael Contreras Pérez (Ciudad de Lepe), 22º Israel López Fernández, 26º Manuel Jesús Cano Rosado (Bollullos), 44º Víctor Cárdenas Fernández (Correcaminos La Palma), 45º Miguel Ángel Barragán Delgado (Bollullos), 56º Francisco Díaz Rivera (Curtius), 90º Fernando Espina Valdayo (Bollullos).

En la popular femenina en senior entre 80 finalistas 7ª Nuria Roldán Morote (Atletismo Albacete), 12ª Zenobia Benítez Donaire (Maratón Madrid), 28ª Rocío Bueno Cárdenas (Arcoiris). En popular máster femenina entre 176 finalistas plato de oro Sandra Shenkel (Trops-Cueva de Nerja), 85ª Gema Alanís Lagares (Bollullos), 174ª Vicenta Quintero Rodríguez (El Lince-Bonares).

 

En la internacional masculina entre 68 finalistas 28º puesto con un tiempo de 30:30 sobre 10.090 metros de distancia Zakaria Boufaljat Es Seddyq (Trops-Cueva de Nerja), con victoria en 28:51 del burundés recien nacionalizado español Thierry Ndikumwenayo (Playas de Castellón), segundo con el mismo tiempo su excompatriota Rodrigue Kwizera (Playas de Castellón), y tercero en 28:57 el keniano Levy Kibet.

Han tenido que pasar 39 años desde la última victoria de un atleta de nacionalidad española, fue en el año 1.983 obra del onubense Juan Andrés Barón Pérez, un grande del atletismo. Fotografías de Sandra Shenkel, Hamza Ait Mansour, José Manuel Cortés, Claudia Ruíz y Olaya Ortega con su entrenador Francisco Díaz, y Enrique Rodríguez con sus compañeros.

 

Corresponsal: Juan Guerrero

 

 

 

 

 

 

 

 

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.