23 mayo 2024

El tiempo - Tutiempo.net

Fernando Molina, Paula Rodríguez, Sebastián Gómez y Cristina Joaquín ganadores de Las Cumbres Cruceñas

Fernando Molina, Paula Rodríguez, Sebastián Gómez y Cristina Joaquín ganadores de Las Cumbres Cruceñas

Los atletas Fernando Molina Balastegui y Paula Rodríguez Rodríguez en trail largo, y Sebastián Gómez Cerrejón y Cristina Joaquín Márquez en trail corto, se proclaman vencedores de la V CXM Cumbres Cruceñas, tercera prueba de la Liga Onubense de Carreras por Montaña celebrada el sábado, día 13, en Villanueva de las Cruces.

En trail largo sobre 21,3 km. de distancia se impuso en 1:30.49 el veterano A Fernando Molina Balastegui (Deportemanía CXM), seguido en 1:31.33 del senior Juan manuel Orta Gómez (Sierra Abuela), y en 1:32.16 el senior Antonio Jesús Lebrón Orozco (Ultreya); y en 1:58.38 y 23º de la general entre 81 finalista se impuso la senior Paula Rodríguez Rodríguez (Puntiti Sport), seguida en 2:04.53 y 30º de la general la senior Carmen Méndez Guerrero (Los Tigres de Valverde), y en 2:05.54 y 35º de la general la senior Marta Ferrer Sánchez.

Por categorías integraron los podios en promesa Josué Silva Correa (Ultra Trail Huelva), y Francisco Andrei Jigarev Domínguez.

En senior Alberto Palma Vaz (Ultreya), Daniel Salas Rosado (Ultra Trail Huelva), y José Ignacio Garrocho Bogado (Puntiti Sport Team); y Paulina Polak (Ultreya), y Estefanía Domínguez Haldón (Sierra Abuela).

En veterano A Manuel Romero Arrayás (Los Tigres de Valverde), Diego Morgado Morgado (Sierra Abuela), y David Domínguez Conejo (Los Tigres de Valverde); e Isabel María Buenaventura Rodríguez (Puntiti Sport), Yolanda Domínguez Márquez (El Lince-Bonares), y Esmeralda Mendoza Guillén (Montaña Atlantik).

En veterano B Cristóbal José Picón Regidor (Lucena del Puerto), Manuel Barbosa Rodríguez (Puntiti Sport), y José Ángel Gómez Barba (Atletismo Puebla); y Mónica López González (Running Mojilandia), y Rocío Fito Serrano (Atletismo Gerena).

En veterano C Manuel Atienza Vera (Sierra Abuela), Justo Antonio García Fernández (Running El Campillo), y Francisco González Durán (Ultreya), e Ildefonsa Márquez Quintero (El Lince-Bonares), y Regla Sánchez Coello (13 Runners Pies Negros).

En trail corto con una tirada de 10,4 km. de distancia se impuso en 45:16 Sebastián Gómez Cerrejón (Maldito Flato), seguido en 46:48 de Moisés Martín Núñez (Ultra Trail Huelva), y en 48:02 Costa Concepción Víctor (Team Destroyer); y en 1:00.06 y 31º de la general entre 100 finalistas Cristina Joaquín Márquez (Running Mojilandia), seguida en 1:00.48 y 32º de la general Carolina González Murillo (Runners Nerva), y en 1:03.27 y 39º de la general Cristina Romero Arrayás (Wild World Training).

Por categorías los podios lo integraron en cadete destacando 24º de la general Raúl Lorenzo Márquez (Sierra Abuela), Rodrigo Llanos Palomo (Montaña Atlantik), y Luis Manuel Bogado Clavijo (Hérmes); y Laura Ferrer Domínguez (El Lince-Bonares), y Fátima Benfatma (El Lince-Bonares).

En juvenil Carlos Julián Sánchez Bermejo (Running El Campillo), Pablo Gómez Mañas (El Lince-Bonares), y Pablo Martín García (El Lince-Bonares); y Marta Bernal Borrallo (El Lince-Bonares), Lucía del Rocío Rivero López (Sierra Abuela), y Azahar López Fernández (El Lince-Bonares).

En junior mario valiente Cruz (Los Tigres de Valverde), y José María Beltrán Buenaventura (Puntiti Sport).

Corresponsal: Juan Guerrero

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.