30 septiembre 2022

El tiempo - Tutiempo.net

Enrique Rodríguez relevante en el triatlón de Isla Canela

Enrique Rodríguez relevante en el triatlón de Isla Canela

El isleño Enrique Rodríguez Abreu entre 93 finalistas masculinos tiene una destacada actuación, acabó 4º de la general y ganó en juvenil en el VII Triatlón de Isla Canela, prueba celebrada el sábado, día 17, en Ayamonte participando 108 triatletas.

En modalidad sprint, sobre 750 metros de natación, 20 km. de ciclismo y 5.000 metros de carrera a pie, invirtió un tiempo de 1:00.57. Respecto a los tres primeros de la general Enrique Rodríguez (AD Sevilla), le fue mejor en el tercer segmento, en cross (19:32), respecto al crono superó al segundo clasificado (20:05) Alexis Galindo Flores (Isbilya Sloopy Joes) y casi igualó al primero (19:28) Samuel Migueles Torres (Atrancaitos), y se dejó medio minuto respecto al tercero (19:02) Juan José Prieto Mora (Triatlón Lepe), mientras que en el segundo segmento, en bicicleta defendió el recorrido ganado una posición 7º (30:19), respecto al tercero (29:30) y el primero (29:29), mientras el segundo era el mejor (29:16), y en el primer segmento, en natación es donde se dejaba algunos segundos saliendo octavo del agua (11:05), con crono del segundo (9:25) y el primero (9:27), pero más cerca del tercero (10:50).

Por categorías los podios se formaron en absoluta en 58:25 por Samuel Migueles Torres (Atrancaitos), 58:48 Alexis Galindo Flores (Isbilya Sloopy Joes), y en 59:23 Juan José Prieto Mora (Triatlón Lepe); y en femenina en 1:06.09 Gianella Coaguila Pita (Isbilya Sloopy Joes), 1:11.07 María de los Ángeles Sánchez (AD Sevilla), y en 1:11.50 Ángela Jiménez Cáseda (Isbilya Sloopy Joes).

En junior se retiró Nicolás Vázquez Gutiérrez (Isbilya Sloopy Joes). En juvenil 1:00.57 Enrique Rodríguez Abreu (AD Sevilla), 1:03.28 el portugués Tomas Vilanova (Lusitano FC-Triatlo Frusoal), y en 1:06.17 el luso Daniel Roque (Lusitano FC-Frusoal),; y en femenina en 1:16.01 Natacha Santos, y en 1:19.21 Eloisa González López (AD Sevilla).

En senior en 1:01.49 Diego Andrés García Prera (Playas Punta Umbría), 1:04.02 Juan José García Ferrete (Camaleón), y en 1:04.18 Álvaro Romero Torres (Triatlón Almonte); y en femenina en 1:18.30 Gema Rodríguez López (Playas Punta Umbría), y en 1:46.00 Rosa María Muriel Domínguez.

En veterano I en 1:01.20 Carlos Martínez Egea (Poseidón), 1:01.45 el lusitano Rui Duarte (Triatlo Faro), y en 1:01.57 Juan González Fernández (Triatlón Huelva); y en femenina en 1:15.14 Teresa Jiménez Santana, 1:16.41 Sonia Simón Berbel (Playas Punta Umbría), y en 1:47.40 María Luz Suero Maestre.

En veterano II en 1:02.50 Mario Domínguez Fernández (Triatlón Lepe), 1:03.16 David López Olias, y en 1:04.51 Javier Caño Ortigosa (Los Alcores); y en femenina en 1:19.59 Claudia Santos.

En veterano III en 1:17.37 Joaquín Carrascal Pérez (Triatlón Huelva), 1:18.43 José manuel Lorenzo Guzmán, y en 1:23.14 Antonio “incombustible” Izquierdo Díaz (Triatlón Huelva).

Corresponsal: Juan Guerrero

 

 

 

 

 

 

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.