12 junio 2024

El tiempo - Tutiempo.net

Clasificación final del Circuito Provincial de Campo a Través Diputación de Huelva

Clasificación final del Circuito Provincial de Campo a Través Diputación de Huelva

El veterano atleta redondelero Claudio Rojas Forque se proclama campeon en categoria Veterano D.

La Delegación Onubense de Atletismo publica la clasificación final del Circuito Provincial de Campo a Través Diputación Huelva en la Temporada 2017-2018, tras la disputa de 8 pruebas que recorrieron la geografía onubense comenzando con el XIX Cross Popular Ermita Ntra. Sra. de la Bella-XI Cross Corto memorial “Gabriel Huerga” en Lepe, XXX Cross Pinares de Cartaya, XXII Carrera Popular del Pavo en Ayamonte, XIV Cross san Silvestre en San Silvestre de Guzmán, XX Cross Pinares de Isla Cristina, XXIV Cross El Corchito en Bonares, IV Cross Popular Miguel Beltrán en San Juan del Puerto y VII Cross Pantano San Walabonso en Niebla.

Los podios por categorías se formaron en Benjamín por Iván Ortíz Brito (Ayamonte), Héctor Jesús Arbelo Álvarez (Curtius) y Jorge Cera Medrano (Correcaminos La Palma); y Gabriela Rodríguez Toscano (Ciudad de Lepe), Laura Ferrer Domínguez (El Lince-Bonares) y Aurora Vivas Dancauce (El Lince-Bonares).

En Alevín por Carlos Maján Nieto (Curtius), Daniel García Fernández (Curtius) y Gabriel Acosta Vaz (Independiente); y Ana Pérez García (Curtius), Evelyn Ariadna Rodríguez de la Paz (Ayamonte) y Ainara Ruíz Cortés (Punta Umbría).

En Infantil por Andrés Guerrero González (Alamillo de Sevilla), Raúl Muñíz Iglesias (Curtius) y Gabriel Villegas Domínguez (Arcoiris); y Marta Ferrer Rodríguez (Curtius), Erika Salomón Romero (Arcoiris) y Eloisa González López Ciudad de Lepe).

En Cadete por Jorge Enrique Márquez Rodríguez (Curtius), José Antonio Benítez Gallardo (Curtius) y Víctor Jesús Rodríguez de la Paz (Ayamonte); y Elena Cera Medrano (Correcaminos La Palma), Claudia Silva Gómez (E.M.D.A. Trigueros) y Bella Muriel Martín (Ciudad de Lepe).

En Juvenil por Iván Pereda Pereira (Ayamonte), Eduardo Torres Morales (E.M.D.A. Trigueros) y Antonio Márquez Amador (Arcoiris); y Nuria Colchero Macias (Correcaminos La Palma), Lucia Cepeda González (Ciudad de Lepe) y Andrea Gómez Ruíz (Independiente).

En Júnior por Alejandro Bayón López (Bollullos), Mahmud Abnu Hamadi (Cueva de Nerja-UMA) y Juan Ramón Márquez Faneca (Independiente); y Carmen González Castillo (Curtius).

En Senior por Pedro Antonio Pérez Lepe (El Lince-Bonares), Juan Antonio Sande Núñez (Independiente) y Plácido Pérez Quintero (Arcoiris); y Lidia Rodríguez Fernández (Cueva de Nerja-UMA), Miriam Gómez Barrera (Curtius) y María del Rocío Rosillo del Valle (Curtius).

En Veterano A por Víctor Cárdenas Fernández (Correcaminos La Palma), Iván Prieto González (Punta Umbría) y Manuel Oria Perera (Playas de Lepe); y Rocío Carrasco Martín (El Lince-Bonares), Mariola Jiménez Rosado (Bollullos) y Rocío Martín Grütmancher (El Lince-Bonares).

En Veterano B por Daniel Aguirre Moreno (Correcaminos La Palma), Juan Manuel Barrera Cuadrado (El Lince-Bonares) y Juan Martínez López (Bollullos); y Yolanda Domínguez Márquez (El Lince-Bonares), Celia Caldera Pulido (El Lince-Bonares) y Susana Rodríguez Alfonso (Curtius).

En Veterano C por Antonio José Franco Martín (Playas de Lepe), Jesús Ávila Cruz (Arcoiris) y Manuel Jesús Márquez González (El Lince-Bonares); y Teresa Montemayor Reyes García (El Lince-Bonares), María del Carmen Gómez Cristo (Conistorsis) y Pilar Macias Pichardo (Correcaminos La Palma).

En Veterano D por Claudio Rojas Forque (Independiente), Ildefonso Millán Huelva (Correcaminos La Palma) y Julio Fernández González (Ayamonte); y Vicenta Quintero Rodríguez (El Lince-Bonares). Corresponsal: Juan Guerrero.

 

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.