22 mayo 2024

El tiempo - Tutiempo.net

Ángel González y Carmen Méndez en ruta larga y Moisés Acosta y Tania Redondo en corta, ganan la CxM El Morante de Calañas

Ángel González y Carmen Méndez en ruta larga y Moisés Acosta y Tania Redondo en corta, ganan la CxM El Morante de Calañas

Los atletas Ángel González Hernández y Carmen Méndez Guerrero en ruta larga y Moisés Acosta Moya y Tania Redondo Cabezas se proclaman vencedores de la VII CxM El Morante, segunda prueba puntuable de la Liga Onubense de Carreras por Montaña, celebrada el domingo, día 12, en Calañas, finalizaron las carreras 261 atletas.

En ruta larga sobre 21,2 km. de distancia en masculina en un tiempo de 1:50.44 victoria del senior Ángel González Hernández (Ultra Trail Huelva), seguido en 1:51.36 por el senior José Miguel Boza Picón (Puntiti Sport Team), y en 1:52.00 el veterano A Juan Santiago Márquez Quintero (El Lince-Bonares); y en femenina en 2:26.08 triunfo de la senior Carmen Méndez Guerrero (Los Tigres de Valverde), clasificada en el 34º puesto de la general entre 105 finalistas, seguida en 2:31.14 y 37º de la general la veterana A Cristi Martín Moreno (Puntiti Sport), y en 2:39.09 y 40º de la general la senior María Fénix Corbeto (Entrena Sevilla).

Por categorías los podios se formaron en senior en 1:50.44 Ángel González Hernández (Ultra Trail Huelva), 1:51 Corbeto (Entrena Sevilla), y en 3:19.25 Bárbara Pascual Dutrieux (Ciudad de Lepe). En veterano A en 1:52.00 Juan Santigo Márquez Quintero (El Lince-Bonares), 1:53.29 Ricardo Carrero Cruz (Los Tigres de Valverde), y en 2:01.34 Rafael González Zafra (Turdetania Team); y en 2:31.14 Cristi Martín Moreno (Puntiti Sport), 2:45.58 Rocío Cruzado Bazán (Entrena Sevilla), y en 2:58.30 María Carmen Rocha Palomo (Runners Nerva). En veterano B en 2:01.28 Manuel Barbosa Rodríguez (Puntiti Sport), 2:02.02 Domingo Méndez Ceberino (Do-Ce); y en 2:08.50 Antonio López Ponce; y en 3:19.15 Ildefonsa Márquez Quintero (El Lince-Bonares). En veterano C en 2:43.59 Justo Antonio García Fernández (Running El Campillo), 2:51.07 Antonio Rodríguez Hidalgo (Camas), y en 2:52.31 Francisco González Durán (Ultreya).

En ruta corta sobre 10,5 km. de distancia victoria en 51:58 de Moisés Acosta Moya (Ultra Trail Huelva), seguido en 53:08 por Jairo Contreras Martín (Zalafitness), y en 53:18 José María Vázquez Florido (Puntiti Sport); y en femenina triunfo en 1:02.28 de Tania Redondo Cabezas (La Nevera/Funcional Fitness), clasificada en el 21º puesto de la general entre 156 finalistas, seguida en 1:05.45 y 30º de la general Sonia González Franco (Ultra Trail Huelva), y en 1:07.31 y 39º de la general Cristina Joaquín Márquez (Running Mojilandia).

Por categorías en cadete en 58:46 Juan Pablo Muñóz Martín (Dogface), 1:08.37 Sebastián Mora Bermejo, y en 1:20.05 José Antonio Núñez Márquez; y en 1:20.32 Marta Bernal Borrallo (El Lince-Bonares). En juvenil en 1:08.44 Andrés Cumbreras Pulido (Multideporte Huelva), y en 1:12.36 Pablo Gómez Mañas (El Lince-Bonares); y en 1:19.16 Valeria Romero Gómez (Ultra Trail Huelva), y en 1:50.39 Azahar López Fernández (Multideporte Huelva). En junior en 1:05.22 José Manuel Soria García (Pirata Team-Valdeca), y en 1:12.50 Miguel Morales Felices (Marchadores de Valverde).

En categoría Cadeba. En prebenjamín Manuel Melero Fernández, Alex Mora Bermejo y Pablo García Sánchez; y Martina Arroyo Fernández (Running El Campillo). En benjamín Héctor Quiñónes Cortés (Montaña Atlántik), Francisco Fernández Flores y Pedro Carrasco Contioso; y Lola Abreu Cortés (Montaña Atlántik), Daniela Galán Sánchez y Ana Sánchez Ramírez.

En alevín Álvaro Larios Maraver (El Lince-Bonares), Leo Nosovs Camacho (Montaña Atlántik), y Miguel del Arco Márquez (Montaña Atlántik); y Alicia Ortíz Carrasco (El Lince-Bonares), Marina Yusta Salguero (Montaña Atlántik), y Lucía González Sánchez. En infantil Manuel Parreño Morián (Montaña Atlántik), Daniel Gómez Mañas (El Lince-Bonares), Rubén de Soto Clavero; e Idaira Quiñon,es Cortés (Montaña Atlántik),Daniela Arroyo Fernandez (Runners El Campillo), y Fátima Benfatma (El Lince-Bonares). Fotografías Liga Onubense CxM.

Corresponsal: Juan Guerrero.

 

 

 

 

 

 

 

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.