20 mayo 2022

El tiempo - Tutiempo.net

Alba Pérez Martín récord de Huelva en 60 m.l. pista cubierta

Alba Pérez Martín récord de Huelva en 60 m.l. pista cubierta

La atleta senior del municipio costero de Isla Cristina Alba Pérez Martín logra el récord absoluto de Huelva en 60 metros lisos en pista cubierta con un crono de 7.70, pero la atleta también batió previamente con 7.75 el viejo récord en el control realizado el domingo, día 15, en el Centro de Tecnificación de Atletismo 6° Centenario de Antequera (Málaga), fulminando 1 décima y 3 centésimas el anterior récord que con 7.83 estaba en posesión de Francisca Limón Pérez (Unicaja Atletismo), desde el día 16 de febrero de 2.013 en Sabadell.

Otros récords onubenses femeninos y masculinos de atletas de Isla Cristina pese al paso del tiempo aún se mantienen en vigor, muchos de los registros logrados siendo atletas en categorías menores, obtenidos la inmensa mayoría durante el periodo que fueron entrenados por la madrileña Elena Cobos García y el villablanquero José Manuel Hermoso de Jesús, la mejor etapa que vivió el atletismo isleño a nivel regional, nacional e internacional consiguiendo títulos españoles.

En Femenina. Categoría Absoluto: 100 metros lisos 12.40 Eva Cárdenas Bermúdez (29-08-2020 Torremolinos). 200 metros lisos 25.47 aire libre Eva Cárdenas Bermúdez (27-09-2020 Carranque-Málaga). Longitud 5.57 metros aire libre Rosa Flores Romero (31-05-2014 Carranque-Málaga).

Peso 13.28 metros aire libre Estela Cazorla Hidalgo (16-05-2015 El Fontanar-Córdoba). Disco 40.29 metros Estela Cazorla Hidalgo (13-06-2016 Centro Alto Rendimiento-León). Jabalina 38.40 metros Inés Sequera Romero (16-02-2020 Isla Cristina). Martillo 24.63 metros Marina García Fábregas (05-05-2018 Isla Cristina). 4X100 relevos 50.45 A. García-E. Cárdenas-S. Fuentes-A. Pérez (28-05-2017 Granada).

En sub 20 Junior: 100 metros 12.40 Eva Cárdenas Bermúdez (29-08-2020). 200 metros lisos aire libre 25.47 Eva Cárdenas Bermúdez (27-09-2020 Carranque-Málaga). Longitud 5.57 metros aire libre Rosa Flores Romero (31-05-2014 Carranque-Málaga). Peso 13.28 metros aire libre Estela Cazorla Hidalgo (16-05-2015 El Fontanar-Córdoba). Disco 40.29 metros Estela Cazorla Hidalgo (13-06-2016 Centro Alto Rendimiento-León). Jabalina 38.40 metros Inés Sequera Romero (16-02-2020 Isla Cristina). Martillo 24.63 metros Marina García Fábregas. 4X100 relevos 50.45 A. García-E. Cárdenas-S. Fuentes-A. Pérez (28-05-2017 Granada).

En sub 18 Juvenil: 100 metros lisos 12.48 Eva Cárdenas Bermúdez (18-05-2019 Carranque-Málaga). 200 metros lisos 26.23 aire libre Eva Cárdenas Bermúdez (15-06-2019 Carranque-Málaga). Longitud 5.57 metros aire libre Rosa Flores Romero (31-05-2014 Carranque-Málaga). Triple Salto 12.03 metros aire libre Rosa Flores Romero (17-05-2014). Peso 14.19 metros aire libre Estela Cazorla Hidalgo (26-06-2016 Mataró). Disco 40.29 metros Estela Cazorla Hidalgo (13-06-2016 Centro Alto Rendimiento-León). Jabalina 40.00 metros Inés Sequera Romero (15-06-2019 Huelva). Martillo 24.32 metros Marina García Fábregas (04-06-2016 Torremolinos). 4X100 relevos 51.70 E. Cárdenas-S. Fuentes-I. Sánchez-I. Sequera (04-05-2019 Huelva).

En sub 16 Cadete: 100 metros lisos 12.62 Alba Pérez Martín (15-06-2013 San Fernando). 100 metros vallas 16.71 Alba Pérez Martín (04-05-2013 El Fontanar-Córdoba). Longitud 5.40 metros aire libre Rosa Flores Romero (29-06-2013 Almería). Triple salto 11.71 metros pista cubierta Belén Fernández de los Ángeles (07-03-2015 Antequera). Peso 13.36 metros aire libre Estela Cazorla Hidalgo (01-06-2014 Esgueva-Valladolid). Disco 34.05 metros Inés Sequera Romero (11-06-2017 Almuñécar). 4X100 relevos 52.57 A. García-S. Fuentes-I. Sánchez-E. Cárdenas (02-07-2016 Nerja).

En sub 14 Infantil: Longitud 5.12 metros aire libre Laura Flores Lázaro (11-05-2013 La Cartuja-Sevilla). Triple salto 11.16 metros aire libre Julia García García (23-12-2.017 La Cartuja-Sevilla). Peso 10.84 metros pista cubierta Estela Cazorla Hidalgo (29-12-2012 Antequera). Pentatlón 2.112 puntos Julia García García (27-05-2.017 Isla Cristina). Récords onubenses masculinos.

En sub 23 Promesa: 4X100 46.41 P.Ramos-F. Santana-D. Santana-A. Real (20-09-2020 San Pablo-Sevilla).

En sub 20 Junior: Triple salto 15.53 metros aire libre Raúl Camacho Fernández (24-06-2.018 Murcia). Peso 13.77 metros pista cubierta Ricardo Orta de la Palma (23-02-2.019 Antequera). Disco 42.80 metros Francisco Manuel Santana Toscano (27-06-2.021 Chiclana).

En sub 18 Juvenil: Peso 14.52 metros aire libre Ricardo Orta de la Palma (16-06-2.018 Huelva). Disco 48.40 metros Francisco Manuel Santana Toscano (19-06-2.021 Huelva).

En sub 16 Cadete: 300 metros vallas 44.01 David Santana Toscano (11-10-2.020 El Fontanar-Córdoba). Triple salto 13.09 metros aire libre David Santana Toscano (03-07-2.021 Carranque-Málaga). Peso 14.71 metros aire libre Ricardo Orta de la Palma (10-06-2.016 Ayamonte). Disco 49.66 metros Francisco Manuel Santana Toscano (23-02-2.020 Castellón de la Plana).

En sub 14 Infantil: 80 metros lisos 10.22 Antonio Puerto García (28-05-2.016 Torremolinos). 500 metros lisos 1:12.70 Julio Alberto Suárez Silva (30-05-1.998). 80 metros vallas 13.05 David Santana Toscano (12-04-2019). Longitud 5.61 metros aire libre Raúl Camacho Fernández (09-06-2012 Algeciras). Disco 36.19 metros Francisco Manuel Santana Toscano (09-06-2018 Carmona). Martillo 14.89 metros Juan Antonio de la Palma Porro (13-05-2017 Huelva). Corresponsal: Juan Guerrero

 

 

 

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.