28 septiembre 2021

El tiempo - Tutiempo.net

Triunfo del Atletismo isleño en el Campeonato de Andalucía Máster

Triunfo del Atletismo isleño en el Campeonato de Andalucía Máster

Las viejas glorias onubenses son garantía y nunca fallan, vuelven una vez más a estar a la altura de su competición más importante logrando 27 medallas (13 oros, 9 platas y 5 bronces), en el Campeonato de Andalucía Máster, competición celebrada el sábado, día 3, en Andújar (Jaén).

En masculina 17 preseas (9 oros, 4 platas y 4 bronces). En M35 Juan José García Quintero (El Lince-Bonares), 6º puesto en 400 metros con 1:11.95 y 7ª posición en 800m. con 2:46.30. En M40 Oscar Carrasco González (Independiente), 14ª plaza en 5.000 metros con 17:53.55. José Antonio Rodríguez Silva (Surco Lucena), suma tres medallas de oro: en martillo con 38.96 metros, en martillo pesado con 11.86 metros y en disco con 33.31 metros.

En M45 José Luis Ferrer Molina (Independiente), medalla de plata en 5.000m. con 16:09.94 mejora su 16:24.27 y Diego Cordero Barrera (El Lince-Bonares), 19º mejor tiempo con 20:39.26. Pedro Antonio Ferrer Espinosa (El Lince-Bonares), metal de bronce en pentatlón con 1.089 puntos (longitud-jabalina-200m-disco-1500m).

En M50 Alejo Palomares Sánchez (Isla Cristina), buen 5º puesto en 100 metros con 13.70. Salvador Carrasco Carrasco (El Lince-Bonares),10º puesto en 5.000m. con 19.29.59. Severino Sequera Barrera (Isla Cristina), un oro y dos bronces respectivamente en martillo con 34.32 metros, en peso con 10.24 metros y en disco con 30.75 metros.

En M55 José Antonio Isla Hernández (Isla Cristina), medalla de plata en 5.000m. con 18:02.34. Antonio de la Palma Casado (At. San Pablo Sevilla), un oro respectivamente en martillo con 21.64 metros y en jabalina con 32.30 metros y meritorio 4º puesto en peso con 9.20 metros.

En M60 Francisco Arguisuelas Andrés (El Lince-Bonares), dos oros y una plata respectivamente en en 100m. con 16.50, en 400m. con 1:25.31 y en 200m. con 33.77 mejora su 34.58.

En M65 Joaquín Santos Palma (Isla Cristina), medalla de bronce en 400m. con 1:23.18, descalificado en 800m. y meritorio 4º puesto en 1.500m. con 6:37.03.

En M75 Antonio Librero Moguer (Isla Cristina), dos oros en 200m. con 39.04 y en 400m. con 2:15.48.

En Féminas 9 preseas (4 oros, 4 platas y 1 bronce). En F40 María Rocío Carrasco Martín (El Lince-Bonares), dos oros y un bronce respectivamente en longitud con 3.95 metros, en disco con 17.36 metros y en 200m. con 32.60. Yolanda Domínguez Márquez (El Lince-Bonares), un oro y dos platas respectivamente en jabalina con 21.16 metros, en peso con 6.82 metros y en disco con 14.44 metros.

En F60 Vicenta Quintero Rodríguez (El Lince-Bonares), un oro y dos platas respectivamente en 100m. con 23.22, en 200m. con 50.72 mejorando su 51.99 y en 400 metros con 2:04.15. El C.A. El Lince-Bonares consigue la medalla de plata en 4X400 Mixto 40 con un crono de 5:06.89 (D. Cordero Barrera-M.R. Carrasco Martín-Y. Domínguez Márquez-S. Carrasco Carrasco).

Corresponsal: Juan Guerrero

 

 

 

 

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.