04 diciembre 2022

El tiempo - Tutiempo.net

“The Santana Brothers Team” brilla en el Andaluz de Clubes sub 20

“The Santana Brothers Team” brilla en el Andaluz de Clubes sub 20

Los atletas isleños David y Francisco Manuel Santana, entrenados por Elena Cobos, con el club gaditano Bahía de Algeciras, logran un meritorio cuarto puesto en el VII Campeonato de Andalucía de Clubes sub 20 en pista cubierta, competición celebrada el sábado, día 19, en el Centro de Tecnificación de Atletismo 6º Centenario de Antequera (Málaga).

En masculina el juvenil isleño David Santana Toscano realizó un gran esfuerzo en dos pruebas consecutivas de salto horizontal, aportando puntos suficientes para subir al podio, en longitud partía con 5.70 metros y se clasificó segundo saltando 6.09 metros, y en triple salto partía con la tercera marca con 13.17 metros y se clasificó tercero brincando 13.01 metros.

El juvenil isleño Francisco Manuel Santana Toscano también hizo una destacada competición para lograr el título, sumando todos los puntos en lanzamiento de peso, partía con el segundo registro con 12.90 metros y se clasificó primero con un tiro de 13.69 metros.

En femenina la lépera Bella Muriel Martín realizó una discreta competición, en salto de altura partía con el tercer registro 1.48 metros y se clasificó quinta elevándose sobre el listón 1.40 metros, y en longitud partía con el séptimo registro con 4.64 metros y se clasificó séptima saltando 4.48 metros.

La clasificación final en hombres con 117, puntos, medalla de oro Trops-Cueva de Nerja, con 97 preseas de plata Unicaja Jaén Paraíso Interior y con 91 metales de bronce DelSur Coop La Palma, 4º con 89,5 Bahía de Algeciras, 5º con 89 At. Málaga, 6º con 79 Granada Joven, 7º con 73 Trotasierra, 8º con 63,5 Chapín Jerez, 9º con 61 Córdoba Patrimonio C.A.C., 10º con 53 Trotacalles Córdoba y 11º con 40 Juventud Atletismo Granada.

La clasificación final en mujeres con 122 puntos, medalla de oro Trops-Cueva de Nerja, con 120 preseas de plata Chapín Jerez y con 101 metales de bronce DelSur Coop La Palma, 4º con 97 Bahía de Algeciras, 5º con 88 Unicaja Jaén Paraíso Interior, 6º con 76 Córdoba Patrimonio C.A.C., 7º con 66 Granada Joven, 8º con 55 Trotasierra, 9º con 49 Virgen del Castillo, 10º con 42 At. Málaga y 11º con 32 Juventud Atletismo Granada.

Corresponsal: Juan Guerrero

 

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.