03 julio 2022

El tiempo - Tutiempo.net

Sebastián Gómez y Ana Márquez ganan la Jabata de Nerva

Sebastián Gómez y Ana Márquez ganan la Jabata de Nerva

Los atletas Sebastián Gómez Cerrejón y Ana Márquez Gómez se proclaman vencedores de la IV CxM Snell Jabata Villa de Nerva, primera prueba nocturna de la temporada y cuarta de la Copa Onubense de Carreras por Montaña celebrada el sábado, día 18, en Nerva, finalizando las carreras 148 atletas.

En la ruta larga de 21 km. de distancia en 1:56.00 Sebastián Gómez Cerrejón (Maldito Flato), seguido en 2:07.21 por Antonio Jesús Lebrón Orozco (Trail Ultreya), y en 2:11.04 por Francisco Javier Román García (Montellano); y en femenina en 2:44.20 la veterana Ana Márquez Gómez (Puntiti Sport Team), clasificada 37ª de la general entre 80 finalistas, seguida en 2:53.32 y clasificada 41ª de la general Sara Flores González (Trail Running 5.0), y en 2:54.20 clasificada 42ª de la general Mónica Henao Carmona (Ultra Trail Huelva).

Por categorías puestos de honor en senior Sebastián Gómez Cerrejón (Maldito Flato), Antonio Jesús Lebrón Orozco (Trail Ultreya) y Francisco Javier Román García (Montellano); y en femenina Sara Flores González (Trail Running 5.0), Mónica Henao Cardona (Ultra Trail Huelva) y Teresa Gómez Rasco (Noveno Grado).

En veterano A por Juan Carlos García Molina (Puntiti), José Luis Cabeza Rubio y Ramón Mora Albarracín (Puntiti); y Ana Márquez Gómez (Puntiti), Pilar Rodríguez Reyes y Mónica Martín Gil (Ultra Trail Huelva).

En veterano B por José Ángel Gómez Barba (Atletismo Puebla), Manuel Barbosa Rodríguez (Puntiti) y Francisco Javier Gallardo Bohorquez; e Ildefonsa Márquez Quintero (El Lince-Bonares).

En veterano C por Manuel Atienza Vera (Sierra Abuela), José Manuel Romero Moreno (Galguitos de Aznalcollar) y Francisco González Durán (Ultreya).

En la ruta corta de 12 km. de distancia en 55.04 Miguel Ángel Delgado Martín (Trepamundo), seguido en 59.20 por Pedro Trinidad Marín (Los Chakales Runners), y en 1:02.31 por Alexis Ramírez Carretero (Puntiti); y en femenina 1:15.37 por Flor Camacho Fadrique (Ultra Trail Huelva), clasificada 18º de la general entre 68 finalistas, seguida en 1:21.59 y 32ª de la general Isabel Martín Gil (Ultra Trail Huelva), y en 1:22.39 y 33ª de la general Tania Redondo Cabezas (La Nevera).

En cadete en 1:06.07 clasificado 7º de la general Mario Bustamante López (Ultra Trail Huelva).

En junior en 1:27.17 clasificado 39º de la general Rafael Arrayás Cartés (Pirata Team), y en femenina en 2:13.39 clasificada 66ª de la general María del Rocío Escoba Rodríguez (Sierra Abuela). Fotografía Facebook de Sebastián Gómez Cerrejón. Corresponsal: Juan Guerrero

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.