19 agosto 2022

El tiempo - Tutiempo.net

Resumen de temporada del Club Gimnasia Rítmica La Higuerita.

Resumen de temporada del Club Gimnasia Rítmica La Higuerita.

Ha pasado algún tiempo y nos tenemos que poner al día, pues aunque nuestras redes han estado paradas, nuestras niñas no. Nuestras pequeñas grandes gimnastas han ido cosechando éxitos por donde han ido, y no solamente éxitos con sus podiums, sino con su superación de cada día. Aquí os vamos a poner por ahora los campeonatos oficiales tanto de Provincia en Juego, Promesas, Precopa y Copa.

🧡PROVINCIA EN JUEGO🧡

En la primera fase de Provincia en Juego que se celebró el 30 de Abril en Moger, participabamos con Gloria en Individual y con Erika y Rocio en la nueva modalidad de dúo, Gloria obtuvo una 8° posición y Rocio e Erika 2° posición, las cuales se clasificaron para la fase final.

En la fase final de Provincia en Juego que se celebró el día 6 de Mayo en Beas, Gloria obtuvo la 6° posición y la galardonaron con un diploma a la gimnasta de mayor ritmo.

🧡PRECOPA Y COPA ANDALUCÍA🧡

En la primera fase de Precopa y Copa Andalucía Occidental que se celebró los días 7 y 8 de Mayo en San Fernando, Cádiz, acudimos con 16 gimnasta, y cumplieron su objetivo que era pasar a la final autonómica.

El conjunto Alevin Precopa formado por Andrea Colume, Paula Fernández, Marta Lorenzo, África Martín y Carmen Cabanillas, las cuales no pudieron asistir; el Equipo Infantil Precopa formado por Laura López y Gala Gutiérrez la cual defendió su ejercicio fenomenalmente, aún sabiendo que no tenía opción a podium debido a la baja causada por su compañera; nuestra individual Infantil Precopa Maria Vázquez se proclamó SUBCAMPEONA de ANDALUCÍA; el Conjunto Benjamín Copa formado por Zoe Gutiérrez, Estefania López, Ana Irala, Lucía Rdg. González y Debora Moreno se proclamaron CAMPEONAS de ANDALUCÍA; el Conjunto Infantil Copa formado por Alba de los Santos, Alejandra Infante, Sara Pardo, Natalia Irala y Daniela García obtuvieron una 5° posición y con ello Diploma Federativo; el Equipo Alevin Copa formado por Elena Bocanegra que se proclamó TERCERA de ANDALUCÍA e Irene Bocanegra que se proclamó SUBCAMPEONA de ANDALUCÍA y por Equipo se proclamaron SUBCMAPEONA de ANDALUCÍA; nuestras individuales Alevines Copa son Noa Oca que obtuvo su pase a la final y Daniela Marin que obtuvo una 6° posición y con ello Diploma Federativo; nuestra Individual Benjamin Copa Estefania López se proclamó SUBCAMPEONA de ANDALUCÍA.

En la Segunda Fase y Final de Precopa y Copa Andalucía que se celebró los pasados días 10, 11 y 12 de Junio en Jerez, Cádiz, nuestro C. Alevin Precopa formado por Andrea Colume, Paula Fernández, Marta Lorenzo, África Martín y Carmen Cabanillas obtuvieron una 4° posición y con ello un Diploma Federativo; nuestro E. Precopa Infantil compuesto por Laura López y Gala Gutiérrez la cual volvió a defender su ejercicio espectacularmente aún sabiendo que no tenía opción a podium pues su compañera de equipo seguía de baja; nuestra individual Cadete Precopa Maria Vázquez obtuvo una meritoria 11° posición; nuestro C. Benjamin Copa formado por Zoe Gutiérrez, Estefania López, Ana Irala, Lucía Rdg. González y Debora Moreno se proclamaron CAMPEONAS de ANDALUCÍA; nuestro C. Infantil Copa formado por Alba de los Santos, Alejandra Infante, Sara Pardo, Natalia Irala y Daniela García se proclamaron TERCERAS de ANDALUCÍA; nuestro E. Alevin Copa formado por Elena Bocanegra que obtuvo una meritoria 7° posición e Irene Bocanegra otra meritoria 5° posición y el equipo obtuvo una 7° posición y con ella un Diploma Federativo; nuestras Individuales Alevines Copa Noa Oca y Daniela Marin obtuvieron unas meritorias posiciones y por último nuestra individual Benjamin Copa Estefania López se proclamó CAMPEONA de ANDALUCÍA

🧡PROMESAS ANDALUCÍA🧡

En la primera fase que se celebró el día 9 de abril del 2022 en Dos Hermanas, Sevilla acudimos con nuestro C. Prebenjamin C formado por Paula Vázquez, Victoria Camarero, Daniela Vázquez, Adriana López y Clara Aguilera que obtuvieron una meritoria 15° posición y con ella su pase a la 2° Fase; nuestro Conjunto Benjamín A formado por Daniela Irala, Silvia Contioso, Paula Castaño, Natalia Cárdenas y Lucía Rdg. Martín se proclamaron CAMPEONAS de ANDALUCÍA; nuestro C. Alevin C formado por Soraya Álvarez, Lesley Lara, Marina Concepción, Isabel Pérez y Silvia Franco obtuvieron una meritoria 11° posición y con ello su pase a la 2° Fase.

Esta 2° Fase se celebrará los días 25 y 26 de Junio en el Palacio de Deportes San Pablo de Sevilla.

Solo decir que estamos súper orgullosos del trabajo realizado por toda y cada una de nuestras niñas, por sus logros tanto a nivel podiums como a nivel personal, son todas unas campeonas y unas grandes luchadoras, y como no orgullosos del trabajo de nuestro equipo técnico formado por Alejandra Vidal, Maria Cárdenas y la capitana de este barco que es Soledad Escala, su trabajo e implicación son claves en el trabajo de todas nuestras gimnastas.

Club Gimnasia Rítmica La Higuerita.

Enhorabuena Campeonas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.