22 julio 2024

El tiempo - Tutiempo.net

Premiados en la Gala del Deporte 2018 Celebrada en Isla Cristina

Premiados en la Gala del Deporte 2018 Celebrada en Isla Cristina

 

Este año son merecedoras de este reconocimiento las siguientes empresas:

• HOTEL OCCIDENTAL.
• HOTEL SENSIMAR ISLA CRISTINA PALACE.
• FICOLUMÉ.
• USISA.
• MASIÁ CISCAR.
• COCA COLA.
• NEW SHEREZADE.
• FRIPERGA.

DIFUSIÓN DEL DEPORTE LOCAL

PARA EL MUNDO DEL DEPORTE, LOS DEPORTISTAS, PATROCINADORES Y EN DEFINITIVA PARA TODOS LOS QUE NOS GUSTA DE UNA U OTRA MANERA VISUALIZAR Y TENER INFORMACIÓN DE ÚLTIMA HORA, TENEMOS QUE AGRADECER A NUESTROS CUATRO GALARDONADOS DE HOY, SU IMPLICACIÓN EN PRO DE LA DIFUSIÓN DEL DEPORTE DE ISLA CRISTINA.

DE MANERA ALTRUISTA Y DESDE LA MAYOR DE LAS VOCACIONES ES DIFÍCIL NO ENCONTRARSE CON LA CÁMARA DE DIEGO NETO Y DE MANOLO ELÍAS EN TODAS LAS ACTIVIDADES DEPORTIVAS QUE SE CELEBRAN EN NUESTRA POBLACIÓN.

EL PERIODICO LA HIGUERITA NOS ILUSTRA EN PRENSA ESCRITA CON LO MÁS DESTACADO CADA MES. RADIO ISLA CRISTINA PROMOCIONA Y DA VOZ A TODOS LOS QUE TIENEN QUE PRESENTAR SUS ACTIVIDADES PARA QUE LLEGUE A TODAS NUESTRAS CASAS. JOSE LUIS ORTA, ISLEÑO DE ADOPCIÓN, A TRAVÉS DE LA ZONA JL NOS HA PROPORCIONADO IMÁGENES Y VIDEOS DE CALIDAD DEL MUNDO DE LA NAUTICA DESDE LA ÓPTICA DE UNA PERSONA CONOCEDORA Y APASIONADA POR ESTE DEPORTE Y ENAMORADA DE LAS PLAYAS DE ISLA CRISTINA.

• ISLA CRISTINA.COM.
• PERIÓDICO LA HIGUERITA.
• RADIO ISLA CRISTINA.
• ZONA JL.

ACTIVIDADES DEPORTIVAS DESTACADAS CELEBRADAS DENTRO Y FUERA DE ISLA CRISTINA.

• CLUB ATLETISMO ISLA CRISTINA
o XXII C. DE AND. DE ATLET. PARA PERSONAS CON DISCAPACIDAD INTELECTUAL.
o CAMPEONATOS DE ANDALUCÍA DE PRUEBAS COMBINADAS.
• AUGUSTO GARCÍA LÓPEZ
o CAMP. DE ANDALUCÍA Y COPA DE ESPAÑA DE PADEL SURF.
o SEVILLA SUP FESTIVAL. CAMP. DE ESPAÑA DE VELOCIDAD.
• ISLA CRISTINA F.C.
o MOJAMA CUP.
• DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE HUELVA
o CIRCUITO PROVINCIAL DE CAMPO A TRAVÉS.
 XX CROSS PINARES DE ISLA CRISTINA.
CIRCUITO PROVINCIAL DE VOLEY PLAYA
 XXI TORNEO DE VOLEY PLAYA CIUDAD DE ISLA CRISTINA.
o CIRCUITO PROVINCIAL DE 3X3 DE BALONCESTO.
• CLUB BALONCESTO ISLA CRISTINA
o XXXV CAMPEONATO DE BALONCESTO CIUDAD DE ISLA CRISTINA MEMORIAL “MANUEL LÓPEZ SOLER”.
• CLUB PETANCA VIRGEN DEL MAR
o CAMPEONATOS DE ANDALUCÍA DE PETANCA SENIOR MASCULINO, FEMENINO Y JUVENIL.
o VI OPEN INTERNACIONAL DE PETANCA CIUDAD DE ISLA CRISTINA.
• MANCOMUNIDAD DE ISLANTILLA
o IV DUATHLÓN ISLANTILLA.
• JOSE CABALLERO ZARZUELA
o III DUATHLÓN CROSS DE LA REDONDELA.
o III CICLOCROSS VILLA DE LA REDONDELA.
• DAVID ORTIZ ANGULO
• MANUEL PEDRAZA MARTÍN
o X TRAVESÍA A NADO PLAYA DE LA REDONDELA.
• CLUB VOLEIBOL ISLA CRISTINA
o XXV TORNEO DE VERANO DE VOLEIBOL CIUDAD DE ISLA CRISTINA.
• CLUB DEPORTIVO AJEDREZ LA REDONDELA
o III OPEN NOCTURNO DE AJEDREZ CIUDAD DE ISLA CRISTINA
• U.D. PUNTA DEL CAIMÁN/ASOC.DE VECINOS PUNTA DEL CAIMÁN
o TORNEOS DE FÚTBOL NAVIDEÑOS
• CLUB BADMINTON ISLA CRISTINA
o JORNADAS DE BADMINTON – PROMOCIÓN.
• CLUB GIMNASIA RÍTMICA LA HIGUERITA
o EXHIBICIÓN VERANO
• CLUB GIMNASIA RÍTMICA ISLA CRISTINA
o EXHIBICIÓN VERANO
• ENRIQUE JABARES BARRERA/CLUB MÓNTATE DE ATLETISMO
o VII SAN SILVESTRE

DEPORTISTAS DESTACADOS EN LAS DIFERENTES MODALIDADES DEPORTIVAS .

AJEDREZ:
El Club Deportivo de Ajedrez se proclama campeón provincial por equipo y obtiene el primer puesto en el Torneo Interescolar de Huelva. A nivel individual Kevin Irala se proclama campeón de Huelva sub 10 y octavo clasificado en el Campeonato de Andalucía. Adolfo de la Rosa Brioso obtiene también el campeonato provincial en la categoría sub 18 siendo segundo en este mismo torneo provincial Manuel González Santana a pesar de que su categoría es sub 14. Todos obtienen magníficos resultados en el circuito provincial de Ajedrez al igual que Pedro José Álvarez Lares y Jose Antonio López Forqué.

• CLUB DEPORTIVO AJEDREZ LA REDONDELA.
• KEVIN IRALA ALONSO.
• JOSE ANTONIO LÓPEZ FORQUE.
• ADOLFO DE LA ROSA BRIOSO.
• MANUEL GONZÁLEZ SANTANA.
• PEDRO JOSÉ ÁLVAREZ LARES.

ESCUELA DE BAILE MARÍA DANCE:

Se hace habitual el contar con la Escuela de Baile de María Dance para amenizar cualquier acto desarrollado por el Ayuntamiento de Isla Cristina o de cualquier club o Asociación deportiva. La calidad de sus coreografías y el trabajo de sus pequeños bailarines hacen que todos los que asistimos a sus actividades, tengamos la sensación de estar participando en mejor de los espectáculos. Todos los alumnos son merecedores de ser reconocidos en esta Gala pero en esta ocasión son Lucía Ruiz y Diego Ruiz los afortunados de obtener este galardón.

• ESCUELA DE BAILE MARÍA DANCE
• LUCÍA RUIZ
• DIEGO RUIZ

NAUTICA: PADDEL SURF

• AUGUSTO GARCÍA VILLEGAS.
o PERTENECIENTE AL CLUB WINDSURFIN ISLA CRISTINA
o CAMPEÓN DE ANDALUCÍA INFANTIL 2018.
o CAMPEÓN COPA ESPAÑA INFANTIL 2018.
o SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA EN VELOCIDAD.
• BLANCA GARCÍA VILLEGAS.
o CAMPEONA DE ANDALUCÍA BEJAMÍN 2018.
o CAMPEONA COPA ESPAÑA BENJAÍN 2018.
o CAMPEONA DE ESPAÑA DE VELOCIDAD.
• FRAN GÓMEZ MARISCAL.
o CAMPEÓN CADETE EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA.
o CAMPEÓN COPA ESPAÑA CADETE.
o CUARTO CLASIFICADO EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VELOCIDAD.

VOLEIBOL:

• PAULA SEDA DEL CARMEN.
o POR SU DEDICACIÓN Y ENTREGA AL DEPORTE TANTO COMO JUGADORA COMO AHORA EN SU FACETA DE ENTRENADORA.
• VERÓNICA LÓPEZ GONZÁLEZ.
o POR SU MAGNÍFICA PROYECCIÓN DEPORTIVA QUE HA DADO SUS FRUTOS SIENDO INTEGRANTE DE LA SELECCIÓN DE HUELVA JUVENIL FEMENINA DE VOLEIBOL.

DEPORTISTAS DESTACADOS EN LAS DIFERENTES MODALIDADES DEPORTIVAS

ATLETISMO:

Hablar de Atletismo en Andalucía, es hablar de nuestros atletas Isleños. La formación continua de nuestros entrenadores y entrenadoras, la implicación absoluta de los padres y madres de nuestros atletas, el trabajo incansable de cada uno de nuestros deportistas y tener referentes tan importantes como el Isleño Raúl Camacho en la élite de este maravilloso deporte, son las claves del éxito que ha llevado al atletismo Isleño a estar en primera línea del deporte andaluz.

Participación en los Campeonatos de Europa y del Mundo Master, logros como ganar por primera vez los relevos 4×100 Andaluz también en categoría Master femenina y más de 30 atletas con medallas en los campeonatos andaluces y de España son el Aval indiscutible para demostrar que lo que decimos, es cierto.

• FRANCISCO SANTANA TOSCANO.
o Campeón de Andalucía en triathlón pista cubierta y aire libre.
• JULIA GARCÍA GARCÍA.
o Campeona de Andalucía en triple salto.
• RICARDO ORTA DE LA PALMA.
o Campeón de Andalucía en lanzamiento de peso.
• INES SEQUERA ROMERO.
o Subcampeona de Andalucía en jabalina y disco.
• EVA CÁRDENAS BERMÚDEZ.
o Subcampeona de Andalucía en 100 m.l. Tercera clasificada en relevos.
• ELENA COBOS GONZÁLEZ.
o Campeona de Andalucía en 60 m.l, salto de longitud, peso, 100 m.l, triple salto. Integrante del equipo que representaba a España en el campeonato de Europa Master.
• CONCHA GARCÍA YÓRQUEZ.
o Campeona de Andalucía en longitud y relevos 4×100.
• TERESA CÁRFORA.
o Campeona de Andalucía en relevos 4×100.
• MONSERRAT MÁRQUEZ CRISTÓBAL.
o Campeona de Andalucía en relevos 4×100.
• MARGARITA ARAUJO MARTÍN.
o Campeona de Andalucía en martillo y bronce en peso y jabalina.
• DANIELA RUIZ-CASTIZO LUCIO.
o Subcampeona de Andalucía de triathlón sub12
• MARINA GARCÍA FÁBREGAS.
o Subcampeona de Andalucía en disco.
• ALBA PÉREZ MARTÍN.
o Bronce en los Campeonatos de Andalucía.
• ISABEL SÁNCHEZ FLORES.
o Bronce en el Campeonato de Andalucía en relevos 4×100 sub18 y sub20.
• SARA FUENTES MÁRQUEZ.
o Bronce en el Campeonato de Andalucía en relevos 4×100 sub18 y sub20.
• ANDRÉA GARCÍA CÁRDENAS.
o Bronce en el Campeonato de Andalucía en relevos 4×100 sub18 y sub20.
• ANTONIO DE LA PALMA CASADO.
o Campeón de Andalucía en lanzamiento de jabalina y plata en martillo.
o Integrante del equipo que representó a España en el campeonato del mundo Master.
• JUANJO GONZÁLEZ CARDOSO.
o Subcampeón de Andalucía en 60 y bronce en 200 y 400 m.l
o Integrante del equipo que representó a España en el campeonato de Europa y en el Campeonato del mundo Master.
• MARCOS ALONSO SÁNCHEZ.
o Subcampeón de Andalucía en peso y bronce en martillo.
o Integrante del equipo que representó a España en el campeonato de Europa y en el Campeonato del mundo Master.
• SEVERINO SEQUERA BARRERA.
o Subcampeón de Andalucía en martillo y bronce en longitud y peso.
o Integrante del equipo que representó a España en el campeonato del mundo Master.
• ISABEL FÉLIX NAVARRO.
o Campeón de Andalucía de triathlón sub 12.
• CARMELO RIOS VÁZQUEZ.
o Tercero de Andalucía en triathlón sub12.
• PEPE MILLÁN PEREIRA.
o Tercero en los Campeonatos de Andalucía en triathlón.
• JUAN ANTONIO DE LA PALMA PORRO.
o Finalista en los Campeonatos de España sub14
• JUAN JOSÉ SÁNCHEZ PERALES.
o Bronce en los Campeonatos de Andalucía en Decathlón sub18.
• JOSE MANUEL MANGAS FLORES.
o Bronce en los Campeonatos de Andalucía sub18 en triple salto.
• JOSE ANTONIO ISLA HERNÁNDEZ.
o Integrante del equipo que representó a España en el campeonato del mundo Master.
• JOAQUÍN SANTOS PALMA.
o Integrante del equipo que representó a España en el campeonato del mundo Master.
• LUCÍA RODRÍGUEZ CARRIL.
o Tercera del Campeonato de Andalucía sub12
• ANTONIO PALMA VAZ.
o Entrenador del Club Atletismo Isla Cristina.
o Integrante de la Selección Andaluza Absoluta en la modalidad de jabalina proclamándose Subcampeón de España por federaciones.
o Actual subcampeón de Andalucía con nueva marca personal y bronce en los campeonatos de España Universitarios.
• DAVID QUINTERO ROMERO.
o Campeón en la categoría pitufos del nueve prueba de Cross en las que ha participado. Además de primer clasificado en el circuito ibola, millas y carreras populares en los que ha participado. Un fenómeno.
• RAUL CAMACHO FERNÁNDEZ.
o Campeón de Andalucía y de España sub 20 y sub 23 en triple salto.
o Campeón de España por clubs en pista cubierta y al aire libre.
o Campeón en triple salto en el encuentro internacional sub 20 celebrado en Minsk (Bielorusia).
o Etc…
• ESTELA CAZORLA HIDALGO.
o Campeona de Andalucía en pista cubierta en lanzamiento de peso.
o Subcampeona de Andalucía sub 20 y sub 23 en peso y en disco.
• MADICKE DIOP.
o Además de por su participación en los circuitos provinciales de campo a través con magníficos resultados, por su 4ª premio en el Meeting Iberoamericano de Atletismo en 400 metros, Madicke Diop resalta por su especial carisma. Amigo de todos y de todas, es importantísimo destacar como un chaval que llegó a España con tan solo 16 años, sin su familia y con un idioma totalmente extraño, en muy poco tiempo ha hecho suyo nuestros corazones.

DEPORTISTAS DESTACADOS EN LAS DIFERENTES MODALIDADES DEPORTIVAS

• CICLISMO:

• MARTA NÚÑEZ ÁLVAREZ.
o 3ª EN EL RANKING ANDALUZ DE RALLYS OPEN DE ANDALUCÍA.
o 4ª EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA.
o 8ª EN EL OPEN DE ESPAÑA.
• JAVIER LUIS GARCÍA.
o 1º EN LA MARATHÓN DE VILLABLANCA
o 2º EN EL CIRCUITO PROVINCIAL DE RALLYS.
• CLAUDIO CUEVAS ROJAS.
o 1º EN LOS RALLYS DE SANLUCAR, LA PUEBLA, MOGUER, HUELVA Y LEPE
o 1º EN EL DESAFÍO DEL ANDÉVALO.
• JORGE MANTELL FRIGOLET.
o 2º EN MARATHÓN DE BTT DE PORTUGAL
o 6º EN EL CIRCUITO PROVINCIAL DE BTT EN MARATHÓN
• JAVIER BEAS CORTÉS.
o ENTRE LOS 10 PRIMEROS CLASIFICADOS DEL RANKING DEL PROVINCIAL DE MARATÓN Y MEDIA MARATHON DE BTT Y RALLYS

CICLISMO: PREMIO “MEMORIAL JOSE CAÑAVATE”

• MANUEL ARROYO RODRÍGUEZ.

o Nació en Pozo del Camino en 1938.
o Siempre ha estado vinculado al mundo de la bicicleta gracias a su gran pasión por el ciclismo.
o siendo patrocinador de actividades deportivas y maillots para numerosos ciclistas de la localidad.
o Es tanta su afición Y amor por este deporte que, incluso después de una grave dolencia que le ha hecho pasar por quirófano recientemente, ha encontrado en la bicicleta uno de sus mejores aliados para comenzar una recuperación que para muchos era impensable hace tan solo unos meses.

o Lo más importante para Manuel siempre ha sido participar y disfrutar con sus compañeros de este deporte.
o En el año 1997, el día 13 de Julio (fecha fatídica en la que ETA asesinó a Miguel Ángel Blanco) se celebró por primera vez la carrera ciclista que homenajeaba a D. José Cañavate en un formato distinto al actual, siendo Manuel Arroyo Rodríguez uno de los precursores de esta carrera en la que el Servicio Municipal de Deportes colaboró estrechamente con él y otros enamorados de este deporte.
o Sabemos que es importante para él nombrar a sus compañeros de ciclismo de toda una vida y en especial a su gran amigo y apoyo Manuel Silvestre, el cual siempre ha estado ahí, en los momentos buenos y menos buenos.
o Por ello, este año, el Ayuntamiento de Isla Cristina a través de su Servicio Municipal de Deportes, la familia Cañavate, con D, Rafael López Ortega como interlocutor y numerosos ciclistas de la población, hemos creído que el homenaje de la XV CICLOTURISTICA CIUDAD DE ISLA CRISTINA “MEMORIAL JOSÉ CAÑAVATE” debía de recaer en la persona de D. MANUEL ARROYO RODRÍGUEZ.

DEPORTISTAS DESTACADOS EN LAS DIFERENTES MODALIDADES DEPORTIVAS .

FÚTBOL:

• U.D. PUNTA DEL CAIMÁN EQUIPO BENJAMÍN FÚTBOL 7
o SUBCAMPEONES LIGA DE F-7.
o PARTICIPANTES DE LA COPA FEDERACIÓN DE ANDALUCÍA.
o CUATRO DE LOS JUGADORES DE ESTE EQUIPO PASARON A INTEGRAR LA SELECCIÓN ONUBENSE.
• ALEJANDRO MARTÍN SILVA.
• ADAN DACOSTA RIVAS.
• TOMÁS MÉNDEZ LÓPEZ
• FRANCISCO JAVIER SILVA PERERA.
o MIEMBROS DE LA SELECCIÓN DE HUELVA QUE PARTICIPÓ EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE SELECCIONES. QUEDANDO EN CUARTA POSICIÓN SIENDO ALEJANDRO MARTÍN SILVA EL MÁXIMO GOLEADOR DEL COMBINADO DE HUELVA.
• U.D. PUNTA DEL CAIMÁN BENJAMÍN DE FÚTBOL SALA
o CAMPEONES DE LA LIGA PROVINCIAL DE FÚTBOL SALA.
o CLASIFICADOS PARA LAS FINALES DEL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA.
o 4 JUGADORES DE ESTE EQUIPO JUGARON EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA CON LA SELECCIÓN ONUBENSE DE FÚTBOL SALA, ADAM, ALEJANDRO, JAVI Y TOMÁS MÉNDEZ LÓPEZ, ELEGIDO TAMBIÉN MEJOR JUGADOR DEL CAMPEONATO Y CONVOCADO DOS VECES CON LA SELECCIÓN ANDALUZA PARA JUGAR LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA.
• U.D PUNTA DEL CAIMÁN INFANTIL
o ASCENSO DEL EQUIPO A 2ª DIVISIÓN ANDALUZA INFANTIL.
• PAULA PANIAGUA GONZÁLEZ
o JUGADORA DEL U.D. PUNTA DEL CAIMÁN Y JUGADORA DE LA SELECCIÓN PROVINCIAL DE FUTBOL ALEVÍN QUEDANDO SUBCAMPEONA DE ANDALUCÍA.
• ISLA CRISTINA F.C. PREBENJAMÍN.
o EQUIPO CAMPEÓN DE LA SEGUNDA ANDALUZA DE PREBENJAMÍN
• MIGUEL VÁRGAS PÉREZ.
o JUGADOR ALEVÍN DEL ISLA CRISTINA F.C. QUE JUGÓ CON LA SELECCIÓN ONUBENSE EL CAMPEONATO ANDALUZ DE SU CATEGORÍA.
• MIGUEL ÁNGEL ORTIZ RODRÍGUEZ
o JUGADOR DEL ISLA CRISTINA F.C.INFANTIL LESIONADO DE GRAVEDAD.
• EQUIPO SENIOR DEL CLUB FÚTBOL ATLÉTICO ISLEÑO FÉMINAS
o CAMPEÓN DE LA COPA FEDERACIÓN SENIOR
• MARÍA ORTIZ ROMERO
• AMARA BAUTISTA JIMÉNEZ
o JUGADORAS PARTICIPANTE EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE SELECCIONES PROVINCIALES.
• DAMIANA LÓPEZ BARRERA
o JUGADORA GRAVEMENTE LESIONADA DEL ATLETICO ISLEÑO FÉMINAS.
• IVAN MORENO CAMACHO
o JUGADOR DEL SEVILLA F.C JUVENIL LESIONADO GRAVEMENTE.
• JESUS RIVERO HERRERO.
o JUGADOR DEL SEVILLA F.C EN CATEGORÍA BENJAMÍN.
• DAVID IGNACIO CUETO.
o ISLEÑO QUE MILITA EN LAS FILAS DEL SAN ROQUE DE LEPE Y JUGADOR DE LA SELECCIÓN PROVINCIAL CADETE.
• SEBASTIAN PALMA RAMOS.
o JUGADOR DEL JUVENIL DEL RECREATIVO DE HUELVA EN LIGA NACIONAL.

DEPORTISTAS DESTACADOS EN LAS DIFERENTES MODALIDADES DEPORTIVAS

BALONCESTO:

• EQUIPO CADETE MASCULINO DE BALONCESTO.
o Jugando la Final Four Provincial de Baloncesto
• CARMEN NOGALES FRANCISCO.
o Convocada con la Selección Mini femenina.
• PABLO SILVA ESTÉVEZ.
o Miembros de la selección onubense Cadete
• PABLO GONZÁLEZ SUÁREZ.
o Miembro de la selección onubense Cadete

GIMNASIA RÍTMICA:
• CLUB GIMNASIA RÍTMICA ISLA CRISTINA
o CONJUNTO CATEGORÍA ALEVÍN – PROMESA ANDALUCÍA
• PAULA GONZALO DE LA ROSA.
• MARINA MANTEL BELTRÁN.
• NATALIA TOMÉ ROMERO.
• ANA BELLERÍN ORTA.
• ANDREA GUTIÉRREZ ARAUJO.
• CLUB GIMNASIA RÍTMICA ISLA CRISTINA
o PRECOPA ANDALUCÍA CATEGORÍA INFANTIL
• CRISTINA ALONSO AGUILERA.
• SYRIN FRIDI BOTELLO.
• ELENA CRISTÓBAL NAVARRO
• CLUB GIMNASIA RÍTMICA LA HIGUERITA.
o EQUIPO SENIOR COPA ANDALUCÍA:
• NATALIA ARAUJO DUQUE.
o SUBCAMPEONA SENIOR ARO 1ª FASE DEL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA
• ALEJANDRA VIDAL DÍAZ.
o SENIOR EQUIPO PELOTA
• MARÍA TOBARRA CONCEPCIÓN.
o CADETE INDIVIDUAL MAZAS.
• MARINA CONTRERAS CASTRO.
o CADETE INDIVIDUAL MAZAS.
• CARMEN MASCAREÑA GUTIÉRREZ.
o SENIOR INDIVIDUAL ARO

HOCKEY SALA:

• EQUIPO CADETE MASCULINO HOCKEY SALA DEL CLUB HOCKEY REINA MARÍA CRISTINA
o FORMADO POR JUGADORES DE ISLA CRISTINA Y AYAMONTE.
o CUARTO CLASIFICADO EN LOS CAMPEONATOS DE ANDALUCÍA CELEBRADOS EN ALCALA LA REAL (JAÉN).
• JESÚS SAMUEL PRIETO.
o ENTRENADOR DEL EQUIPO, MONITOR DE LA ESCUELA DE HOCKEY Y PIEZA FUNDAMENTAL DE LA RECUPERACIÓN DEL HOCKEY SALA EN NUESTRA ISLA CRISTINA Y EN POZO DEL CAMINO.

DEPORTISTAS DESTACADOS EN LAS DIFERENTES MODALIDADES DEPORTIVAS

KICK BOXING:

• GIMNASIO VIP GYM.
• DAVID ASENCIO BENZAL.
o MEDALLA DE PLATA EN EL PROVINCIAL EN LAS MODALIDAD DE KICK LIGHT Y MEDALA DE BRONCE EN LA MODALIDAD DE KICK LIGH EN EL FIGHT EXTREM DE BADAJOZ.
• CRISTÓBAL PÉREZ ARAUJO
o ORO EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA Y EN EL PROVINCIAL DE SEVILLA.
• JUAN JOSÉ GÓMEZ RODRÍGUEZ
o DOBLE MEDALLISTA DE BRONCE EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA EN LAS MODALIDADES DE KICK LIGHT Y LIGHT CONTACT
• FRANCISCO MANUEL GONZÁLEZ FLORES
o PARTICIPANTE EN EL FIGHT EXTREM DE BADAJOZ.
• BRUNO MARTÍN
o MEDALLA DE BRONCE EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA EN LA MODALIDAD LIGHT CONTAC.
o ORO Y PLATA EN CAMPEONATOS DE CÓRDOBA Y SEVILLA CON CHICOS DE PESO SUPERIOR.
• JOSE MIGUEL DE LA CRUZ AGUILERA
o ORO EN TORNEOS DE BADAJOZ E ISLA CRISTINA Y PLATA EN SEVILLA EN LAS MODALIDADES DE KICK LIGHT Y LIGHT CONTAC.
• ISABEL RODRÍGUEZ
o ORO EN BADAJOZ EN LA MODALIDAD DE KICK LIGHT.
o CAMPEONA DE ANDALUCÍA EN LA MODALIDAD DE KICK LIGHT Y LIGHT CONTAC
• LUIS CARLOS BARRERA TOLEDANO.
o PARTICIPANTE EN PESO PESADO.
o CAMPEÓN DE ANDALUCÍA EN FULL CONTAC
o MEDALLA DE BRONCE EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE KICK BOXING.
o DOS OROS EN TORNEO FIGHT EXTREM.
• GIMNASIO MUSHINDO.
• JOSE LUIS RODRÍGUEZ CHAMORRO.
o CAMPEÓN DE LOS OPENS DE ANDALUCÍA, EXTREMADURA Y MADRID EN VARIAS MODALIDADES DE KICK BOXING
• DANIEL ELÍAS GONZÁLEZ.
o CAMPEÓN DE ESPAÑA EN VARIAS MODALIDADES DE KICK BOXING.
o CAMPEÓN EN LOS OPEN DE ANDALUCÍA, EXTREMADURA Y MADRID.
• DANIEL GÁLVEZ HERNÁNDEZ.
o CAMPEÓN EN EL OPEN DE EXTREMADURA NO PUDIENDO CONTINUAR TRAS SUFRIR LESIÓN.
• FRANCISCO MIGUEL PÉREZ GONZÁLEZ
o CONOCIDO COMO EL GUERRERO MUSHINDO.
o CAMPEÓN EN TODOS LOS OPENS NACIONALES E INTERNACIONALES EN TODAS LAS MODALIDADES DE KICK BOXING.
o SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA EN EL CAMPEONATO NACIONAL DE KICK BOXING.
o BICAMPEÓN DE ESPAÑA DE MUAY THAI.
o COMPITE EN LA LIGA NACIONAL DE LAST ROUND.
• GIMNASIO AYAMONTE
• DANIEL RODRÍGUEZ GONZÁLEZ
o CAMPEÓN DE ANDALUCÍA KICK LIGHT Y MUAY THAI Y SUBCAMPEÓN EN LIGHT CONTAC.
o CAMPEÓN DE ESPAÑA EN KICK LIGHT Y Muay Thay.
o INTEGRANTE DE LA SELECCIÓN ANDALUZA.
• PABLO RODRÍGUEZ GONZÁLEZ
o CAMPEÓN DE ANDALUCÍA ORIENTAL Y OCCIDENTAL EN KICK LIGHT
• LUVI GUTIÉRREZ LOZADA
o TRICAMPEONA DE ANDALUCÍA Y SUBCAMPEONA DE ESPAÑA EN KICK BOXING.
o ORO EN OPEN DE ANDALUCÍA
o PLATA EN DUBLIN (IRLANDA) EN FULLCONTAC.

• CULTURISMO:
• FRANCISCO JAVIER NÚÑEZ NÚÑEZ
o TERCERCLASIFICADO EN LA COPA DE ESPAÑA.
• PEDRO GALLEGO RUBIALES
o TERCER CLASIFICADO EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA.
• CASIMIRO NIEVES VARGAS
o CAMPEON MEMORIAL PACO VÁZQUEZ CELEBRADO EN EL CORONIL.
o 3º EN EL OPEN RAUL CARRASCO
• MANOLI FANECA
o CAMPEONA DE ANDALUCÍA ATLETA BIKINI
o 6ª CAMPEONATO DE ESPAÑA ATLETA BIKINI

DEPORTISTAS DESTACADOS EN LAS DIFERENTES MODALIDADES DEPORTIVAS

MOTOCICLISMO:

• EQUIPO NEW SHEREZADE “LA LEYENDA”
o 6º CLASIFICADO EN LAS 24 HORAS DE LLISAC DEMUNT (BARCELONA).
• MANUEL BELTRÁN GARRIDO.
• GONZÁLO GÓMEZ VILLEGAS.
• MANUEL RODRÍGUEZ CUSTODIO.
• DAVID LÓPEZ MARTÍN.
• ANTONIO MANUEL RIEGO GARCÍA.

PETANCA:

• CARLOS MARTÍN SOSA.
o INTEGRANTE DE LA SELECCIÓN ANDALUZA JUVENIL DE PETANCA PARTICIPANDO EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA Y LIGA DE COMUNIDADES.
o SUBCAMPEÓN CON LA SELECCIÓN ANDALUZA DE LA LIGA DE PRIMERA DIVISIÓN JUVENIL.
• ANTONIO MANUEL MARTÍN DE LOS SANTOS.
o GANADOR DEL TORNEO PROVINCIAL DE PETANCA Y CLASIFICADO PARA LA FINAL ANDALUZA.
o GANADOR DE LA LIGA PROVINCIAL Y CUARTO EN LA LIGA ANDALUZA.
• MIGUEL ÁNGEL MARTÍN HIDALGO.
o CAMPEÓN JUVENIL INDIVIDUAL PROVINCIAL.
o TERCERO EN ANDALUCÍA Y CUARTO CLASIFICADO EN LA LIGA ANDALUZA.
• EQUIPO FEMENINO PETANCA VIRGEN DEL MAR.
o CAMPEONAS PROVINCIALES Y TERCERAS EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA.
o GANADORAS DE LA LIGA PROVINCIAL Y CUARTAS EN LA LIGA ANDALUZA.
• PEPI SOSA CASADO.
• ESTEFANÍA SÁNCHEZ CAZORLA.
• YÉSICA PÉREZ ORTA.
• MÓNICA SÁNCHEZ CAZORLA.
• MARIA DEL CARMEN COLUMÉ DE LA ROSA.
• RITA IRALA DE LOS SANTOS.

DEPORTISTAS DESTACADOS EN LAS DIFERENTES MODALIDADES DEPORTIVAS

SILVESTRISMO:

• PEÑA EL JILGUERO.
o POR LA ORGANIZACIÓN DE LOS TORNEOS DE SILVESTRISMO EN NUESTRA CIUDAD Y POR LA COLABORACIÓN ESTRECHA DE SU PRESIDENTE CON EL SERVICIO MUNICIPAL DE DEPORTES.
• MANUEL J. CORTÉS RODRÍGUEZ.
o SEGUNDO CLASIFICADO EN LA FINAL ANDALUZA DE SILVESTRISMO EN LA MODALIDAD DE VERDERÓN.
• ANTONIO DE LOS ÁNGELES GÓMEZ.
o CAMPEÓN DEL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE SILVESTRISMO EN LA MODALIDAD DE MIXTO JILGUERO.

TIRO CON ARCO:

• CLUB DE TIRO CON ARCO LA FLECHA ISLEÑA.
o CLUB DE RECIENTE CREACIÓN QUE HA FIRMADO CONVENIO DE CESIÓN DE LA INSTALACIÓN DE POZO DEL CAMINO PARA EL DESARROLLO Y PRÁCTICA DEL TIRO CON ARCO.
o PARTICIPANTES EN LA ACTIVIDAD DEL DÍA MUNDIA SIN ADICCIONES REALIZADA EN EL PARQUE CENTRAL DE ISLA CRISTINA.
• PATRICIA FANECA LÓPEZ
• 3ª CLASIFICADA EN EL XVI TROFEO COLOMBINO EN ARCO COMPUESTO
• 2ª CLASIFICADA EN EL VII CAMPEONATO PROVINCIAL ARCO COMPUESTO.
• PRIMERA EN PUNTOS EN EL RANKING DE LA LIGA ANDALUZA
• MEDALLA DE PLATA EN EL PROVINCIAL DE SALA.
• TOMÁS VÁZQUEZ MESTRE.
o SUBCAMPEÓN PROVINCIAL AL AIRE LIBRE EN LA MODALIDAD DE ARCO ESTANDAR.

TRIATHLÓN; DUATHLON; TRAIL Y MARATÓN

• GRAZZIELA RENZO DE GODOY.
o CAMPEONA ABSOLUTA DEL CIRCUITO PROVINCIAL DE TRIATHLÓN Y DUATHLÓN DE HUELVA.
o CAMPEONA DEL TRIATHLÓN OLÍMPICO DE HUELVA Y DE ISLA CANELA.
o CAMPEONA TRAIL SIERRA LA ABUELA Y DEL TRAIL DE ZALAMEA LA REAL DE 21 K.
• RAQUEL PÉREZ FRANCO.
o CAMPEONA EN MOUNTAIN BIKE EN ALMONASTER, ALJARAQUE, ZALAMEA Y CASTRO MARÍN.
o EN LA MODALIDAD DE TRAIL: CAMPEONA EN CASTILLEJOS, NUEVA UMBRÍA, LA PUEBLA CAMPILLO Y LA ZARZA.
o EN LA MODALIDAD DE DUATHLÓN: CAMPEONA EN CASTRO MARÍN, LA REDONDELA, AZINHAL, MOGUER Y EN EL OPEN DE ANDALUCÍA EN EL PORTIL.
• SANTIAGO JAVIER MUROS RAMÍREZ.
o CAMPEÓN ABSOLUTO DEL CIRCUITO PROVINCIAL DE DUATHLÓN Y TRIATHLÓN DE HUELVA.
o TERCERO CAMPEONATO DE ANDALUCÍA .
• JUAN ANTONIO SANDEZ NÚÑEZ.
o INCANSABLE ATLETA DE ISLA CRISTINA QUE HA PARTICIPADO ESTE AÑO EN 17 CARRERAS ENTRE CROSS, TRAIL, MILLAS Y DUATHLON ESTÁNDO SIEMPRE ENTRE LOS 10 PRIMEROS DE LA CLASIFICACIÓN.
• DANIEL SUÁREZ MUNELL (INVICTUS).
o PARTICIPANTE EN PRUEBAS DE LARGA DISTANCIA COMO LA MARATÓN DE SEVILLA Y LANZAROTE.
o LA ULTRAMARATÓN COSTA DE ALMERÍA.
o ADEMÁS DE TRAILS COMO LOS DE RIOTINTO, NERVA, ETC…
• FRANCISCO JAVIER ORTA ORTA.
o PARTICIPANTE EN PRUEBAS DE LARGA DISTANCIA Y AMANTE DE LA NATACIÓN.
o DESTACAN ESTE AÑO LOS TRAIL DE JABUGO Y LA DIVISA.
o VARIAS MARATONES DE BTT Y PARTICIPACIONES EN LA HUELVA EXTREMA.
o HA SIDO PRIMER CLASIFICADO EN LA TRAVESÍA INTERNACIONAL DEL GUADIANA.
o LO MÁS IMPORTANTE PARA ÉL A NIVEL DEPORTIVO A SIDO REALIZAR EL DESAFÍO “NADA SIN FRONTERAS” CONTRA EL CANCER INFANTIL HACIENDO 18 KM SIN DESCANSO EN 4 HORAS Y 55 MINUTOS.
• DIEGO CORDERO BARRERA.
o PARTICIPACIÓN Y VARIOS PODIUMS EN PRUEBAS POPULARES DE CROSS Y CARRERAS DE OBSTÁCULOS EN SUS DOS PRIMEROS AÑOS COMO DEPORTISTA.
• CLAUDIO ROJAS FORQUE.
o EXTRAORDINARIO CORREDOR DE LARGA DISTANCIA.
o DESTACA SU PARTICIPACIÓN A NIVEL PROVINCIAL SIENDO UN REFERENTE EN LA MEDIA Y LARGA DISTANCIA.
o SUS MARCAS ESTÁN AL MÁXIMO NIVEL DEL RANKING ESPAÑOL.

DEPORTISTAS ISLEÑOS RELEVANTES FUERA DE ISLA CRISTINA

Seguir desarrollando sus carreras deportivas por diversos motivos fuera de Isla Cristina, no hace que sean menos importantes, todo lo contrario. Nuestros deportistas en el exterior dan sentido al trabajo desarrollado por todos los clubes y programas de deporte de base puestos en marcha por el Servicio de Deportes. También son imagen en el exterior y por supuesto, orgullo de que porten la bandera de Isla Cristina por toda la geografía española. Este año han sido merecedores de este galardón;

• RUBEN GUTIÉRREZ.
o Campeón Master de Portugal de aguas Abiertas.
o 23 Victorias en su categoría de edad.
o 34 Podiums en su categoría.
• IRATI REAL ARSUAGA.
o Jugadora del Sporting de Huelva.
o Integrante de la Selección Española de Fútbol Sub 16.
o En la actualidad es Capitana de la Selección Andaluza
• MIREYA GARCÍA BOA.
o Titular indiscutible de su club donde, a pesar de las ofertas de otros clubes, apostó por ayudar a su equipo a subir a primera división estando en estos momentos en lo alto de la tabla.
o Año dedicado a terminar su carrera.
• ADRIÁN SÁNCHEZ LÓPEZ.
o Jugador del CD Ejido (Almería) en segunda división del fútbol español.
o Integrante de las categorías inferiores del Isla Cristina, ha pasado por los equipos del Sevilla Fútbol Club, Cadete del Recreativo de Huelva y el Juvenil del Cádiz F.C.
• RICARDO SALOMÓN CORREA.
o Tercer clasificado de la prueba Ultramán TOROMÁN celebrada en Sevilla consistente en primer día 10 k de natación, 125 k de mountain bike, 2º día 288 k ciclismo y tercer día 84 k de carrera quedando primer clasificado en la carrera).

EMPRESAS E INICIATIVAS ISLEÑAS PARA EL FOMENTO DEL DEPORTE.

EL IMPULSO QUE DESDE EL AYUNTAMIENTO DE ISLA CRISTINA SE HA PROPORCIONADO AL DEPORTE, HA PROVOCADO EL NACIMIENTO DE MUCHAS INICIATIVAS PRIVADAS QUE VIENEN A COMPLEMENTAR, SUMAR E INCLUSO INNOVAR LA OFERTA DEPORTIVA EN NUESTRA POBLACIÓN. NUEVOS GIMNASIOS PARA EL DESARROLLO DE LAS ARTES MARCIALES Y EL CULTO AL CUERPO, CENTROS DE BIENESTAR PARA EL CUIDADO DE LA SALUD A TRAVÉS DEL YOGA, PILATES Y OTRAS MODALIDADES. ASOCIACIONES DEDICADAS AL CUIDADO Y TRATAMIENTO DE COLECTIVOS CON NECESIDADES ESPECIALES QUE HAN ENCONTRADO EN EL DEPORTE UN VEHÍCULO PERFECTO PARA ALCANZAR ESTOS OBJETIVOS E INCLUSO PERSONAS QUE A MODO INDIVIDUAL Y COMO COLECTIVO, HAN DESARROLLADO ACTIVIDADES COMO EL SENDERISMO DONDE LA SALUD PRIMA POR ENCIMA DE TODO.

• G.P.C. GYM NATURE.
• VIP GYM.
• CENTRO DE BIENESTAR INTEGRAL DADÁ.
• PILATES AND YOGA SALUD Y BIENESTAR.
• FITTRAINER 10.
• LOS DEL PLOMILLAZO.
• JESÚS SAMUEL PRIETO.
• MIGUEL FERNÁNDEZ ÁLVAREZ.
• ASOCIACIÓN DEPORTIVA COSTA DE LA LUZ.
• ARATI.
• ASIDEM.

DEDICACIÓN PROFESIONAL AL MUNDO DEL DEPORTE.

• FRANCISCO JAVIER LOZANO DÍAZ.
o INICIADO A LOS 7 AÑOS COMO FUTBOLISTA ES LA ESCUELA DE FÚTBOL BASE DE ISLA CRISTINA, “LOZANO” PASÓ POR VARIAS DE LAS CATEGORÍAS DEL CLUB HASTA LOS 19 AÑOS.
o CON 20 AÑOS COMIENZA LA CARRERA DE CIENCIAS DE LA ACTIVIDAD FÍSCA Y EL DEPORTE REALIZANDO UN CURSO DE FORMACIÓN DE ÁRBITRO DE FÚTBOL Y FÚTBOL SALA, COLEGIÁNDOSE EN EL COMITÉ ONUBENSE A FINALES DE 2013.
o EMPEZÓ DE AUXILIAR ASCENDIENDO EN 2014 A ÁRBITRO OFICIA ASCENDIENDO A LA CATEGORÍA PROVINCIAL.
o EN 2017 DESPUÉS DE LOS CURSOS NECESARIOS, ASCIENDE A ÁRBITRO DE DIVISIÓN DE HONOR.
o AL FINAL DE ESE AÑO CONSIGUE SER ÁRBITRO NACIONAL DE LA TERCERA DIVISIÓN ESPAÑOLA.
o SOLO ESPARA CONSEGUIR, COMO EL MISMO DICE, SEGUIR DISFRUTANDO Y SUMANDO EXPERIENCIAS DENTRO DEL MUNDO DEL ARBITRAJE.
• ANTONIO DE LA CRUZ MARTÍN.
o TRABAJADOR DEL SERVICIO MUNICIPAL DE DEPORTES DESDE 1995.
o REFERENTE DEL MUNDO DEL BALONCESTO, NO POR SU JUEGO PRECISAMENTE, SINO POR DAR ESPLENDOR Y RENOMBRE CON SU MAGNÍFICA ORGANIZACIÓN DEL TORNEO INTERNACIONAL DE BALONCESTO QUE CADA VERANO SE CELEBRA EN EL C.P. ÁNGEL PÉREZ.
o METICULOSO Y SERIO EN SU TRABAJO, ES UNO DE LOS PILARES FUNDAMENTALES DEL TRABAJO DESARROLLADO POR EL SERVICIO MUNICIPAL DE DEPORTES DURANTE TODOS ESTOS AÑOS.
o MUCHOS DE LOS QUE HOY ESTÁIS AQUÍ HABÉIS CONOCIDO A ANTONIO CRUZ, AL X, DESDE QUE OS INICIÁSTEIS EN EL MUNDO DEL DEPORTE. INCLUSO MUCHOS DE VOSOTROS AHORA, CON HIJOS, SABÉIS QUE NUESTRO COMPAÑERO ANTONIO CRUZ ES GARANTÍA TOTAL DE CUIDADO Y ATENCIÓN PARA TODOS LOS USUARIOS DE LAS INSTALACIONES DEPORTIVAS.

PREMIO A LOS VALORES EN EL MUNDO DEL DEPORTE.

• JOSE “MATEO” BOZA GONZÁLEZ.

o Natural de San Bartolomé de la Torre donde reside.
o Tras pasar por las categorías inferiores del Real Betis Balompié y un año cedido en el Alcalá en tercera división, con tan solo 19 años, creyeron que era un valor de futuro que no podía dejarse escapar, no se equivocaron desde luego.
o En verano de 2008 llegó al Isla Cristina FC.
o Las dos primeras temporadas fueron difíciles para él, la competencia en la posición de portero era dura y no resultaba fácil disponer de minutos. Aun así nunca bajó los brazos y cada entrenamiento era una oportunidad para convencer a sus entrenadores que merecía la oportunidad de jugar. En la 2010/11 se hace con la titularidad que ha mantenido hasta hoy.
o Durante estas 9 temporadas, más de 300 partidos disputados, sus guantes han sido testigos de los mayores logros deportivos del Isla Cristina, FC, culminados con el ascenso a División de Honor Andaluza en mayo de 2017.
o Considerado como uno de los mejores porteros de la provincia, siempre ha podido estar donde quisiera pero su prioridad siempre fue defender el amarillo.
o Su capacidad de trabajo y sacrificio le permitió compaginar su actividad deportiva con la obtención de la Licenciatura en Administración y Dirección de Empresas y en la actualidad hacerlo con sus obligaciones laborales.
o No existe temporal ni enfermedad que le impida recorrer cada día de entreno los 40 kms. que separan San Bartolomé de Isla Cristina, siempre llega el primero y nunca le parece bastante el tiempo de entrenamiento.
o Respetado y admirado por sus compañeros, técnicos, aficionados y, lo más importante, por sus adversarios deportivos, este isleño de adopción, hoy capitán de su equipo, es el mejor exponente de lo que significa el trabajo, el esfuerzo, el compromiso, el compañerismo y el respeto por los demás, valores que hacen de José Mateo Boza González “Mateo” el espejo donde mirarse los jóvenes deportistas.

PREMIO A LA SUPERACIÓN EN EL MUNDO DEL DEPORTE.

• MANUEL SUÁREZ REVIDIEGO.

CUANDO PENSAMOS A QUIEN DAR ESTE RECONOCIMIENTO, SE NOS VINO A LA CABEZA MANUEL SUÁREZ REVIDIEGO DESDE EL PRIMER MOMENTO.
CUANDO PENSAMOS EN SUPERACIÓN EN EL DEPORTE SOLEMOS IMAGINAR A ALGUIEN QUE HA SUFRIDO UNA LESIÓN Y QUE, DESPUÉS DE MUCHO ESFUERZO HA SIDO CAPAZ DE VOLVER A SU ACTIVIDAD DEPORTIVA.
PERO NOSOTROS HEMOS QUERIDO PONER EN VALOR LA ACTITUD VALIENTE DE UNA PERSONA COMO MANUEL QUE, A PESAR DE TENER PROBLEMAS GRAVES DE SALUD DE UN FAMILIAR, HA CONTINUADO EJERCIENDO SU LABOR DE ENTRENADOR Y EDUCADOR, COMO A ÉL LE GUSTA DENOMINARSE.
HABLANDO CON MANUEL, AUN MÁS CONVENCIDOS DE QUE ESTE RECONOCIMIENTO ES MÁS QUE MERECIDO Y SON VARIAS RAZONES:
LA PRIMERA, PORQUE ES SU MUJER LA QUE LE ANIMA A CONTINUAR ENTRENANDO A LOS QUE YA CONSIDERAN COMO PARTE DE SU FAMILIA. Y EN SEGUNDO LUGAR, PORQUE AL HACERLO, SIN IMAGINARLO, SE HA CONVERTIDO EN TODO UN EJEMPLO PARA TODOS.

SUPERAR LOS MIEDOS CUANDO A VECES EL MUNDO NOS DA LA ESPALDA ES COMPLICADO, PERO CUANDO LA FAMILIA SE UNE, CUANDO EL APOYO ES INCONDICIONAL, NINGUNA META ES IMPOSIBLE.

GRACIAS MANUEL SUÁREZ REVIDIEGO .

PREMIO A UNA VIDA DEDICADA AL DEPORTE

• DEMETRIO MARTÍN RODRÍGUEZ.

MEJOR DEPORTISTA DE ISLA CRISTINA 2018

Con tan solo 23 años, podemos decir sin temor a equivocarnos que estamos ante un deportista de los que denominamos de largo recorrido.

Militó en las filas del Isla Cristina F.C. desde los 6 hasta los 16 años. Ha pasado Real Racing de Santander en el grupo 1 de segunda B, también por el Real Club Deportivo Mallorca en 2017, para pasar después por el Jumilla C.F, militando en la actualidad en el Recreativo de Huelva.

• CAYETANO QUINTANA HERNÁNDEZ

 

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.