25 mayo 2022

El tiempo - Tutiempo.net

Oro, Plata y Bronce para los infantiles del C.A. Isla Cristina

Oro, Plata y Bronce para los infantiles del C.A. Isla Cristina

13315436_960606694037905_6948135855085983428_nLos atletas onubenses logran 13 podios, 4 oros, 2 platas y 7 bronces en el Campeonato de Andalucía Infantil en aire libre que se celebró el sábado, día, 28, en Torremolinos (Málaga).

En masculina 5 medallas, 2 oros y 3 platas, Daniel Moreno Domínguez (Ciudad de Lepe), subcampeón andaluz en 1.000 m. con 3:07.16, Pablo González Gómez (Valdeca), subcampeón andaluz en Peso con 11.22 y buen 5º puesto en Disco con 28.10, Antonio Puerto García (Isla Cristina), medalla de bronce en 80m. mejoró marca en semifinal 10.22 y en Longitud 7º con 4.81, Manuel Beltrán Cuaresma (Arcoiris), medalla de bronce en 3.000 m. con 10:06.48, Esteban Villegas Domínguez (Arcoiris), meritorio 4ª posición en 1.000 m. Obstáculos con ría con 3:23.79, Manuel Jara Ruíz (Arcoiris), meritorio 4º puesto en 3.000 m. con 10:18.19, Francisco Manuel Gómez Mariscal (Isla Cristina), en Triple buen 5º con 9.89 y en Longitud 10º con 4.49,

13321684_10208233546771031_2956086182164293857_nSantiago Sosa Fernández (Curtius), en 500 m. 7ª plaza con 1:23.73, Jesús Caiceos Fernández (Curtius), en 1.000 m. 9º con 3:19.00, Ismael Díaz Arias (Curtius), en 500 m. 9º con 1:24.46, Ricardo Corazón Herrera (Ciudad de Lepe), en 3.000 m. 11º con 10:58.90, Víctor Jesús Rodríguez de la Paz (Ayamonte), en 500 m. 12º con 1:28.19. Por equipos el Curtius metal de bronce en Relevos 4 X 80 con 42.66 (J.Caiceos-D.Bernal-S.Sosa-I.Díaz).

13315362_10208233546971036_4213110973626768627_nEn féminas 8 medallas, 2 oros, 2 platas y 4 bronces, Julia García García (Isla Cristina), campeona andaluza en Triple con 10.09 y en Longitud 9ª con 4.43, Lorena Martín Muñóz (Curtius), campeona andaluza en 80 m. vallas con 13.99 y en Longitud 12ª con 4.26, Marta Corazón Herrera (Ciudad de Lepe), subcampeona andaluza en 3.000 m. con 11:18.85, Teresa Sánchez Márquez (El Lince-Bonares), presea de bronce en Jabalina con 26.16 y buen 5º en Peso con 9.02, Adriana Ruíz-Castizo Lucio (Isla Cristina), metal de bronce en Disco con 24.83 y en Peso 6ª con 8.11, Rocío Ángela Ramos Carrasco (Isla Cristina), medalla de bronce en Longitud con 4.57 y en Triple 8ª con 9.07, Marta Núñez Álvarez (Isla Cristina), presea de bronce en Triple con 9.90 y en Longitud 10ª con 4.39, Lucía García Fabregas (Isla Cristina), en Triple 6ª con 9.27 y en Altura 9ª con 1.33, Ángela Martín Corchero (Arcoiris), en 3.000 m. 7ª con 11:47.67, Lucía Núñez Villegas (Ciudad de Lepe), en Longitud 8ª con 4.43 y en 150 m. 9ª con 21.62, Milena Díaz Rossi (Curtius), en 80 m. vallas 8ª en la final y marca 14.83 en semifinal, Bella Muriel Martín (Ciudad de Lepe), en 500 m. 10ª con 1:28.40, Dalia Santos Ambrosio (Ciudad Lepe), en 1.000 m. 13ª con 3:24.95, Laura Mercedes de Alonso Stauch (Ciudad de Lepe), en 80 m. vallas 20ª con 16.21.

13266077_10208233547531050_288854116264301343_n

Por equipos Isla Cristina subcampeón andaluz en Relevos 4 X 80 con 44.17 (J.García-L.García-M.Núñez-R.A.Ramos) y Ciudad de Lepe buen 5º puesto con 45.53 (L.M.Alonso-B.Muriel-T.Martín-L.Núñez).

Después de 35 pruebas disputadas, en la clasificación del medallero por clubes los de Huelva concluyeron con Isla Cristina 11º y 5º en féminas, Curtius 15º, Ciudad de Lepe 21º, Valdeca 25º, Arcoiris 30º y El Lince-Bonares 32º entre los 34 clubes que consiguieron premios, valorando las posiciones al considerar que la participación de entidades atléticas andaluzas fue mucho más numerosa.

 

Corresponsal: Juan Guerrero

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.