23 junio 2024

El tiempo - Tutiempo.net

Mourad Ed Dafali y Carmen Gutiérrez dominan el cross de San Juan del Puerto

Mourad Ed Dafali y Carmen Gutiérrez dominan el cross de San Juan del Puerto

Los atletas Mourad Ed Dafali y Carmen Gutiérrez Peña se proclaman vencedores del XXXI Cross Popular San Juan Bautista, prueba del Circuito Provincial de Carreras Populares Diputación de Huelva celebrada el domingo, día 25, en San Juan del Puerto, finalizando las carreras más de 200 atletas.

Los tres mejores fondistas sobre 7.200 metros de distancia, en masculina fueron en 21:44 el promesa Mourad Ed Dafali, seguido de dos seniors, en 22:07 Said Bouchikhi (Marchena), y en 22:22 Youssef Izikki; y en femenina en 25:32 la veterana B Carmen Gutiérrez Peña (Trotasierra-Hornachuelos), seguida en 29:04 por la junior local Irene Miranda Ramos (Arcoiris), y en 29:13 la senior Mirlhen Ortega García (Marchena).

Por categorías los podios se formaron en sub 6 pitufo masculina por Luka Romero Toscano, Javier Marianas García e Irai Ocaña Arrabal; y en femenina por Yinan Aoulad Ben Said El, Martín Martín López (Onubense de Atletismo), y Triana Álvarez Jaldón (Ciudad de Lepe). En sub 8 prebenjamín masculina copó el podio el Atletismo Almonte con Curro de la Coronación Acevedo Martín, Daniel Brioso Larios y Gonzalo Ojeda Larios; y Marina Acevedo Martín (Almonte), Cristina Suárez León (Almonte), y Ana Morales Beltrán (Arcoiris). En sub 10 benjamín Daniel Gancedo Pavón (Curtius), Javier Rodríguez Atencia (Curtius), y Olmo Martín López (Onubense de Atletismo); y Elena Delgado Moreno (Ciudad de Lepe), Bertha Periañez Bejerano (Almonte), y Ariadna Montejo Marcos.

En sub 12 alevín masculina copó el podio el club decano del atletismo onubense Curtius con Damián Pevidad Lora, Javier Huertas Cachazo y Damián Popovics; y en femenina también lo copó el Curtius con Valeria Coronel Oliveira, Melissa Popovics y Julia Contreras Quiñones.

En sub 14 infantil Pablo Mejías Cruz (Curtius), Quique Periañez Bejerano (Almonte), y Guillermo de la Costa Fernández (Ciudad de Lepe); y Claudia Ruíz Cortés (Curtius), Gabriela Rodríguez Toscano (Ciudad de Lepe), e Irene Gijón Tirado (Curtius). En sub 16 cadete masculina copó el podio el decano Curtius con Pablo Pavón Ceballos, Carlos Maján Nieto y Sergio Macías da Cruz; y en femenina también copó el podio el Curtius con Anabel Gómez Rodríguez, Sofía Pereira Pancho y Rosa Beltrán Ruíz.

En sub 18 juvenil Víctor Conde García (Curtius), Gabriel Villegas Domínguez (Arcoiris), y Miguel Lozano Pérez (Arcoiris); y Julia Camacho Muriel (Bahía de Algeciras). En sub 20 junior Raúl Muñíz Iglesias (Curtius); e Irene Miranda Ramos (Arcoiris).

En senior Mourad Ed Dafali, Said Bouchikhi (Marchena), y Youssef Izikki; y Mirlhen Ortega García (Marchena) y Marta Márquez Amador (Arcoiris).

En veterano A por Javier Gutiérrez de la O, Josema López Rodríguez (Fittrainer10), y Juan Bautista Domínguez Rodríguez (Arcoiris); y Ana Martín Beltrán (Arcoiris), Fátima Hidalgo Pérez (Arcoiris), y Demels Naranjo Sḉanchez (Método Quiñones). En veterano B por Israel López Fernández (Virgen de Belén), Javi Ortega Rodríguez (Golfitness), y Javier Huertas Fernández (Curtius); y Carmen Gutiérrez Peña (Trotasierra-Hornachuelos), y Jessica Trapero Reyes.

En veterano C por Alí El Fghir Jiaf (Puntiti Sport), Manuel Cabrera, y Enrique Cabañas Montero; y Carmen Lázaro, Marta Vallejo Avilés (Arcoiris), e Inmaculada Rodríguez Toro (Arcoiris). En veterano D por Francisco Díaz Rivera (Curtius), Antonio Rodríguez Cabeza (Triatlón Huelva), y Francisco Pomares González (Atlético Punta Umbría). En veterano E por Alexis Carrellán Cano (Bollullos), Serafín Garcḉia Martín, y Petre Zagarin (El Lince-Bonares).

Corresponsal: Juan Guerrero

 

 

 

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.