27 noviembre 2021

El tiempo - Tutiempo.net

Miriam Gómez y Emilio Martín ganan el Cross Pinares de Cartaya

Miriam Gómez y Emilio Martín ganan el Cross Pinares de Cartaya

Los atletas Miriam Gómez Barrera y Emilio Antonio Martín Romero se proclaman vencedores del XXXIV Cross Pinares de Cartaya, prueba pedestre celebrada el domingo, día 21, en la pradera de San Isidro, finalizando las carreras 217 corredores participando atletas que en la jornada anterior disputaron el Cross de Itálica.

El veterano duatleta Emilio Antonio Martín Romero (Club Onubense de Atletismo), se adjudicó con autoridad la carrera de campo a través invirtiendo un tiempo de 19.36 en los 6.000 metros de distancia, escoltado en los cajones con 20.07 el duatleta Pablo González Pérez (Atletismo del Sur), y con un crono de 20.42 repitiendo plaza de podio tras la última edición en el año 2.018 el máster “B” Alí El Fghir Jiaf (Puntiti Sport Team); y en féminas también venció con solvencia Miriam Gómez Barrera (Atletismo Curtius), completando en 19.08 el recorrido de 4.500 metros, acompañada en puestos de honor con 20.01 la máster “C” Cristi Martín Moreno (El Lince-Bonares) y con 21.31 la veterana Raquel Pérez Serrano (Beas).

Por categorías los podios se formaron en benjamín por Damián Pevidad Lora (Curtius), Jesús Antonio Castro Montoro (C.A. Ayamonte) y Javier Huertas Cachazo (Curtius); y en féminas Melissa Popovics (Curtius), Alicia Ortiz Carrasco (El Lince-Bonares) y Elena Alonso Carmona (Ayamonte).

En alevín masculina copó el podio el club decano onubense Curtius con Pablo Mejías Cruz, Gonzalo Sánchez Huertas y Juan Moreno Pérez; y Claudia Ruíz Cortés (Curtius), Alicia Abreu Bárcena (Ayamonte) y Daniela Aguilera Pérez (Onubense de Atletismo).

En infantil masculina también coparon los cajones los militantes del Curtius con Pablo Pavón Ceballos, Sergio Macías da Cruz y Héctor Jesús Arbelo Álvarez; y Evelyn Ariadna Rodríguez de la Paz (Ayamonte), Miriam Reyes Gómez (El Lince-Bonares) y Lucía Martín Fernández (Trigueros).

En cadete Samuel Escolástico Espejo y Jaime González Flores; y Fátima Fernández Franco (Curtius), Laura Barneto Klassen (Atletismo Bollulos) y Alba Juárez Rodríguez (Curtius).

En juvenil Youssef Saadaoui (Atletismo Beas), Alejandro León Popa (Curtius) y Adrián Delgado Luis (Cartaya). En junior Adrián Vázquez Lorenzo (Arcoiris) y Antonio Ponce Delgado (Atletismo Corrales). En senior Pablo González Pérez (Atletismo del Sur), Iván Pereda Pereira (C.A. Miguel Ríos), Francisco Javier Martín Buceta (Ciudad de Lepe) y Juan Manuel Franco Ramírez; y Miriam Gómez Barrera (Curtius), Ana Belén Luengo Vázquez y María Luisa Barriento Ramos (Conistorsis).

En veterano “A” Emilio Antonio Martín Romero (Onubense de Atletismo), Lahcen El Hattachi e Israel López Fernández (Triolalla); y Raquel Pérez Serrano (Atletismo Beas) y Angélica Lamera Villaseñor (Beas).

En veterano “B” Alí El Fghir Jiaf (Puntiti), Francisco Javier Hermosin González y Juan Carlos Orta González (Beas); y Rocío Carrasco Martín (El Lince-Bonares), Antonia Gómez Martín (Conistorsis) y Rocío Valle Guzmán (Lagartijas Runneras).
En veterano “C” Francisco José Muriel Camacho (El Lince-Bonares), José Manuel López Pérez (Atlético Fregenal) y Francisco Díaz Rivera (Curtius); y Cristi Martín Moreno (El Lince-Bonares) y María Teresa Serrano Lucena (Beas).

En veterano “D” Francisco Castillo Limón (CD Turdetania), Francisco Javier Pomares González (C.A. Punta Umbría) y Luis Guihlerme Teixeira Marta (Lepe); y María José Herrera Méndez (Los Templarios) y Vicenta Quintero Rodríguez (El Lince-Bonares). Corresponsal: Juan Guerrero

 

 

 

 

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.