27 septiembre 2022

El tiempo - Tutiempo.net

Madicke y Ropero ganan la Milla de Islantilla / Andrés Guerrero (C.A. Isla Cristina) 1º Alevín

Madicke y Ropero ganan la Milla de Islantilla / Andrés Guerrero (C.A. Isla Cristina) 1º Alevín

DSC07367El atleta senegales Madicke Diop e Inmaculada Ropero Cumbrera se proclaman vencedores de la XVI Milla Mojada de Islantilla, organizada por la Mancomunidad de Municipios Islantilla, y colaborando los ayuntamientos de Isla Cristina y Lepe, la última prueba atlética playera de la temporada se celebró recientemente reuniendo a 240 participantes procedentes de diversos puntos de la geografía española y portuguesa y también francesa.

Los podios por categorías se formaron en pitufos por Paú Ferrer Domínguez (El Lince-Bonares), Tadeo Sterling Starta (Bilbao) y el madrileño Lucas Prins Damas; y Carmen Santos Cortés (Ciudad de Lepe), la catalana Elena Aguera Castillo y la jiennense Martina Peinado MarDSC07374tínez.

En prebenjamín Diego Merino Palacios (Arcoiris), Aiden Whethan y Javier Santana López; y la toledana Paola Rubio Pérez, María Cano Mruczek (El Lince-Bonares) y su camarada Laura Ferrer Domínguez.

En benjamín Álvaro Santana López, Pablo Grao Muriel y el toledano Daniel Rubio Pérez; y Manuela Camacho González (Ciudad de Lepe), su colega Telma García Álvarez y Celia López Ruíz.

En alevín Andrés Guerrero González (Isla Cristina), el lusitano Lorenzo Miguel Mendez y Alfonso García Álvarez (Ciudad de Lepe); y la sevillana Susana Sanz Prada, Julia Camacho Muriel (Ciudad de Lepe) y su compañera Isabel Pérez Villegas.

En infantil el sevillano GabDSC07346riel Gómez Millán, Ricardo Corazón Herrera (Ciudad de Lepe) y el hispalense Raúl Delgado Arroyo; y Marta Corazón Herrera (Ciudad de Lepe), Claudia del Pino Domínguez (ADS Sevilla) y la cacereña Elena Loro Corrales.

En cadete Alberto Muriel Martín (Ciudad de Lepe), el cordobés Alberto Ramírez Seco y Lorenzo Naduraica Miguez; y la extremeña Ines Fernández Cidoncha, Lucía Cepeda González y la leonesa Alba Mora Martínez.

En juvenil/júnior Madicke Diop (Fit Trainer10), Abderrahim Lakbir (Fit Trainer10) y el madrileño Martín Arranz Mendizabal; y María del Rocío Diego Ortíz (Ciudad de Lepe) y la vizcaína Andrea García Castelo.

DSC07377

En senior el pacense Ramón Nieto-Guerrero Díaz, José Luis Rodríguez González (Ciudad de Lepe) y el francés Dhyma Gómez; e Inmaculada Ropero Cumbrera.

En veterana féminas ganó la sevillana Cristina María López Jiménez (Pretorianos), escoltada en puestos de honor por la portuguesa María Joâo Guerreiro Carrega (Alturense) y Yolanda Domínguez Márquez (El Lince-Bonares).

En veterano A Luis Manuel González Hernández (Salamanca), acompañado del portugués Miguel Horta (GD Pic Nic) y Javier Pérez Luis. En veterano B venció el sevillano Francisco Luis Osuna Rey (Brenes), Manuel Jesús Márquez González (El Lince-Bonares) y José María Rastrojo Bizcocho. Corresponsal: Juan Guerrero

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.