03 diciembre 2021

El tiempo - Tutiempo.net

Los veteranos logran 17 galardones del Campeonato de Andalucía Máster

Los veteranos logran 17 galardones del Campeonato de Andalucía Máster

El honor de las viejas glorias onubenses es siempre leal conquistando 17 medallas (8 oros, 5 platas y 4 bronces) del Campeonato de Andalucía Máster en pista cubierta, competición celebrada el sábado, día 8, en el Centro de Tecnificación de Atletismo 6* Centenario de Antequera (Málaga).

En masculina 9 preseas (2 oros, 5 platas y 2 bronces). En M35 Juan José García Quintero (El Lince-Bonares), en 800m. partía con 2:34.52 y mejoró con 2:30.15 y en 400m. final B 3º con 1:10.55. En M40 José Manuel Limón Pérez (El Lince), en 1.500m. acabó 13º con 4:48.69. Antonio Caro González (Arcoiris), en 200m. acabó 8º con 2:18.14. José Antonio Rodríguez Silva (Surco Aventura), oro en peso con 11.06m..
En M45 Sebastián Domínguez de Freitas (Aracena), en 60m. final B acabó 4º con 8.95, oro en altura con 1.25m. y meritorio 4º en longitud con 3.88m.. José Antonio Rodríguez González (Punta Umbría), en 200m. final B acabó 4º con 28.33 y en 400m. acabó 6º con 12.59. Severino Sequera Barrera (Isla Cristina), buen 5º en triple con 7.69m. superando sus 7.49m. y acabó 6º en peso con 8.91m.. Pedro Esteban Ferrer Espinosa (El Lince), hizo 8º en longitud con 3.05m. y acabó 9º en peso con 6.45m..

En M50 Salvador Carrasco Carrasco (El Lince), en 800m. acabó 6º con 2:35.24 mejorando su 2:36.83 y en 1.500m. acabó 6º con 5:05 mejorando su 5:11.85. Alejo Palomares Sánchez (Isla Cristina), en 60m. final B acabó 2º con 8.52. En M55 Antonio de la Palma Casado (San Pablo Sevilla), en peso meritorio 4º puesto con 9.40m. mejorando sus 9.14m.. En M60 Francisco Arguisuelas Andrés (El Lince), plata en 60m. con 9.82, meritorio 4º en 200m. con 33.35 mejorando su 36.21 y en 400m. buen 5º con 1:16.40.

En M65 Antonio Izquierdo Díaz “Incombustible” (El Lince), plata en 400m. 1:15.95, bronce en 800m. con 2:45.70 mejoro su 2:48.19 y bronce en 1.500m. con 5:39.27. Joaquín Santos Palma (Isla Cristina), meritorio 4º en 400m. 1:17.05, buen 5º en 800m. con 2:53.71 y buen 5º en 1.500m. 6:02.80.

En M70 Antonio Librero Moguer (Isla Cristina), suma 3 platas: en 60m. con 10.12 mejora su 10.14, en 200m. con 34.97 reduce su 39.41 y en 400m. con 1:26.91 baja su 1:32.96.

En féminas 8 metales (6 oros y 2 bronces). En F35 María Rocío Carrasco Martín (El Lince-Bonares), en 200m. final B acabó 1º con 32.32, meritorio 4º en longitud con 3.19m. y bronce en peso con 6.58m.. Rosa María Toro Martín (El Lince), en 200m. final C acabó 2º con 34.03 y bronce en longitud con 3.47m.. Laura Fernández Domínguez (El Lince), oro en peso con 7.17m.. En F40 Francisca Limón Pérez (Betta), oro en 60m. con 8.39, oro en 200m. corriendo la final C en 28.78 y en 400m. final B acabó 1º con 1:07.04. Elena Mañas Lezameta (El Lince), meritorio 4º en longitud con 3.05m.. Yolanda Domínguez Márquez (El Lince), en 400m. final B acabó 3º con 1:19.12, buen 5º puesto en 800m. con 2:55.05 y meritorio 4º en peso con 6.52m.. En F60 Vicenta Quintero Rodríguez (El Lince), suma 3 oros: en 60m. con 15.15, en 200m. con 53.69 y en 400m. con 1:57.06.

En relevo 4X200 Mixto 35 se cuelga la plata El Lince-Bonares con un crono de 2:07.97 (J.M. Limón Pérez-M.R. Carrasco Martín-Y. Domínguez Márquez-S. Carrasco Carrasco). Corresponsal: Juan Guerrero

 

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.