21 octubre 2020

El tiempo - Tutiempo.net

Los Onubenses Logran 9 Medallas en el Nacional Veteranos en P.C. / El C.A. Isla Cristina el Onubense más Galardonado

Los Onubenses Logran 9 Medallas en el Nacional Veteranos en P.C. / El C.A. Isla Cristina el Onubense más Galardonado

C.A. ISLA CRISTINA VETERANOLos atletas onubenses suman 9 medallas, 1 oro, 5 platas y 2 bronces José Antonio Rodríguez Silva oro en Peso, Juan Iglesias Lago plata en 3.000 m., Marcos Alonso Sánchez plata en Peso, Antonio Librero Moguer plata en 400 m. y bronce en 60 m. y 200 m., Hipólito Aguera Checa platas en 60 m. Vallas y Triple Salto, Elena Cobos García bronce en 400 m. en el XXVII Campeonato de España de Atletismo Veteranos en Pista Cubierta, prueba nacional celebrada durante el fin de semana en el Centro de Atletismo 6º Centenario de Antequera (Málaga).

En M 35 Ali El Fghir (Punta Umbría), en 3.000 m. fue 11º con 9:27.84 por encima de su 9:18.89 y José Antonio Rodríguez Silva (Cueva de Nerja-UMA), campeón en lanzamiento de Peso con 12.05 tiró por debajo de su 12.41.

En M 40 Francisco José Muriel Camacho (Ciudad de Lepe), meritorio 4º puesto en 3.000 m. con 9:13.77 redujo su anterior marca de 9:19.53, Marcos Alonso Sánchez (Isla Cristina), subcampeón en Peso con 9.18 tiró por debajo de su 10.10.

JOSE ANTONIO RODRIGUEZ SILVAEn M 45 Jesús Huerga Serrano (Ayamonte), en 200 m. serie semifinal 4º con 27.07 por encima de su 26.55.

En M 50 Antonio de la Palma Casado (Isla Cristina), en Peso fue 6º con 9.78 tiró por debajo de su 9.82.

En M 55 Juan Iglesias Lago (Punta Umbría), subcampeón en 3.000 m. con 10:06.96 mejoró su anterior registro de 10:27.84.

En M 60 Hipólito Agüera Checa (Moratalaz), subcampeón en 60 m. Vallas con 12.29 mejoró la anterior de 12.69, Longitud 4º con 4.29 salto menos de su 4.33 y subcampeón en Triple Salto con un brinco de 9.29 mejoró su 9.18.

En M 70 Antonio Librero Moguer (Isla Cristina), presea de bronce en 60 m. con 10.71 por encima de su 9.61 que obtendría el subcampeonato, medalla de bronce en 200 m,. con 34.63 corrió por encima de su 32.53 que le daría la plata y subcampeón en 400 m. con 1:14.23 redujo su viejo crono de 1:15.33.

En féminas F 35 Elena Cobos González (Isla Cristina), en 60 m. fue 5ª con 8.70 superior a su 8.69, 200 m. serie semifinal 5ª con 28.57 superior a su 27.68, medalla de bronce en 400 m. con 1:03.20 por encima de su 1:01.63 que le hubiera dado el subcampeonato.

El C.A. Isla Cristina el más laureado con 5 medallas, 2 platas y 3 bronces del total de los nueve galardones onubenses.

Corresponsal: Juan Guerrero

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.