18 junio 2021

El tiempo - Tutiempo.net

Los atletas isleñ@s disputan título, permanencia y ascenso en ligas nacionales

Los atletas isleñ@s disputan título, permanencia y ascenso en ligas nacionales

Ángel Real Arsuaga

Los atletas onubenses disputan durante el fin de semana encuentros por el título, por la permanencia y por el ascenso en las categorías de División de Honor, Primera División y Segunda División de las Ligas Nacionales de Atletismo.

En División de Honor y Primera División por el título los encuentros se celebran en La Nucía (Alicante). Por el título en masculina compiten por el malagueño Trops-Cueva de Nerja Zakaria Boufaljat, en 3.000 metros parte con la mejor marca de 8:11.85 y Pablo Toscano Bermejo en lanzamiento de jabalina con el sexto registro de 59.91 metros, por el barcelonés FC Barcelona Héctor Santos Llorente, en salto de longitud parte con la mejor marca de 7.73 metros, por el CA Fent Cami Mislata Raúl Camacho Fernández, en triple salto parte con el tercer registro de 14.87 metros, participando también Unicaja Jaén Paraíso Interior, Real Sociedad y Playas de Castellón.

Por el título en femenina por el Trops-Cueva de Nerja la junior María Forero Pérez en 3.000 metros parte con el cuarto registro de 9:44.52, participando también el Avinent Manresa, FC Barcelona, Grupompleo Pamplona At., Playas de Castellón y Valencia Club de Atletismo.

En Primera División por el título en masculina por el gaditano Bahía de Algeciras el veterano José Manuel Cortés Medina en 1.500 metros parte con el quinto registro de 3:57.11, Rafael Pérez Villegas en salto de longitud parte con la octava marca de 6.66 metros, el cadete David Santana Toscano en triple salto parte con el octavo registro de 12.73 metros y Ángel Real Arsuaga en relevos 4X400, participando también Atletismo Alcorcón, CA Safor-Teika, CAPEX, Cornellá At., R.C. Celta, Super Amara BAT y UCAM-Cartagena.

En Primera División por el título en femenina no hay representación onubense, participando el Atletismo Alcorcón, S.G. Pontevedra, Tenerife CajaCanarias, Cornellá At., Juventud Atlética Elche, Piélagos, A.D. Sprint y Oviedo At.. En División de Honor por la permanencia se celebra en San Sebastián, en masculina no hay representación onubense, participando el At. San Sebastián, Atlético Salamanca, CA Elche Decatlón, CA Valladolid, CEA Tenerife 1984, Hinaco Monzón, Lleida UA y Universidad de Oviedo.

En División de Honor por la permanencia en femenina se celebra en Valladolid, no habiendo representación onubense, participando la Univ. de León Sprint, Ría Ferrol-C. Arenal, AA Catalunya, A.D. Marathón, Super Amara BAT, Unicaja-Jaén Paraíso Interior, CA Valladolid y L’Hospitalet At.. En Primera División por la permanencia se celebra en Madrid, en masculina por el cordobés CD Surco Lucena Carlos Martín Romero en triple salto parte con la mejor marca de 15.51 metros, por la madrileña A.D. Marathón Isaac Carmona Hurtado en relevos 4X400, participando también la AA Catalunya, At. Intec-Zoiti, Grupompleo Pamplona At., L’Hospitalet At., S.G. Pontevedra y Tenerife CajaCanarias.

En Primera División por la permanencia en femenina se celebra en Monzón (Huesca), por el Bahía de Algeciras Eva Cárdenas Bermúdez en 100 metros parte con el quinto registro de 12.42 y lo hará en 4X100, Inés Sequera Romero en lanzamiento de peso y Alba Pérez Martín en 4X100, participando también la AD Gijón Atletismo, At. Femenino Celta, Bidezabal Durango AT, CA Silla, Hinaco Monzón, Lleida UA y UCAM-Cartagena.

En Segunda División hay 4 encuentros en masculina y otros tantos en femenina, en Madrid con onubenses es el encuentro Final B3, por el pacense At. Badajoz Enrique Morales Márquez en 800 metros y 4X400, y por el cordobés Califas-Universidad de Córdoba el veterano José Antonio Rodríguez Silva en lanzamiento de martillo parte con el segundo registro de 39.09 metros, participando también el Claro Orotava, A.A. Móstoles, Suanzes San Blas y Córdoba Patrimonio C.A.C.. En Segunda División se celebra en Córdoba el encuentro Final B femenina, por el cordobés CD Surco Lucena la junior Teresa Martín Rodríguez en 3.000 metros obstáculos parte con la segunda marca de 11:46.50, y por Califas-Universidad de Córdoba Jennifer Ramírez Bayo en salto de longitud parte con el tercer registro de 5.12 metros, participando también el A.C. Trotasierra, Atletismo Albacete, Atletismo Mitreo, CEA Tenerife 1984 y Claro Orotava.

Corresponsal: Juan Guerrero

 

 

 

 

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.