29 mayo 2022

El tiempo - Tutiempo.net

Lluvia de Medallas para los Veteranos/as del C.A. Isla Cristina

Lluvia de Medallas para los Veteranos/as del C.A. Isla Cristina

IMG-20160307-WA0000

Los representantes de la Delegación Onubense de Atletismo traen 26 medallas, 12 oros, 8 platas y 6 bronces del Campeonato de Andalucía Veteranos en Pista Cubierta, prueba regional celebrada el domingo, día 6, en el Centro de Tecnificación de Atletismo en Antequera (Málaga).

En masculina 19 medallas, 9 de oro, 5 de plata y 5 de bronce. En M 35: Ali El Fghir (Punta Umbría) en 1.500 m. 5º con 4:21.56 y 3.000 m. plata con 9:18.89. José Antonio Rodríguez Silva (Cueva de Nerja-UMA) en Peso oro con 12.41. En M 40: Sebastián Domínguez de Freitas (Aracena) en 60 m. serie semifinal 3º en 8.31 y Altura 4º con 1.38. Francisco José Caiceos Parrilla (Arcoiris) en 400 m. serie semifinal 2º con 1:00.53 y 800 m. 6º con 2:17.90. Isaac Danta de los Santos (Arcoiris) en 200 m. serie semifinal 4º con 28.50. Francisco José Muriel Camacho (Ciudad de Lepe) en 1.500 m. plata con 9:19.53. Marcos Alonso Sánchez (Isla Cristina) en Peso plata con 9.51.

IMG-20160307-WA0001

En M 45: Juan José González Cardoso (Isla Cristina) en 60 m. serie semifinal 4º con 7.97, 200 m. 4º con 27.26 y 400 m. 4º con 1:02.89. José Carlos Pulido Domínguez (El Lince-Bonares) en 200 m. plata 26.61, Longitud plata con 5.25 y Triple Salto oro con 10.91. Jesús Huerga Serrano (Ayamonte) en 200 m. oro con 26.55 y 400 m. bronce con 1:00.46. Rafael Domínguez Domínguez (El Lince-Bonares) en 800 m. 6º con 2:27.74 y 1.500 m. 12º con 4:54.83.
En M 50: Antonio de la Palma Casado (Isla Cristina) en 60 m. serie semifinal 4º con 9.67 y Peso 5º con 9.82.

En M 55: Antonio Domínguez Arias (Arcoiris) en 3.000 m. bronce con 11:21.99. En M 60: Luis Miguel Alonso Molina (Alas) en 60 m. oro con 8.78, Altura bronce con 1.20 y Longitud bronce con 4.11. Hipolito Agüera Checa (Moratalaz) en 60 m. Vallas oro con 12.69, Longitud plata con 4.33 y Triple Salto oro con 9.18.

IMG-20160307-WA0003

En M 70: Antonio Librero Moguer (Isla Cristina) en 60 m. oro con 9.61, 200 m. oro con 32.65 mejoró su 33.44 y 400 m. oro con 1:19.76.

En féminas 7 medallas, 3 de oro,3 de plata y 1 de bronce. En W 35: Elena Cobos García (Isla Cristina) en 60 metros oro con 8.75, 200 m. oro con 28.97 y 400 m. oro con 1:05.51. En W 45: Ana Rocío Galán Beltrán (Correcaminos La Palma) en 60 m. 5ª con 10.22, 200 m. final B fue 1ª con 34.50 y 400 m. plata con 1:16.03. Teresa Montemayor Reyes García (El Lince-Bonares) en 200 m. final B fue 2ª con 36.18 y 400 m. bronce con 1:20.01.

IMG-20160307-WA0002

En W 50: Ildefonsa Márquez Quintero (El Lince-Bonares) en 400 m. plata con 1:22.62, 800 m. 4ª con 3:10.57 y 1.500 m. plata con 6:12.19. El C.A. Isla Cristina 4º clasificado en el medallero andaluz de los 67 clubes que obtuvieron galardones.

Corresponsal: Juan Guerrero

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.