20 junio 2024

El tiempo - Tutiempo.net

La cantera del Multideporte Huelva primera potencia de Andalucía en Marcha Nórdica

La cantera del Multideporte Huelva primera potencia de Andalucía en Marcha Nórdica

Los onubenses relevantes en la Copa de España de Marcha Nórdica celebrada recientemente en Ceuta, además de los títulos absoluto y senior nacional obtenidos por Laura Ramos Bejarano, subieron al podio dos jóvenes miembros del C.D. Multideporte Huelva, a lo más alto como campeona promesa María Carrasco Alfonso, y como subcampeón junior Héctor Barroso Navarro.

La cantera onubense también dominó la Copa de Andalucía de Marcha Nórdica logrando 17 medallas (8 oros, 6 platas y 3 bronces), además de 5 cuartos y un quinto puestos, pero la cifra aumenta incluyendo todas las categorías desde prebenjamín hasta veterano D, alcanzaron un total de 24 medallas (10 oros, 10 platas y 4 bronces), además de ocho cuartos y cuatro quintos puestos conseguidos en las seis pruebas del calendario que se celebraron en Linares, Marbella, Huelva, Sevilla, Palos de la Frontera y Ceuta.

Por categorías los más destacados fueron en prebenjamín meritorio 4º puesto Manuel Luis Rodríguez (Multideporte Huelva). En benjamín masculina campeón Daniel Toscano Pérez (Multideporte Huelva), subcampeón Javier Delgado Martínez (Multideporte Huelva); y en femenina campeona Estrella Rodríguez Cano (Multideporte Huelva), medalla de bronce Elisa Cruz Pereira (Multideporte Huelva), buen 5º Valeria Limón Medina (Multideporte Huelva).

En alevín campeón Arturo Limón Medina (Multideporte Huelva),meritorio 4ª plaza José Luis Díaz Troitiño (Multideporte Huelva). En infantil masculina campeón Oliver Domínguez Domínguez (Multideporte Huelva); y en femenina subcampeona Cecilia Benítez Salas (Multideporte Huelva), 7ª Marta Rodríguez Martínez (Multideporte Huelva), y en 9ª posición Julia Molina Valle (Multideporte Huelva).

En cadete subcampeón Antonio Olmedo Polidura (Multideporte Huelva),presea de bronce Alejo Barroso Navarro (Multideporte Huelva), meritoria 4ª plaza Marcos Vélez Anarte (Multideporte Huelva); y en femenina campeona Miriam Reyes Conde (Multideporte Huelva), meritoria 4ª posición Paula Delgado Martínez (Multideporte Huelva), En juvenil campeón Andrés Cumbreras Pulido (Multideporte Huelva), subcampeón Sandro Sánchez Serrano (Multideporte Huelva), metal de bronce Víctor Manuel Rivero Gallardo (Multideporte Huelva), meritorio 4º puesto Héctor Barroso Navarro (Multideporte Huelva); y en femenina campeona Aitana Conde Gómez (Multideporte Huelva), subcampeona Azahar López Fernández (Multideporte Huelva).

En promesa femenina campeona María Carrasco Alfonso (Multideporte Huelva), subcampeona Berta Pons Gandullo (Multideporte Huelva).

En senior subcampeón Sergio Alejandro López Cabanillas (Multideporte Huelva), meritorio 4ª posición Juan Manuel Gómez Castillo (Multideporte Huelva); y en femenina campeona Laura Ramos Bejarano (Nórdic Walking Sevilla), subcampeona Rita del Rocío Camacho Núñez (Multideporte Huelva).

En veterano A subcampeón Francisco José Cruz de la Vega (Multideporte Huelva), galardón de bronce Julio J. Mayal Gómez (Ultra Trail Huelva), buen 5º puesto José Manuel Orube Miguel (Multideporte Huelva), 11º Antonio Jesús Díaz Henríquez (Multideporte Huelva), 12º Juan Carlos Espina Vilán (Multideporte), 13º Francisco Javier Limón Rodríguez (Multideporte), 14º David Caaveiro Díaz (Multideporte), 16º José Manuel Olmedo Cano (Multideporte), 18º Alfonso Domínguez Lagares (Multideporte); y en femenina 7ª plaza Bella María Gómez Giraldo (Multideporte), 8ª María de la O Domínguez Iglesias (Multideporte), 9ª Elisa Pereira Ortega (Multideporte).

En veterano B buen 5º puesto Juan Ramón Sánchez Carrillo (Onuba Nórdic Walking-Beers Runners), 7º José Antonio Jiménez Cuevas (Multideporte), 9º Juan José Arraya Damota (Multideporte), 11º Antonio Molina Contreras (Multideporte); y en femenina 13ª plaza Carmen Zambrano Maldonado (Multideporte), 14ª M. Carmen Alfonso Domingo (Multideporte), 16ª María del Puerto Navarro Sánchez (Multideporte).

En veterano C meritorio 4º puesto Manuel Estévez Márquez (Multideporte), 9º Cristobal del Río Bohórquez (Multideporte), 11º Jhon Thomas Hall (Multideporte), 12º Manuel Francisco Díaz Romero (Trepamundo), 13º Francisco Alonso Correa (Multideporte); y en femenina meritoria 4ª posición Dawn Bailiff (Multideporte).

En veterana D subcampeona Josefa Vázquez Moreno (Ultra Trail Huelva). En absoluto buen 5º puesto Francisco José Cruz de la Vega (Multideporte), 6º Julio J. Mayal Gómez (Ultra Trail Huelva), 8º José Manuel Oruibe Miguel (Multideporte), 12º Andrés Cumbreras Pulido (Multideporte), 14º Sandro Sánchez Serrano (Multideporte), 19º Manuel Estévez Márquez (Multideporte), 20º Juan Ramón Sánchez Carrillo (Onuba Nórdic Walking-Beers Runners), 21º Víctor Manuel Rivero Gallardo (Multideporte), 22º Sergio Alejandro López Cabanillas (Multideporte), 25º José Antonio Jiménez Cuevas (Multideporte), 29º Héctor Barroso Navarro (Multideporte), 31º Juan José Arraya Damota (Multideporte), 35º Juan Carlos Espina Vilán (Multideporte), 36º Antonio Jesús Díaz Henríquez (Multideporte), 37º Juan Manuel Gómez Castillo (Multideporte), 39º Antonio Molina Contreras (Multideporte); y en femenina campeona Laura Ramos Bejarano (Nçordic Walking Sevilla), 7ª Aitana Conde Gómez (Multideporte), 8ª María Carrasco Alfonso (Multideporte), 13ª Berta Pons Gandullo (Multideporte), 14ª Rita del Rocío Camacho Núñez (Multideporte), 20ª Bella María Gómez Giraldo 8Multideporte), 22ª María de la O Domínguez Iglesias (Multideporte), Azahar López Fernández (Multideporte), 30ª Bailiff Dawn (Multideporte), 31ª Elisa Pereira Ortega (Multideporte).

Fotografías facebook del C.D. Multideporte Huelva.

Corresponsal: Juan Guerrero

 

 

 

 

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.