08 febrero 2023

El tiempo - Tutiempo.net

Juan Gutiérrez y Yolanda Gallego en trail largo; y en el corto Miguel Delgado y Flor Camacho ganan en Almonaster

Juan Gutiérrez y Yolanda Gallego en trail largo; y en el corto Miguel Delgado y Flor Camacho ganan en Almonaster

los atletas Juan Gutiérrez Martín y Yolanda Gallego Rodríguez en trail largo, y Miguel Delgado Martín y Flor Camacho Fadrique en trail corto, se proclaman vencedores de la VII CxM Almonaster la Real, organizada por el ayuntamiento serrano onubense y el Club Ultra Trail Huelva, la octava y última prueba de la Copa Onubense de CxM se celebró el sábado, día 3, desarrollándose por la Sierra de Aracena y Picos de Aroche con ascenso al Cerro de San Cristóbal, con salida y meta en la Mezquita de Almonaster finalizaron las carreras 215 atletas.

En trail largo sobre 25 km. de distancia entre 90 finalistas se impuso con mucha autoridad en un tiempo de 1:54.46 Juan Gutiérrez Martín, seguido en 1:58.19 por José Miguel Boza Picón (Puntiti Sport Team), y en 1:58.30 por Diego Morgado Morgado (Sierra Abuela); y en femenina entre 21 finalistas también dominó con mucha autoridad en un tiempo de 2:22.42 Yolanda Gallego Rodríguez (Sierra Abuela), seguida en 2:34.49 por Ana Márquez Gómez (Puntiti Sport), y en 2:35.42 por Ana Hinestrosa González (Gacelas Trail).

Por categorías los podios se formaron en senior (24 a 39 años) en 1:54.46 Juan Gutiérrez Martín, 1:58.19 José Miguel Boza Picón (Puntiti Sport), y en 1:58.30 Diego Morgado Morgado (Sierra Abuela), y en 2:22.42 Yolanda Gallego Rodríguez (Sierra Abuela), 2:44.28 Manuela Frías Mateo (Atletismo Gerena), y en 2:50.09 Mónica Henao Cardona (Ultra Trail Huelva).

En veterano A (40 a 49 años) en 1:58.51 Manuel Romero Arrayás (Los Tigres de Valverde), 1:59.04 Pablo Santiago Guisande Santamaría (Ultra Trail Huelva), y en 2:02.30 José Padín González (Perceiana-Extremadura); y en 2:34.49 Ana Márquez Gómez (Puntiti Sport), 2:35.42 Ada Hinestrosa González (Gacelas Trail), y en 2:39.45 Conchita Casquet Verde.

En veterano B (50 a 59 años) en 2:06.47 Manuel Barbosa Rodríguez (Puntiti Sport), 2:21.27 Antonio Martín Álvarez (Atletismo Puebla), y en 2:22.07 Francisco Pavón Ruíz (Manos al Deportes), y en 3:05.39 Ildefonsa Márquez Quintero (El Lince-Bonares).

En veterano C (60 y más) en 2:36.02 Manuel Atienza Vera (Sierra Abuela), y en 3:11.40 Francisco González Durán (Trail Ultreya). En trail corto sobre 10 km. de distancia entre 74 finalistas ganó en 50:29 Miguel Delgado Martín (Trepamundo), seguido en 52:08 por Moisés Martín Núñez (Ultra Trail Huelva), y en 56:16 por Juan Lozano Pozuelo; y en femenina entre 30 finalistas ganó en 1:06.32 Flor Camacho Fadrique (Ultra Trail Huelva), seguida en 1:08.34 por Lola Triviño, y en 1:17.58 por Antonia Rodríguez Zamora. Fotografías podios Trail largo, propiedad ayuntamiento de Almonaster la Real.

Corresponsal: Juan Guerrero

 

 

 

 

 

 

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.