21 junio 2024

El tiempo - Tutiempo.net

José Manuel Boza y Carmen Valle ganan el trail Marismas de Corrales

José Manuel Boza y Carmen Valle ganan el trail Marismas de Corrales

Los atletas José Manuel Boza Picón y Carmen Valle Atienza se proclaman vencedores del VIII Trail CxM Marismas de Corrales, segunda prueba de la Liga Onubense de Carreras por Montaña de Verano celebrada el sábado, día 8, en Corrales (Aljaraque).

En la general sobre 13 km. de distancia se impuso en masculina en 52:57 José Manuel Boza Picón (Puntiti Sport Team), seguido en 52:59 por el veterano A Alí El Fghir Jiaf (Puntiti Sport), y en 54:01 el veterano A Alex Martín (Maldito Flato), y en femenina victoria en 58:46 la veterana A Carmen Valle Atienza (Trotasierra-Hornachuelos), que se clasificó en el 11º puesto de la general entre 317 finalistas, seguida en 1:03.01 y 23º puesto de la general la veterana A Celia Romero Gallardo (Atlético Punta Umbría), y en 1:06:49 y 43º puesto de la general a senior Paula Rodríguez Rodríguez (Puntiti Sport).

Por categorías los podios se formaron en cadete masculina en 1:01:24 Mario Bustamante López (Ultra Trail Huelva), 1:12.24 Raúl Lorenzo Márquez (Sierra Abuela), y en 1:13:41 Carlos Julián Sánchez Bermejo (El Campillo); y en femenina en 1:31:23 Anabel Pasión Cera, y en 1:36:23 Marta Bernal Borrallo (El Lince-Bonares).

En juvenil en 1:19:45 Pablo Gómez Mañas (El Lince-Bonares), 1:21:11 Guillermo Mora Ruiza (El Aserradero), y en 1:31:33 Antonio Pasión Cera; y en 1:23:43 Valeria Romero Gómez (Ultra Trail Huelva).

En junior en 57:34 Jesús Hurtado Villegas, y en 1:43:05 Manuel Escudero Vázquez (Almerias Power).

En promesa en 1:19:01 José Mencey González Martínez. En senior en 55:16 David de los Reyes Martel (Turdetania Team), 55:58 Diego Morgado (Sierra Abuela), y en 58:23 Alejandro Navarro Gutiérrez (Atletismo Betta); y en 1:12:48 Victoria Márquez Agudo (Puntiti Sport), 1:18:06 Assumpta Molina Aroca (Atletismo Hermes), y en 1:26.03 Bella Márquez Ponce.

En veterano A en 56:49 Juan Carlos García Molina (Puntiti Sport), 58:40 José Zarrías Aguilera, y en 59:01 Rafael González Zafra (Turdetania); y en 1:13:38 Tania Redondo Cabezas (La Nevera), 1:15:52 Cristina Joaquín Márquez (Running Mojilandia), y en 1:18:20 Esther Fernández Olalla.

En veterano B en 58:50 Manuel Barbosa Rodríguez (Puntiti Sport), 1:00.32 Eduardo Martín Infante (Atlético Punta Umbría), y en 1:02.10 Simón Cordero Villa (Atletismo Corrales); y en 1:19:20 Ada Hinestrosa González (Gacelas Trail), 1:29:44 Isabel Martín Gil (Ultra Trail Huelva), y en 1:30.54 Ildefonsa Márquez Quintero (El Lince-Bonares).

En veterano C en 1:07.48 José Manuel Romero Moreno (Galguitos de Aznalcóllar), 1:09.31 Manuel Atienza Vera (Sierra Abuela), y en 1:13.05 Justo Antonio García Fernández (El Campillo); y en 1:25.09 Charo Palma Martínez (Ultra Trail Huelva). Fotografía @finidiblanco.

Corresponsal: Juan Guerrero

 

 

 

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.