23 junio 2024

El tiempo - Tutiempo.net

Joaquín Santos y Rocío Moraga suben al podio en la Media Maratón de Punta Umbría; los más rápidos Ismael Contreras y Paula Rodríguez

Joaquín Santos y Rocío Moraga suben al podio en la Media Maratón de Punta Umbría; los más rápidos Ismael Contreras y Paula Rodríguez

Los atletas isleños Rocío Moraga Jiménez en máster A logra el bronce, y Joaquín Santos Palma en máster G logra la plata en la VIII Media Maratón de Punta Umbría, prueba del Circuito Provincial de Gran Fondo Diputación de Huelva, celebrada el domingo, día 7, en el municipio costero onubense finalizaron la carrera más de 200 atletas.

Joaquín Santos, militante del Club El Lince-Bonares, cubrió la distancia de 21.097 metros en un tiempo de 1:47.17, ocupando el segundo puesto del podio, tras la primera plaza en 1:38.05 de Manuel Oliva Jaén, y el segundo cajón con 1:44.22 con el dorsal 179 Felipè Ortega Gómez (Peña-La Nevera), aunque este último no subió a recoger la medalla que se le otorgaba, y la cuarta plaza con 1:49.09 se le adjudicó a Francisco Arguisuelas Andrés (El Lince-Bonares).

Tanto Joaquín Santos como Francisco Arguisuelas están llevando a cabo gestiones para que se solucione el orden de podios, ambos atletas consideran que no es correcto y hay un error en la toma de datos del orden de llegada a meta y tiempo invertido del atleta Felipe Ortega Gómez, acreditando con vídeo que el dorsal 179 finalizó la carrera posteriormente a los dos corredores anteriormente citados de El Lince-Bonares. Después de las comprobaciones, el atleta isleño le otorgan el segundo puesto y la medalla de plata correspondiente.

Por categorías, los podios se formaron en senior por Diego Díaz Sosa (Kekaganchillea), Josué Silva Correa (Ultra Trail), y Juan Manuel Franco Ramírez; y Paula Rodríguez Rodríguez (Puntiti Sport Team), María Rabadán Vargas y Bella Márquez Ponce.

En máster A Ismael Contreras Pérez (Trotasierra-Hornachuelos), Manuel Robayo Baños y Antonio José Poyato Zafra (Osset); y Victoria Márquez Agudo (Puntiti Sport), Natalia Gómez Durán y Rocío Moraga Jiménez.

En máster B José Joaquín Romero Blanco (San Bartolomé), Luis Barbosa (Tu?Tu?A!), y Manuel Luna Morano (Runners Talega); y Celia Romero Gallardo, Marta María Quiñones de la Fuente (Puntiti Sport), y María Isabel Vázquez.

En veterano C Jesús Barroso Rodríguez, Raúl Núñez Cárdenas y Jesús Manuel Farelo Maestre (C.T. Punta Umbría); y Tania Redondo Cabezas (Peña La Nevera), Patricia Labadía Negrín y Yolanda Domínguez Márquez (El Lince-Bonares).

En máster D Francisco Rodríguez Toledano, Javier Pavón Cabrera y Francisco José “Oche” Muriel Camacho (Trotasierra-Hornachuelos); y Elena Ruiz Albert.

En máster E Joaquín Ramos García, Eduardo Martín Infante (Atlético Punta Umbría), y Serafín García Martín; e Ildefonsa Márquez Quintero (El Lince-Bonares).

En máster F Ramón Mojica Amaya (Curtius), Marcelino González Dorado y José Antonio García Luis.


Corresponsal: Juan Guerrero

 

 

 

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.