24 julio 2024

El tiempo - Tutiempo.net

Joâo Fernandes y Celia Romero vencedores de la Media Maratón Hoteles de Cartaya

Joâo Fernandes y Celia Romero vencedores de la Media Maratón Hoteles de Cartaya

Los atletas Joâo Fernandes y Celia Romero se alzan con la XI Media Maratón Ruta de Hoteles de Cartaya, prueba del Circuito Provincial de Gran Fondo Diputación de Huelva celebrada el día 11 de junio.

En masculina entre 148 finalistas logró la victoria en 1:18.02 el portugués Joâo Fernandes (Académica Bela Vista), seguido en 1:18.24 del lepero Ismael Contreras Pérez (Trotasierra-Hornachuelos), y en 1:20.03 el marroquí afincado en Corrales Alí El Fghir Jiaf (Puntiti Sport Team); y en femenina entre más de 20 finalistas logró la victoria en 1:32.57 Celia Romero Gallardo (Atlético Punta Umbría), seguida en 1:38.29 de Remedios Pérez Lovera (Palaciego), y en 1:46.24 Leticia Sandoval Vallejo (Team Sport Spirit).

Los podios por categorías se formaron en sub 23 promesa masculina en 1:32.25 por Adrián Delgado Luis, y en 1:52.34 Juan Luis Infantes Lagares; y en femenina en 2:23.28 Ana Quintero.

En senior en 1:24.17 Fernando García Rodríguez (Hielos La Estrella), 1:25.05 Abdelhakim Al Hiane Marulaine, y en 1:29.29 Antonio Silva González (Ultreya); y en 2:09.15 Claudia Fernández Nova.

En máster A en 1:25.45 Pablo Manuel Mateos Bermúdez, 1:27.33 Rubén Quintero Hurtado, y en 1:30.40 Alberto Palma López (Ultreya); y en 1:47.48 Isabel María Carrasco Ramírez, 1:49.37 Rosana Pedraza Ríos (El Zancajazo), y en 2:03.35 (Rocío Quiñones de la Fuente (Ultreya).

En máster B en 1:28.17 Moisés Martín Núñez (Ultra Trail Huelva), 1:30.00 Juan Frernando Gómez Pérez, y en 1:32.12 António Alfarrobinha Martins; y en 1:48.04 Sonia González Franco (Ultra Trail Huelva), 1:48.36 Raquel Guillén Bermúdez (Sierra Sur), y en 2:03.37 Marta María Quiñones de la Fuente (Puntiti Sport).

En máster C en 1:27.34 Sergio Pavón Ruíz (Ultra Trail Huelva), 1:28.14 Juan José Begines Gómez (Palaciego), y en 1:28.15 Sergio Manuel Giménez Cordero (Funcional Fitness Huelva); y en 1:46.43 Patricia Labadía Negrín, 1:57.58 Carmen Lagares García, y en 2:25.37 Paola Patricia Pedros Fuentes.

En máster D en 1:21.44 Francisco José “Oche” Muriel Camacho (Trotasierra-Hornachuelos), 1:24.08 Francisco Castillo Limón (Trotasierra-Hornachuelos), y en 1:30.41 David Macías Feria (Ultreya); y en 1:56.24 Ruth Murga Lope (Camas), y en 2:37.16 Luz Martínez Martín.

En máster E en 1:32.43 Ángel Jiménez Barrera (GR-11), 1:32.57 Joaquín Ramos García (Maratón El Rincón), y en 1:34.35 Luis Guilherme Teixeira Marta; y en 2:08.54 Eloina Perandones Otero (Rebecos de Guadarrama).

En local senior en 1:37.30 Jesús Cárdenas Maestre (Ultreya), 1:44.22 Antonio Galindo Rodríguez (Ultreya), y en 2:25.29 Domingo Novoa Moreno (Las Cumbres Cartaya Trail).

En local máster A en 1:37.31 Miguel Ángel Constantino Guerrero (Ultreya), 1:38.14 Josué Pérez Campos (Ultreya), y en 1:47.48 Javier Escudero Maestre (Team Bicis Luis Vaz).

En local máster C en 1:35.24 Juan Andrés Hurtado Cancelo, 1:49.03 Pepe Gómez Viera (Barrilete Bike Team), y en 1:49.03 Juan Antonio Brito Barea.

En local máster D copó el podio el Ultreya, en 1:37.29 Juan Manuel Cruz Palma, 1:44.47 Julian Gómez Notario, y en 1:48.42 Pedro Tavira Zambrano.

Corresponsal: Juan Guerrero

 

 

 

 

 

 

 

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.