28 octubre 2020

El tiempo - Tutiempo.net

Israel López y Verónica Lora Ganan la XI Carrera Popular «Doñana Ecológica» de Almonte / Andrés Guerrero (C.A. Isla Cristina) 3º en Alevín

Israel López y Verónica Lora Ganan la XI Carrera Popular «Doñana Ecológica» de Almonte / Andrés Guerrero (C.A. Isla Cristina) 3º en Alevín

ISRAEL-LOPEZ-Y-VERONICA-LORALos atletas Israel López Fernández y Verónica Lora Gil se proclaman vencedores de la XI Carrera Popular Doñana Ecológica, organizada por el ayuntamiento de Almonte y la Asociación Valor Ecológico, la décimo primera prueba del Circuito Provincial de Carreras Populares Diputación Huelva se celebró el sábado, día 12, finalizando las carreras 541 atletas.

Israel López (C.A. Aracena) lideró la prueba desde el inicio acabando en 33.40 los 10.000 metros de distancia, completando podios en 33.50 Miguel Ángel Romero Rodríguez (Algaba Running) y en 34.09 David Jesús Heble García (Miguel Ríos), en féminas también Verónica Lora (Miguel Ríos) mandó en la carrera terminando en 38.25, escoltada en puestos de honor en 39.17 por Marta Aragón López (Corre pa Oonde Puedas) y en 39.25 por Lidia Rodríguez Fernández (Cueva de Nerja-UMA).

COLOR-EN-LA-CARRERA-DE-MENORESLos podios por categorías se formaron en Prebenjamín por Simón Romero, Diego Merino y Alejandro Holgado y Carolina Núñez, Martina Barba y Carmen Charro.

En Benjamín Iván Martín, Miguel Romero y José Garrido y Ana Pérez, Manuela Camacho y Paula Márquez.

ANDRES-GUERREROEn Alevín Raúl Muñiz, Lázaro Fernández y Andrés Guerrero y Diana Suárez, Julia Camacho y María Rodríguez.

En Infantil Manuel Beltrán, Juan Velázquez e Iván Camino y Laura Rodríguez, Cristina Fuentes y Ángela Martín.

MOMENTO-SALIDA-GENERALEn Cadete Santiago Martínez-Vares, David Suárez y Mario Luque y María Montero, Zenobia Benitez y Nerea Cárdenas.

En Juvenil Francisco Saavedra, Juan Cáceres y Francisco Mora y María Beato, Sara Coronel y Fátima Freire.

SALIDA-GENERALEn Junior Francisco Ortíz. En Senior Israel López, Francisco Saavedra Cáceres (Corre pa Oonde Puedas) y Miguel Mesa Hernández (Pilas Mures) y Marta Aragón, Lidia Rodríguez y Dochia Rus (Betta).

VERONICA-LORA-LIDERA-LA-PRUEBA

En Veterano A primero David Jesús Heble, Francisco Carrasco Moro (Arcoiris) y Sebastián López Álvarez (Triatlón Almonte) y Verónica Lora, Maribel Saavedra Almendro y María Franco Pérez (Conistorsis). En veterano B primero Miguel Ángel Romero, Francisco Díaz Rivera (Curtius) y Juan Olmedo López (Arcoiris) y Carmen Domínguez Parreño y Vicenta Quintero Rodríguez (El Lince-Bonares). En veterano C primero Santos Hernández Calvo (Ciudad Lepe), José Pulido Domínguez (El Lince) y Juan Rodríguez Gelo (Guadiamar). En Veterano D primero José Laro Bella (Corre pa Oonde Puedas), Eduardo Rodríguez Rodríguez (Pretorianos) y Ángel Muñíz Martínez (Curtius).

Corresponsal: Juan Guerrero

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.