24 abril 2024

El tiempo - Tutiempo.net

Ismael Contreras “profeta en su tierra” y la ucraniana Kateryna Bevza ganan el Cross de Lepe

Ismael Contreras “profeta en su tierra” y la ucraniana Kateryna Bevza ganan el Cross de Lepe

Los atletas Ismael Contreras Pérez y Kateryna Bevza los mejores del XLII Cross Popular Ciudad de Lepe, prueba del Circuito Provincial de Carreras Populares Diputación Huelva celebrada el miércoles, día 28, en Lepe, finalizando las carreras 437 atletas, evento en el que se reconoció al ex-atleta y ex-secretario de la delegación onubense Víctor Gonçalves Marques.

En la absoluta sobre 10.000 metros de distancia se impuso en un tiempo de 32:28 el veterano A lepero Ismael Contreras Pérez (Trotasierra-Hornachuelos), seguido en 32:35 del senior marroquí Hakim Alhiane, y en 33:32 el senior José Manuel Aguilera Cortés; y en femenina en 43:40 se impuso la senior ucraniana Kateryna Bevza, seguida en 43:49 de la veterana B beasina Raquel Pérez Serrano (Beas) y en 44:48 la veterana A choquera Jessica Valdayo Suárez (Atlético Punta Umbría).

Por categorías los podios se formaron en sub 10 benjamín por Alberto Macías León (Curtius), Curro de la Coronación Acevedo Martín (Almonte), y Víctor Álvarez Jaldón (Ciudad de Lepe); y Marina de la Coronación Acevedo Martín (Almonte), Ariadna Montejo Marcos, y Elisabet Ortega Ramírez (Curtius).

En sub 12 alevín Daniel Gancedo Pavón (Curtius), Raúl Ruíz Merino (Curtius), e Ioan Denis Stefan Dragan; y Olaya Ortega Valle (Curtius), Rocío González López (El Lince-Bonares), y Nisrin Ait Aissa Ouatab (Cartaya).

En sub 14 infantil copó el podio el club decano Curtius con Javier Huertas Cachazo, Mario Selfa Sánchez y Damián Popovics; y en femenina también copó el podio el decano Curtius con Valeria Coronel Oliveira, Melissa Popovics e Irene Gijón Tirado.

En sub 16 cadete Sirio Romero Correa, Iván Ortíz Brito (Fenicio), y Guillermo de la Costa Fernández (Ciudad de Lepe); y Beatríz Romero Rodríguez (Curtius), Sofía Pereira Pancho (Curtius), y Yasmín Kamri (Ciudad de Lepe).
En sub 18 juvenil copó el podio el decano Curtius con Rayan Sabir Gómez, Carlos Maján Nieto y Sergio Macías da Cruz; y Lucía Domínguez Maestre (Onubense de Atletismo).

En sub 23 promesa el junior Víctor Conde García (Trotasierra-Hornachuelos), Alejandro Fernández Esteban (A.D. Sevilla), y Cristobal de Lara Ponce; y la junior Julia Camacho Muriel (Bahía de Algeciras), María del Mar González Cordero y Ana González Oria (Lepe Alius).

En senior Hakim Alhiane, José Manuel Aguilera Cortés y Pablo Martín López-Arenas (Curtius); y Kateryna Bevza, Paola Morales Coro y Rosa María Muriel Domínguez.

En veterano A Ismael Contreras Pérez (Trotasierra-Hornachuelos), Cornelio Velázquez Castillejos (Amigos de la Pirámide de Miraflores), y José Manuel López Rodríguez (Fittrainer10); y Jessica Valdayo Suárez (Atlético Punta Umbría).

En veterano B Enrique Asensio Figueras (Bathco Running), Israel López Fernández y Javi Ortega Rodríguez (Golfitness); y Raquel Pérez Serrano (Beas), María Oliva González Oria y Estela Benítez Méndez (Ultreya).

En veterano C José Luis Ferrer Molina (Trotasierra-Hornachuelos), Javier Madrigal Ferrera y Enrique Cabañas Montero; y María Esther Ceballos Sáez (Ciudad de Lepe), Montserrat López Sevilla (Tartessos), y Otilia Strat (Ciudad de Lepe).

En veterano D Francisco José “Oche” Muriel Camacho (Ciudad de Lepe), José Manuel Pérez Rodríguez y Enrique Cabañas Montero; y María Esther Ceballos Sáez (Ciudad de Lepe), Montserrat López Sevilla (Tartessos), y Otilia Strat (Ciudad de Lepe).

En veterano E el máster F Claudio Rojas Forque, Eduardo Martín Infante (Atlético Punta Umbría), y el máster F portugués Luis Guilherme Teixeira Marta; y Bella Carrasco Muriel. Fotografías Paco Curtius.

Corresponsal: Juan Guerrero

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.