06 mayo 2021

El tiempo - Tutiempo.net

Huelva cosecha 5 galardones del Campeonato Andalucía de Campo a Través

Huelva cosecha 5 galardones del Campeonato Andalucía de Campo a Través

Los atletas onubenses logran en total 5 medallas, en individual son 2 oros: en M45 José Luis Ferrer Molina y en M65 Antonio Izquierdo Díaz, 1 plata: en F60 Vicenta Quintero Rodríguez y 1 bronce: en M35 José Manuel Cortés Medina y por equipos 1 oro en alevín el decano onubense Atletismo Curtius, en el Campeonato de Andalucía de Campo a Través sub 12, sub 14, máster y relevos mixtos absolutos, celebrado el domingo, día 2, en Lepe, desarrollándose en el entorno de la ermita de la Bella en El Terrón.

Las clasificaciones de los onubenses fueron en alevín femenina entre 87 finalistas por el Bollullos 8º Laura Martínez Domínguez, 36º María Martín Palacios, 51º Amelia Maraver Calero y 53º María Oliva Martínez, por el Ayamonte 10º Alicia Abreu Bárcena, por el Cartaya 10º Lucía Custodio Francisco, por Ciudad de Lepe 14º Gabriela Rodríguez Toscano, 52º Daniela Cruz Abreu, 57º Basma Chaibi Mjahdi, 58º Yasmin El Horre Kamri, 59º Sofía Blanco Rubiales, 60º Carlota Contreras Guerrero, 64º Tania Álvarez Martínez, 74º Adriana Martín Pandolfo, 75º Estefanía Avilés Asencio, 76º Carmen Gómez Romero, 80º Olga Moriña López, 84º Adalia Sánchez Campo y 85º Daniela Gil, Galván.

Por el Arcoiris 45º Raquel Guerrero Alfonso, por El Lince-Bonares 62º Aurora Vivas Dancauce, 65º Valeria Martín Toro, 72º Noelia Ortíz Carrasco, 77º Laura Ferrer Domínguez y 79º Fátima Benfatma, por el Curtius 63º Loida Ortega Márquez; y por clubes 7º Bollullos, 10º Ciudad de Lepe y 13º El Lince-Bonares; y en masculina entre 97 finalistas por el Curtius meritorio 4º puesto Héctor Jesús Arbelo Álvarez, 23º Pablo Mejías Cruz, 25º Gonzalo Sánchez Huertas, 39º Oliver López Luna, 48º Rafael Manuel Sánchez Cabezas y 71º José Luis Villegas Gómez, por el Arcoiris 18º Javier Ramos Cabeza, 50º Álvaro Trinidad Herrera y 96º Pedro Cueto Gallardo, por el Ciudad de Lepe 19º Cristian Lagarejo Medaglia, 73º Juan Rojas Dacosta, 79º Borja Camacho Ortega, 80º Jacobo Carbia Mirás, 82º Guillermo de la Costa Fernández y 94º Álvaro Pérez Cortés.

Por el Ayamonte 57º Alejandro Jiménez Leach y 86º Pedro Antonio Molina González, por el Bollullos 64º Robert Mihai Stoica, 78º Luis Macias Bejarano, 89º Antonio Palma Domínguez y 92º Rubén Martín Palacios, por El Lince-Bonares 83º Juan Manuel Barrera Pérez, 85º Gregorio Ramos Diez y 94º Daniel Gómez Mañas; y por clubes campeón Curtius, 10º Ciudad de Lepe y 11º Bollullos. En categoría infantil masculina entre 91 finalistas por el Curtius 27º Carlos Maján Nieto, 42º Elias Hamzaoui Eddourabi, 75º Pablo Pavón Ceballos y 81º Juan Torres Castro, por el Arcoiris 67º Moisés Vidal Cruzan, 86º Luis Miranda Ramos y 88º Alonso Baquero Piosa, por el Ciudad de Lepe 84º Jesús Rayo Martín; y por clubes 11º Curtius; y en femenina entre 147 finalistas por el Arcoiris 9º Silvana Rebollo Pérez, 54º Celia Bueno Cárdenas, 72º Paula Coronel Pérez, 91º Lucía Guerrero Alfonso, 120º Zahra María Najji Kozub, 133º Cristina Barragán Garrido y144º Candela Trinidad Herrera, por el Curtius 17º Leire Neira Vázquez, 47º Fátima Fernández Franco, 64º Naiara Moreno Rosillo y 114º Elisa Pampano Rodríguez, por el Ciudad de Lepe 45º Manuela Camacho González, 70º Irene Moreno Solaz, 71º Ana Sánchez Villegas, 77º Sabrina Vaz Azib, 81º Candela Martín Martínez, 85º Claudia Muriel Rioja, 97º Marina Cortés Vázquez, 98º Telma García Álvarez, 101º Erika Colchón Álvarez, 108 Sofía Teixeira, 109º Clara Rodríguez Cabrera, 128º Ana Marías Gavilán Rodríguez, 130º Claudia Vélez Martínez y 146º Isabela Cristina Cortés Doreis.

Por el Bollullos 58º Julia Martínez Ruíz, 66º María Martínez Jiménez, 106º Alicia Guerra Jerez, 117º Belén Iglesias Espina, 131º Belén Castillo Valenciano, 140º Miruma Grima Stoica, 141º Lucía Castillo García, 142º María Pérez Palma y 143º Eva María López Iglesias, por el Onubense de Atletismo 93º Victoria Cordón Díaz, 94º Alba Romero Baltasar, 125º María Abad Pérez y 126º Daniela Blanco Montero; y por clubes 10º Arcoiris, 11º Curtius, 14º Ciudad de Lepe y 18º Bollullos.

En máster femenina: en F35 por El Lince-Bonares meritorio 4º puesto María Rocío Carrasco Martín y 6º Rosa María Toro Martín, en F40 por El Lince-Bonares 9º Yolanda Domínguez Márquez clasificada en la general vigésimo quinta entre 51 finalistas y 17º Elena Mañas Lezameta, en F60 por El Lince-Bonares subcampeona Vicenta Quintero Rodríguez; y por clubes F35-40 meritorio 4º puesto El Lince-Bonares; y en máster masculina en M35 por el Bahía de Algeciras medalla de bronce José Manuel Cortés Medina que además en un muy largo esprint final acabó tercero de la general entre 156 finalistas, y por El Lince-Bonares 25º Juan José García Quintero, en M40 por El Lince-Bonares 18º José Manuel Limón Pérez y 30º Juan Manuel Barrera Cuadrado, en M45 como independiente campeón José Luis Ferrer Molina que concluyó octavo clasificado de la general, por el Ciudad de Lepe 29º Manuel Jesús Márquez López, por El Lince-Bonares 35º Diego Cordero Barrera y 38º Pedro Esteban Ferrer Espinosa y por el Arcoiris 36º Gabriel Villegas Escobar, en M50 por El Lince-Bonares 8º Rafael Domínguez Domínguez, 16º Salvador Carrasco Carrasco, en M60 por El Lince-Bonares 9º Francisco Arguisuelas Andrés, en M65 por El Lince-Bonares subcampeón Antonio Izquierdo Díaz y por el Isla Cristina buén 5º puesto Joaquín Santos Palma; y por clubes en M35-40 clasificado 13º puesto El Lince-Bonares, en M45-50 clasificado en 10º puesto El Lince-Bonares. Corresponsal: Juan Guerrero.

IMAGENES

VIDEO

 

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.