20 mayo 2022

El tiempo - Tutiempo.net

Francisco José Muriel Camacho “Oche”, campeón de Andalucía de campo a través – Enrique Rodríguez Abreu mejor juvenil onubense

Francisco José Muriel Camacho “Oche”, campeón de Andalucía de campo a través – Enrique Rodríguez Abreu mejor juvenil onubense

El triatleta isleño Enrique Rodríguez Abreu (CD Atletismo Bollullos) fué el mejor entre los onubenses sub 18.

Las viejas glorias nunca fallan, el veterano lepero Francisco José Muriel Camacho “Oche” se alzó con el título andaluz en M50, también destacaron rozando el podio Francisco Javier Martín Buceta (4° M35), Sandra Schenkel (4° senior), Mahmud Abnu Hamadi (5° sub23) y Francisco Arguisuelas Andrés (5° M65) en el Campeonato de Andalucía de Campo a Través individual de sub 16 a máster y de clubes y relevos mixtos máster, competición celebrada el domingo, día 16, desarrollándose en el pinar público La Barrosa del municipio de Chiclana (Cádiz), clasificatorio para los Campeonatos de España de Selecciones Autonómicas absoluto, sub 20 y sub 23 que se disputará el día 30 en Jaén.

En masculina categoría sub 16 entre 86 finalistas cadetes 27° Pablo Pavón Ceballos (Curtius), 31° Elías Hamzaoui Eddourabi (Curtius), 38° Carlos Majan Nieto (Curtius), 78° Ángel Navas Santander (Bollullos), 80° Moisés Vidal Cruzan (Arcoiris) y 81° Luis Miranda Ramos (Arcoiris).

En sub 18 entre 72 finalistas juveniles 17° Enrique Rodríguez Abreu (Bollullos), 27° Gabriel Villegas Domínguez (Arcoiris), 31° Víctor Conde García (Curtius), 49° Sergio Palma Domínguez (Bollullos), 67° Diego Manuel Carrasco Villarán (Bollullos) y 71° Julián Camacho Pichardo (Bollullos).

En sub 20 entre 33 finalistas Juniors 19° Alejandro León Popa (Curtius), 22° Pablo Martín López-Arenas (Curtius) y 27° Alejandro Bermejo Lunar (Bollullos).

En sub 23 entre 26 finalistas los promesas con un buen 5° puesto Mahmud Abnu Hamadi (Bollullos), 9° Alejandro Villalta Bueno (Utrerano Atletismo), 11° Alejandro Caiceo Fernández (Córdoba Patrimonio C.A.C.) y 22° Mario Luque Pedraza (Arcoiris).

En absoluto entre 47 finalistas seniors 14° Pedro Rebollo Domínguez (Arcoiris).

En máster los veteranos en M35 entre 31 finalistas meritorio 4° puesto Francisco Javier Martín Buceta (Ciudad de Lepe) y 26° Alejandro Galvin Fañanas (Arcoiris). En M45 entre 42 finalistas 38° Gabriel Villegas Escobar (Arcoiris) y 39° Francisco José Caiceo Parrilla (Arcoiris). En M50 entre 35 finalistas 1° Francisco José “Oche” Muriel Camacho (Ciudad de Lepe). En M65 entre 7 finalistas buen 5° puesto Francisco Arguisuelas Andrés (El Lince-Bonares).

En femenina sub 16 entre 83 finalistas cadetes 6° puesto Elena Barragán García (Bollullos), 14° Fátima Fernández Franco (Curtius), 44° Laura Barneto Klassen (Bollullos), 47° Miruma Grima Stoica (Curtius), 49° Belén Iglesias Espina (Bollullos), 55° Ana Sánchez Villegas (Ciudad de Lepe), 70° Alicia Guerra Jerez (Bollullos) y 76° Sara Cruz Acosta (Bollullos).

En sub 18 entre 34 finalistas juveniles 15° Marta Ferrer Rodríguez (Curtius). En sub 20 entre 15 finalistas juniors 7° Irene Miranda Ramos (Arcoiris).

En absoluto entre 27 finalistas seniors meritorio 4° puesto Sandra Schenkel (Trops-Cueva de Nerja) y 20° Miriam Gómez Barrera (Curtius). Fotografía Francisco José “Oche” Muriel Camacho.

Corresponsal: Juan Guerrero

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.