19 julio 2024

El tiempo - Tutiempo.net

Finaliza en Isla Cristina EL VII Circuito Provincial de tenis Huelva

Finaliza en Isla Cristina EL VII Circuito Provincial de tenis Huelva

Las pistas de tenis del Polideportivo Municipal acogieron este pasado domingo la séptima y última de las pruebas del Circuito Provincial de Tenis, en su VII edición, organizada por la Delegación de Huelva de la Federación Andaluza de Tenis y en la que se dieron cita numerosas promesas de este deporte, que compitieron en las categorías Benjamín, Alevín, Infantil y Cadete. 

Un total de ciento veinte niños y niñas han participado en estas pruebas celebradas en Cartaya, RCRT Huelva y en Isla Cristina si bien y como se ha informado desde la organización, este año se han  mantenido las mismas sedes que el año pasado (Fairplay Portil-Punta Umbría, Palos de la Frontera, Isla Cristina), además de las que ya participaron en los años anteriores (RCRT Huelva, Bellavista BHC, CD Pinares Islantilla, Cartaya.)

En la entrega de trofeos y medallas a los ganadores y clasificados estuvo presente el concejal delegado del Ayuntamiento de Isla Cristina, Alex Boa, que además de felicitar a todos los participantes quiso agradecer a la Federación Andaluza de Tenis y a la Delegación Onubense “el que un año más haya contado con nuestras instalaciones para la final de este circuito que cada año gana en calidad y en número de participantes” emplazando a la organización para la próxima edición del circuito “en la que tendremos las puertas abiertas para acoger estas pruebas.”

La competición isleña, que se celebró entre el 14 y el 16 de junio, dejó los siguientes pódiums por categorías:

Benjamín Masculino

Campeón: Tomás Tomanek Nunes

Finalista : Lorenço Contreiras

Campeón diamante: Pedro Ortega Peinado

Alevín Masculino

Campeón: David Tomanek Nunes

Finalista: Alfonso Silva Sota

Campeón diamante: Pedro Peña Deocon

Alevín Femenino

Campeona: Leonor García Ruves

Finalista: Greta Nardiz López

Campeona diamante: Patricia Murariu

Cadete Masculino

Campeón: Ignacio Ruiz Marchena

Finalista: Alexander Leifer

Campeón diamante.

Cadete Femenino

Campeona: Violeta parrilla García

Finalista: Alejandra Ruiz López

Campeona diamante: Irene Peña Deocon

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.