16 octubre 2021

El tiempo - Tutiempo.net

Eva Cárdenas, Oro, Ricardo Orta y el equipo femenino de relevos Subcampeones de Andalucía Cadete

Eva Cárdenas, Oro, Ricardo Orta y el equipo femenino de relevos Subcampeones de Andalucía Cadete

13606470_1329323367096404_1640757723288293043_nLos atletas onubenses logran 7 medallas, 2 oros y 5 platas en el Campeonato de Andalucía Cadete de Atletismo, prueba regional celebrada el sábado, día 2, en la localidad malagueña de Nerja.

Por el C.A. Isla Cristina José Manuel Manga Flores en triple salto acabó en un buen 5º puesto con 11.27, Ricardo Orta de la Palma subcampeón en lanzamiento de peso con 13.83, Eva Cárdenas Bermudez campeona en 100 metros lisos con 12.73, Sara Fuentes Márquez en triple salto 10ª plaza con 9.99, Ines Sequera Romero en lanzamiento de peso 7ª posición con 9.54 y en lanzamiento de disco 6ª clasificada con 26.84, María Elias Morgado en jabalina 10º puesto con 26.83, y el equipo femenino de relevos 4 X 100 se proclamó subcampeón con un crono de 52.57 (A.García-S.Fuentes-I.M.Sánchez-E.Cárdenas).

Por el Onubense de Atletismo obtuvo presea de plata en jabalina Pablo Toscano Bermejo lanzando 45.76, Juan Manuel Franco Romero en 300 metros en su semifinal fue 6º clasificado corriendo en 41.32 y Alba Danta Rubio en 1.500 m. obstáculos finalizó 11ª clasificada con con 6:29.73.

13599802_10208486322050255_1719554223463492940_nPor el Curtius el corredor Carlos Carpio Asencio en 600 m. acabó en 14º puesto con 1:36.86 y Alejandro Villalta Bueno en 1.500 m. obstáculos consiguió un meritorio 4º puesto con 4:43.86.

Por el Valdeca el atleta Marcos Rico Guerra en 100 m. vallas 7º puesto con 16.55 y en triple salto 6ª posición con 11.02, Javier González Carranza obtuvo dos meritorias 4ª plaza en jabalina con 42.80 y disco con 37.92.

Por el Aracena el atleta Guillermo Rodríguez Bonilla en jabalina fue 10º puesto con 28.05 y Carmen Álvarez Ponce en 300 m. en su semifinal 7ª posición con 46.19 y en 300 m. vallas obtuvo la meritoria 4º plaza con 50.37.

El Arcoiris representado por Nerea Cárdenas Trabazo en 1.500 m. obstáculos hizo 7ª posición con 6:14.27 y Zenobia Benitez Donaire en 3.000 m. buena 5ª plaza con 12:10.55.

13522016_10208486002362263_5058214702774801603_nPor El Lince-Bonares es Paula Moriña Blanco en 3.000 m. se proclamó campeona andaluza con 11:06.20.

Por el Ayamonte corrió David Flores Salomón obteniendo el subcampeonato en 300 m. con 37.59.

Por el gaditano La Inmaculada-Algeciras participó Rocío Cordero García en 1.500 m. obstáculos alzandose con el subcampeonato andaluz con 5:46.00.

El malagueño Cueva de Nerja representado por varios onubenses, Javier Corchero Orta en 600 m. sumó un meritorio 4º puesto con 1:27.33, en 1.000 metros Alberto Muriel Martín también hizo una digna 4ª plaza con 2:39.50.

Corresponsal: Juan Guerrero

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.