23 mayo 2024

El tiempo - Tutiempo.net

El Ayuntamiento de Isla Cristina entrega los premios institucionales del Carnaval 2024

El Ayuntamiento de Isla Cristina entrega los premios institucionales del Carnaval 2024

Entre ellos, veintiséis en total, están los de mejor comparsista, murguista, corista o cuartetero, además de los premios revelación, premios a la cantera, grupos artísticos, coreografías o mejores disfraces entre otros.

El mundo carnavalero de Isla Cristina se daba cita ayer viernes en la Carpa Municipal instalada en la Gran Vía para retomar una de las grandes citas del carnaval, la Comida del Carnaval que culminó con la entrega de los Premios que cada año otorga el Ayuntamiento a aquellas personas que han destacado por su participación en el desarrollo de las fiestas.

Fueron el alcalde, Jenaro Orta, y la delegada de Festejos, María del Carmen Beltrán los encargados de anunciar y entregar los distintos premios, veintiséis en total sumando el Horacio Noguera que ya se entregó en el Concurso de Agrupaciones, en presencia de la Reina Infantil y su Corte de Honor.

Entre las distinciones, de calle y de teatro,  estaban las del ‘Mejor Murguista‘, a Juan José Irala Sosa «El Galli»; ‘Mejor Comparsista’ a Serafín Orta Santana; ‘Mejor Corista’, Mari Ángeles Rodríguez Macías; el “Comparsista Revelación”, Alberto Salas Rodríguez; el “Murguista Revelación”, que recayó en Raúl Félix García o el “Corista Revelación”, que ha sido para Alejandro González González para Andrea Rosa.

También se otorgaron otros premios como el Mejor Pasodoble a la Reina, que se lo llevó la Murga Los Infiltraos; y el Pasodoble a Isla Cristina, que compartieron el Coro La Conquista, por su tango «Batalla por Isla Cristina» y  la murga Los Infiltrados con el pasodoble «Con un lienzo tan desnudo.».

El Premio “Felipe Escobar y José María Gutiérrez” al mejor caja-bombo fue para Juan Manuel López Vega y el «Juan Andrés Pardo Penalva” para la peña más participativa, a la Peña Los Retales.

El premio “Juan Díaz Montiel y Agustín Borrero” que premiaba la mejor letra fue para Ángel Alonso Serrano, de la «Murga Infantil una Noche en el Museo.»

Para finalizar y continuando con los distintos premios, se anunció el Premio “Manuel Milá y Manuel Fragoso”, al mejor disfraz callejero que este año ha quedado desierto.

La “Aguja del Carnaval” fue para el tipo de la Comparsa «tras la Risa»» y el “Dedal de Plata del Carnaval” se lo llevaba la Asociación Cultural Carnavalera «Los Reciclaos». El premio al “Esfuerzo y Superación” los compartían Custodio Soares Luzía, Juan Colomé Millán, Manuel Rodríguez Mascareña, José Manuel Prieto Franco  y Juan Ramos Marín.

El premio a la Mejor Parodia fue este año de nuevo para el Grupo Humorístico de la Peña «El Petacazo»; el Premio al ‘Disfraz más original’ se fue este año para el grupo de la Peña «Las fresitas» y el de ‘Mejor Coreografía’ se lo llevaba la el grupo Violeta y Sal.

Se anunciaron dos nueva modalidades, el «Galardón Manuel Rivero», al mejor bandurria laúd  que llevó este año a María Teresa Martín Calé y los Premios Especiales a la Cantera:

-Mejor Cuartetero Infantil: Manuel Jesús Vázquez Ponce.

-Mejor Comparsista Infantil: Raúl García Guarch.

-Mejor Murguista Infantil: Alejandro Martín Ares.

-Mejor Corista Infantil: Julieta Botello Marrufo.

-Mejor Murguista Juvenil: Domingo García Gutiérrez.

-Mejor Comparsista Juvenil: Alejandro Aguilera Patrocinio.

 

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.