23 mayo 2024

El tiempo - Tutiempo.net

Dominio portugues con Joaquim Abraços y Ana Rosa Parreira en la 10K Ayamonte

Dominio portugues con Joaquim Abraços y Ana Rosa Parreira en la 10K Ayamonte

Los atletas lusitanos Joaquim Abraços y Ana Rosa Parreira se proclaman vencedores de la Carrera 10K de Ayamonte, evento del Circuito Provincial de Carreras Populares Diputación de Huelva celebrada el sábado, día 13, en Ayamonte, finalizando la carrera 89 atletas.

En masculina el mejor fue en 34:30 el veterano B portugués Joaquim Abraços (Areias de Sâo Joâo), seguido en 35:05 del veterano A choquero Enrique Asensio Figueras (Bathco Running), y en 36:24 el senior lusitano Rodrigo Rodrigues (Pizzaria Honorato’s); y en femenina la más destacada en 42:22 la veterana B lusa Ana Rosa Parreira (Areias de Sâo Joâo), seguida en 42:31 de la veterana A portuguesa Ana Oliveira (Areias de Sâo Joâo), y en 49:42 la senior lusa Priscilla Santos (Tugas on Tour).

Los podios por categorías lo integraron en senior los portugueses, en 36:24 Rodrigo Rodrigues (Pizzaría Honorato’s), 37:45 Nuno Gonçalves (Jardim Funcional VRSA), y 39:54 Daniel Martins (Pizzaria Honorato’s); y 49.42 la lusitana Priscilla Santos (Tugas on Tour), 52:15 la lusa Roberta Mazioli (Jardim Funcional VRSA), y 58:01 Marina González Mateos (Atletismo Ayamonte).

En veterano A 35:05 Enrique Asensio Figueras (Bathco Running), 37:41 Jonatan Cordero Fernández (Conistorsis), y 37:55 Jesús María Sánchez Conde (Conistorsis); y en femenina podio portugués, en 42:31 Ana Oliveira (Areias de Sâo Joâo), 54:25 Mara Pereira (Jardim Funcional VRSA), y 55:46 Filipa Mestre (Jardim Funcional VRSA).

En veterano B en 34:30 el lusitano Joaquim Abraços (Areias de Sâo Joâo), 36:52 Juan Casano Gómez (Sierra Abuela), y 37:29 José Manuel Pérez Rodríguez (Alfanadic); y en femenina podio lusitano, en 42:22 Ana Rosa Parreira (Areias de Sâo Joào), 50:26 Mónica Lucas (Campesino Trail), y 56:22 Ana Dinis (Jardim Funcional VRSA).

En veterano C Juan manuel Ojeda Sosa (Ciudad de Ayamonte), 40:59 Jose Carlos Simôes (Lusitano Triatlo), y 41:42 Roberto Huerga Serrano; y en femenina podio de clubes portugueses, 54:39 María Joâo Guerreiro Carrega (Recreativo Alturense), 56:54 Catherine Walsh (Jardim Funcional VRSA), y 1:05:54 Anita Nascimento (Académica Bela Vista). En imagen el onubense Enrique Asensio.

Corresponsal: Juan Guerrero

Artículos relacionados

2 Comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.