28 septiembre 2021

El tiempo - Tutiempo.net

Daniela Ruíz plata en el Campeonato de Andalucía de Atletismo Sub14

Daniela Ruíz plata en el Campeonato de Andalucía de Atletismo Sub14

Los atletas Daniela Ruíz Castizo-Lucio logra la plata y Javier Artero Muñoz el bronce en el Campeonato de Andalucía Sub 14 Zonal Occidental, celebrado el sábado, día 10, en el Estadio de Atletismo San Pablo (Sevilla), compitiendo federados infantiles de los clubes onubenses Curtius, Ciudad de Lepe, Arcoiris, Isla Cristina y Bollulos.

En Triatlón A (80m-80mv-peso): en féminas 6° puesto con 1.197 puntos superando sus 1.093 Paula coronel Pérez (Arcoiris), 8° puesto con 1.149 puntos Clara Rodríguez Cabrera (Ciudad de Lepe) y 14° puesto con 699 puntos superando sus 681 puntos Ana María Gavilán Rodríguez (Ciudad de Lepe); en masculina buen 5° puesto con 974 puntos Álvaro Santa López (Ciudad de Lepe).

En Triatlón B (1000m-longitud-jabalina): en féminas 6° puesto con 1.058 puntos Elena Barragán García (Bollullos), 11° puesto con 973 puntos Silvana Rebollo Pérez (Arcoiris) y 14° puesto con 702 puntos Manuela Camacho González (Ciudad de Lepe); en masculina 16° puesto con 484 puntos Carlos Maján Nieto (Curtius).

En Triatlón C (80mv-altura-longitud): en féminas medalla de plata con 1.282 puntos Daniela Ruíz Castizo-Lucio (Isla Cristina), 11° puesto con 840 puntos superando sus 814 Irene Moreno Solaz (Ciudad de Lepe), 12° puesto con 834 puntos Celia Linares Campos (Isla Cristina), 13° puesto con 715 puntos Telma García Álvarez (Ciudad de Lepe) y 15° puesto con 586 puntos Marina Cortés Vázquez (Ciudad de Lepe); en masculina 8° puesto con 436 puntos Juan Manuel Reyes Orta (Isla Cristina).

En Triatlón D (80m-peso-disco), en féminas 10° puesto con 865 puntos mejorando sus 838 Celia Bueno Cárdenas (Arcoiris); en masculina medalla de bronce con 1.402 puntos Javier Artero Muñóz (Curtius), meritorio 4° puesto con 1.231 puntos Rodrigo García Orozco (Isla Cristina).

En Triatlón E (2000m-80m-jabalina): en féminas 12° puesto con 987 puntos Claudia Vélez Martínez (Ciudad de Lepe) y 15° puesto con 203 puntos Érika Colchón Álvarez (Ciudad de Lepe); en masculina 6° puesto con 585 puntos Jesús Rayo Martín (Ciudad de Lepe).

Corresponsal: Juan Guerrero

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.