08 febrero 2023

El tiempo - Tutiempo.net

Daniel Andivia y Paula Rodríguez dominan el Gran Fondo Marismas del Odiel

Daniel Andivia y Paula Rodríguez dominan el Gran Fondo Marismas del Odiel

Los atletas puntaumbrieños Daniel Andivia Soto y Paula Rodríguez Rodríguez se proclaman vencedores de la XVI Travesía Marismas del Odiel, última prueba del Circuito Provincial de Gran Fondo Diputación de Huelva, celebrada durante el medio día del sábado, día 26, finalizaron la prueba 206 corredores en la Reserva de la Biosfera Marismas del Odiel.

Los tres primeros de la general fueron corredores másters, con el veterano B Daniel Andivia Soto (Atlético Punta Umbría), que se impuso en 54:16 sobre los 16,2 km. de distancia, seguido en 54:24 de su hermano y compañero de club el veterano A Adrián Andivia, y tercero en meta en 56:44 el veterano C Alí El Fghir Jiaf (Puntiti Sport Team); y en femenina ganó con mucha autoridad en un tiempo de 1:09.14 la senior Paula Rodríguez Rodríguez (Trops-Cueva de Nerja), seguida en 1:14.00 de la senior Irene Pérez Mulero (Los Tigres de Valverde), y en 1:14.24 la veterana C Ada Hinestrosa González (Gacelas Trail).

Por categorías los podios se formaron en sub 23 promesa en 1:01.54 Mohammed Grioui Benali (Curtius), 1:16.15 Antonio Ponce Delgado (Corrales), y en 1:33.29 Alonso Escalante Tous.

En senior en 59:51 Diego Díaz Sosa (Kekaganchillea), 1:09.38 Iván Félix Fallego, y en 1:11.46 Samuel González Márquez (Correcaminos La Palma); y en 1:09.14 Paula Rodríguez Rodríguez (Trops-Cueva de Nerja), 1:14.00 Irene Pérez Mulero (Los Tigres de Valverde), y en 1:25.06 Elena María García Cera (Propio).

En máster A en 54:24 Adrián Andivia Soto (Atlético Punta Umbría), 56:46 Lahcen El Hattachi, y en 58:47 Juan Enrique Gutiérrez Martín; y en 1:17.16 Jessica Valdayo Suárez (Atlético Punta Umbría), 1:24.51 Gema Rodríguez López (Atlético Punta Umbría), y en 1:25.32 María Rosa Díaz García (Sierra Abuela).

En máster B en 54:16 Adrián Andivia Soto (Atlético Punta Umbría), 1:01.02 Manuel Jesús Cano Rosado (Atletismo Bollullos), y en 1:04.58 Rubén Gil Sánchez (Maldito Flato); y en 1:23.11 Susana Domínguez Iglesias (Bollullos), 1:27.54 Sonia Castilla Arbeló (Funcional Fitness Huelva), y en 1:28.14 Carmen Villegas Martín.

En máster C en 56:44 Alí El Fghir Jiaf (Puntiti Sport), 58:03 José Luis Ferrert Molina, y en 1:02.38 Miguel Ángel Barragán Delgado (Bollullos); y en 1:14.24 Ada Hinestrosa González (Gacelas Trail), 1:17.02 Tania Redondo Cabezas (Peña La Nevera), y en 1:20.29 María Teresa Blázquez Bravo (Fisionuba).

En máster D en 1:04.06 Rafael Domínguez Domínguez (El Lince-Bonares), 1:07.58 Ángel Romero Ortega (Atletismo San Bartolomé), y en 1:08.51 Jesús Ávila Cruz (Atletismo Arcoíris); y en 1:20.39 Carmen Tous Benítez, 1:34.28 Laura Romero Ramos (Ultra Trail Huelva), y en 1:41.22 Beatríz Galloso Carmona (Puntiti Sport).

En máster E en 1:10.14 Joaquín Ramos García (Maratón El Rincón), 1:10.50 Francisco Rodríguez, y en 1:11.30 Joss Pinches; y en 1:29.59 Ildefonsa Márquez Quintero (El lince-Bonares).

En local masculina entre 112 finalistas primero Daniel Andivia Soto, segundo Adrián Andivia Soto y tercero Alí El Fghir Jiaf; y en femenina entre 19 finalistas Paula Rodríguez Rodríguez, Irene Pérez Mulero y Tania Redondo Cabezas. Fotografía de la vencedora Paula Rodríguez Rodríguez mordiendo la medalla.

 

Corresponsal: Juan Guerrero

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.