21 febrero 2024

El tiempo - Tutiempo.net

Carla Tavira Portillo y Miguel Ángel Tellado se imponen en la XIX Milla Mojada de Islantilla

Carla Tavira Portillo y Miguel Ángel Tellado se imponen en la XIX Milla Mojada de Islantilla

La Playa de Islantilla reunió en la tarde del viernes 30 de septiembre a cerca de 200 participantes en la prueba deportiva con más solera de las muchas que acontecen en este destino a lo largo de todo el año: la Milla Mojada, que en esta ocasión ha celebrado su décimo novena edición.

Entrada de los ganadores en meta.

Con una gran participación, la XIX Milla Mojada de Islantilla congregó a corredores de todas las edades procedentes de toda la península, y tuvo como vencedores a Carla Tavira Portillo Medina (Ciudad de Motril) y Miguel Ángel Tellado Jiménez (Amigos del Parque Mª Luisa), recibiendo sus galardones en un acto que contó con la presencia institucional de los Concejales Jesús Toronjo y Antonio Peña en representación de la Mancomunidad de Islantilla, entidad organizadora del evento en colaboración con los Servicios Municipales de Deportes de los dos municipios que conforman este este mancomunado: Lepe e Isla Cristina.

La salida y la meta para esta prueba, como ha venido siendo habitual en ediciones anteriores, estuvieron situadas en la playa, y el recorrido partió del tramo de frente marítimo ubicado ante la terraza Titanic Bar, discurriendo a lo largo de la orilla del mar.

Esta prueba contempla rangos de edad que parten de la categoría Pitufos hasta Veteranos, para inculcar a los más pequeños la pasión por el deporte animándoles a participar y divertirse con otros niños de su misma franja de edad, al tiempo que se promueve la práctica del deporte entre los mayores. Para ello, la prueba se ha adaptado a cada una de las diferentes categorías, con distancias de 200 metros para Pitufos; 400 metros para Prebenjamines; 800 metros para Benjamines y Alevines; y 1 milla (equivalente a 1.609 metros) para Infantiles, Cadetes, Veteranos, Juveniles y Seniors.

Los tres primeros clasificados de cada una de las categorías han sido premiados con medallas o trofeos. Además, el Centro Deportivo Prado Sport Lepe ha colaborado obsequiando abonos mensuales que se sortearon durante la entrega de premios.

El resto de clasificados se expone a continuación:

Categoría Pitufos.
• Primer Clasificado: Juan Pedro Abaurrea Palma.
• Segundo Clasificado: Eric Algarín Gárzquez.
• Tercer Clasificado: Oier Marín Lertdunxi.

Categoría Pitufas.
• Primera Clasificada: Violeta Arbe Sierra.
• Segunda Clasificada: Sara Garrido Barbas.
• Tercera Clasificada: María Moreno Asuar.

Categoría Prebenjamín Masculino.
• Primer Clasificado: Javier Huertas Lachazo.
• Segundo Clasificado: David Quintero Romero.
• Tercer Clasificado: Pablo Garrido Barbas.

Categoría Prebenjamín Femenino.
• Primera Clasificada: Irene López Romero.
• Segunda Clasificada: Nuria Álvarez Romero.
• Tercera Clasificada: Julieta Rodríguez Muela.

Categoría Benjamín Masculino.
• Primer Clasificado: Dario Noe Portillo Medina.
• Segundo Clasificado: Luis Gómez Pajaro.
• Tercer Clasificado: Pepe Lora Román.

Categoría Benjamín Femenino
• Primera Clasificada: Gabriela Rodríguez Toscano.
• Segunda Clasificada: Ana Luque Perona.
• Tercera Clasificada: Eva Barrios Arévalo.

Categoría Alevín Masculino
• Primer Clasificado: Hugo García Vera.
• Segundo Clasificado: Rubén Manzanero Bernal.
• Tercer Clasificado: Jorge Plaza Hernández.

Categoría Alevín Femenino
• Primera Clasificada: Sofía Teixeira.
• Segunda Clasificada: Nieves Prins Damas.
• Tercera Clasificada: Paula Huertas Cachazo.

Categoría Infantil Masculino
• Primer Clasificado: Lourenço Mendes.
• Segundo Clasificado: Gonzalo Atensia González.
• Tercer Clasificado: Víctor Criado Gil.

Categoría Infantil Femenino
• Primera Clasificada: Marta Marina Portillo Medina.
• Segunda Clasificada: Eloisa González López.
• Tercera Clasificada: Noelia Ropero Benítez.

Categoría Cadete Masculino
• Primer Clasificado: Cheik Mbaye.
• Segundo Clasificado: Gonzalo Blázquez Galego.
• Tercer Clasificado: Saliou Mbaye.

Categoría Cadete Femenino
• Primera Clasificada: Carla Tavira Portillo Medina.
• Segunda Clasificada: Miriam García Sollo.
• Tercera Clasificada: Claudia Alfonseca Romero.

Categoría Senior Masculino
• Primer Clasificado: Miguel Ángel Tellado Jiménez.
• Segundo Clasificado: Carlos Ramírez Márquez.
• Tercer Clasificado: Juan Manuel Jiménez Gayango.

Categoría Senior Femenino
• Primera Clasificada: Carmen Dávila Ramblado.

Categoría Veteranos A
• Primer Clasificado: Juan Antonio Zamora Angulo.
• Segundo Clasificado: Juan Manuel Vázquez Núñez.
• Tercer Clasificado: Ion Marín Maiza.

Categoría Veteranos B
• Primer Clasificado: Rail Correia Pena.
• Segundo Clasificado: Sabín Luja Beraza.
• Tercer Clasificado: Antonio Pereira Villar.

Categoría Veteranas
• Primera Clasificada: Hermitas Escobar Martíñez.
• Segunda Clasificada: Marta Medina Tarodo.
• Tercera Clasificada: María Pajaro Blázquez.

Muchísimas gracias a tod@s l@s participantes y enhorabuena a tod@s l@s premiad@s.

Nos vemos el año que viene en la XX Milla Mojada de Islantilla.

Aquellas personas y empresas interesadas en conocer más en detalle el programa deportivo de Islantilla pueden ponerse en contacto con el Área de Deporte de la Mancomunidad de Islantilla a través del correo electrónico deportes@islantilla.es o de las redes sociales (Facebook: Islantilla Deportes y Twitter:@IslantillaDxts).

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.