24 mayo 2022

El tiempo - Tutiempo.net

Víctor Cárdenas y Miriam Gómez ganan el Circuito Provincial de Carreras Populares Huelva

Víctor Cárdenas y Miriam Gómez ganan el Circuito Provincial de Carreras Populares Huelva

Los atletas Víctor Cárdenas Fernández y Miriam Gómez Barrera, además del circuito de campo a través, también se proclaman campeones del Circuito Provincial de Carreras Populares Diputación Huelva, competición que integró doce pruebas que recorrieron todas las comarcas onubenses comenzando en Almonaster la Real y continuando por Bonares, El Granado, Moguer, Trigueros, Lepe, Galaroza, Rociana del Condado, Almonte, El Cerro de Andévalo, La Puebla de Guzmán y finalizaron en Punta Umbría.

Los podios por categorías se han formado en Benjamín por Álvaro Santana López (Ciudad de Lepe), Carlos Majan Nieto (Curtius) y Álvaro Palomares Martín (Arcoiris); y Manuela Camacho González (Ciudad de Lepe), Amanda Rincón Cárdeno (Ayamonte) y Paula Márquez Rodríguez (E.D.M. Atletismo Trigueros).

En Alevín por Daniel García Fernández (Curtius), Gabriel Villegas Domínguez (Arcoiris) y Víctor Conde García (Curtius); y Julia Camacho Muriel (Ciudad de Lepe), Erika Salomón Romero (Arcoiris) y Silvana Rebollo Pérez (Arcoiris). En Infantil por Adam Hamzaoui Eddourabi (Curtius), Julio Nieto Pérez (Correcaminos La Palma) y Daniel Medina Ramos (Correcaminos La Palma); y Ángela Martín Corchero (Arcoiris), Claudia Silva Gómez (E.D.M. Atletismo Trigueros) e Irene Miranda Ramos (Arcoiris). En Cadete por Mario Luque Pedraza (Arcoiris), Jasson Mateos Ortíz (Arcoiris) y Esteban Villegas Domínguez (Arcoiris); y Zenobia Benítez Donaire (Arcoiris), Nerea Cárdenas Trabazo (Independiente) y María Ramírez Antonete (Ciudad de Lepe). En Juvenil por Alejandro Villalta Bueno (Curtius), Nabil El Kaada (El Lince-Bonares) y Alejandro Prieto Vides (Conistorsis).

En Junior por Diego Díaz Sosa (Curtius) y segunda plaza ex-aequo para Francisco Manuel Saavedra Márquez (Pilasmures) y José Antonio Viudes Díaz; y Carmen González Castillo (Curtius), Paula Rodríguez Rodríguez (Punta Umbría) y Marta Márquez Amador (Arcoiris).

En Senior por Víctor Cárdenas Fernández (Correcaminos La Palma), Pedro Rebollo Domínguez (Arcoiris) y Jesús Suárez Valdayo (Correcaminos La Palma); y la promesa Miriam Gómez Barrera (Curtius), Lidia Rodríguez Fernández (Cueva de Nerja-UMA) y Peña Isabel Martín Fernández (San Bartolomé).

En Veterano A por Israel López Fernández (El Lince-Bonares), Sebastián Fernández Rodríguez (Gambrinus Runner) y Juan José García Quintero (El Lince-Bonares); y Yolanda Domínguez Márquez (El Lince-Bonares), Montse Márquez Pérez (Arcoiris) y María Rocío Carrasco Martín (El Lince-Bonares). En Veterano B por Francisco Díaz Rivera (Curtius), Juan Antonio Evangelista Llamas (Peluquería Ana Morán) y Alejandro López de los Santos (Correcaminos La Palma); y Mari Carmen Gómez Cristo (Conistorsis), María José Pérez Pérez (Conistorsis) y Verónica Lora Gil (Independiente).

En Veterano C por Luis Manuel Morán Sánchez (Gambrinus Runner), Juan Enrique Nieto Julian (Correcaminos La Palma) y Aurelio Guerra González (Correcaminos La Palma); y Ana Rocío Galán Beltrán (Correcaminos La Palma), Teresa Montemayor Reyes García (El Lince-Bonares) y Pilar Macias Pichardo (Correcaminos La Palma). En Veterano D por José Carlos Velázquez Suárez (Ultra Trail Huelva), Ildefonso Millán Huelva (Correcaminos La Palma) y José Luis Gómez Díaz (Correcaminos La Palma); e Ildefonsa Márquez Quintero (El Lince-Bonares) y Vicenta Quintero Rodríguez (El Lince-Bonares).

Corresponsal: Juan Guerrero

 

 

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.