24 enero 2021

El tiempo - Tutiempo.net

Juan Pérez e Isabel Carrillo ganan el Trail de Almonaster la Real

Juan Pérez e Isabel Carrillo ganan el Trail de Almonaster la Real

trail-almonaster-2

Los atletas Juan Pérez Torreglosa e Isabel Carrillo Perea se proclaman vencedores del II Trail de Almonaster la Real, última prueba de la I Liga Onubense de Trail celebrada el domingo, día 11, en el municipio serrano finalizando las carreras 289 atletas.

En el trail largo sobre 25 km. de distancia se adjudicó el triunfo en 1:56.10 Juan Pérez (Ultra Trail Huelva), seguido en 1:59.55 por Dorian Ribas Calejero (Sierra Sur Training) y en 2:02.53 por Manuel Romero Arrayás (Los Tigres de Valverde), y en féminas en 2:37.20 Isabel Carrillo Perea (Ultra Trail Huelva), clasificándose en el 48° puesto de la general entre 185 finalistas, seguida en 2:40.25 por Blandine Guepin (Deportemania CXM) y en 2:41.34 por Alicia Macías Quiñones (Ultra Trail Huelva).

Los podios por categorías se formaron en Senior por Juan Pérez, Manuel Romero y Juan Pablo Pancho Tocino (Los Tigres de Valverde); y Carmen García Cristino (Deportemania CXM), Flor Camacho Fadrique y Andrea Garrido Márquez (Corrales). En Veterano A por Dorian Ribas, Daniel Ragel Gavira (Patapalos Huelva) e Israel Navarro Fernández (Patapalos); e Isabel Carrillo, Blandine Guepin y Alicia Macías.

En Veterano B por Mario de Jesús Mendes Godhino (Beja Atlético), Ramón Mojica Amaya (Patapalos) y Marcelino González Dorado; y Toñi Luna Gómez, Aranzazu Castello Rodríguez y Ana María Guinea Magaña (Nosotras Si). En el trail corto sobre 10 km. De distancia se adjudicó el triunfo en 49.38 Sebastián Gómez Cerrejón (San Bartolomé), seguido en 50.32 por Alejandro Martín Macías (Ultra Trail Huelva) y en 52.18 por Juan Santiago Márquez Quintero (Arcoíris), y en féminas en 1:02.04 Rocío Espada Vázquez, clasificándose 12° de la general entre 104 finalistas, seguida en 1:07.16 por Esther Fernández Olalla (Ultra Trail Huelva) y en 1:09.00 por Nuria Lorenzo de la Cruz (Ultra Trail Huelva).

Por categorías los podios se formaron en Júnior por Jesús Mora Domínguez (Sierra Abuela), Víctor Marín Moya (Gacelas Trail) y Jorge Arrayás Cartes (Gacelas Trail); y Ana Herrezuelo Arroyo (Extremófilos), Andrea Gamíz Salas (Gacelas Trail) y Ximena Gamíz Salas (Gacelas Trail). En Senior por Sebastián Gómez, Alejandro Martín y Moisés Martín Núñez (Ultra Trail Huelva); y Rocío Espada, Inmaculada Bayo Portero (Ultra Trail Huelva) y Maribel Caro de la Rosa (Gramata Running).

En Veterano A por Juan Santiago Márquez, Manuel Oria Perera (Playas de Lepe) y Francisco Jesús González López (Playas de Punta Umbría); y Esther Fernández, Nuria Lorenzo y Gloria Rodríguez Ramírez. En Veterano B por Ramón Anera Moreno (Ultrafondo Los Alcores) y José Francisco Lozano Ortiz (Anduleños Calañas). Imagen: Club Atletismo Guadiamar.

Corresponsal: Juan Guerrero.

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.