05 julio 2022

El tiempo - Tutiempo.net

El Isla Cristina campeón y Ciudad de Lepe subcampeón andaluz en pista cubierta

El Isla Cristina campeón y Ciudad de Lepe subcampeón andaluz en pista cubierta

img-20161218-wa0006La cantera de los clubes de atletismo onubenses Isla Cristina y Ciudad de Lepe triunfan en el Campeonato de Andalucía de Clubes en Pista Cubierta Alevín, Infantil y Cadete, competición que se disputó el domingo, día 18, en el Centro de Tecnificación Atletismo de Antequera (Málaga).

El alevín masculino del C.A. Isla Cristina vuelve a escribir otra página del atletismo onubense, esta vez proclamándose campeón andaluz en su segunda participación consecutiva en el torneo, superó en el podio al Cueva de Nerja-UMA (Málaga) y al Promoción Algeciras (Cádiz), clasificándose 4º La Inmaculada-Algeciras (Cádiz), 5º Gualdahorce-Alora (Málaga), 6º Atletas de Almería (Almería), 7º Chapín Jerez (Cádiz) y 8º Ciudad de Motril (Granada).

Los jóvenes atletas que destacan son Federico Ramos Carrasco que ganó en 60 m.l. en 9.10, Iván Viegas López 5º en 500 m.l. en 1:37.92, Carmelo Ríos Vázquez 4º en Longitud con 3.65, José Carlos Aguaded Acosta 3º en Peso con 8.71, y vencieron en el relevo 4 X 200 m.l. en 2:13.08 David Orta Rodríguez, Iván Viegas López, Ismael Félix Navarro y Federico Ramos Carrasco.

En alevín femenino las chicas del Ciudad de Lepe por primera vez participaban en una final en pista cubierta que reunió a los 8 mejores clubes andaluces, excelente hazaña al lograr el subcampeonato andaluz subiendo al podio tras el Alamillo (Sevilla) y por delante de Promoción Algeciras (Cádiz), clasificándose 4º Cueva de Nerja-UMA (Málaga), 5º Bahía de Marbella (Málaga), 6º At. Juan Pérez Creus (Jaén), 7º La Inmaculada-Algeciras (Cádiz) y 8º Clínicas Rincón Vélez (Málaga).

 

Las atletas féminas que por primera vez escriben en el libro histórico onubense en pista cubierta logrando la plata son Andrea Quijada González que ganó en 60 m.l. con 9.32, Julia Camacho Muriel 3ª en 500 m.l. con 1:31.08, Olivia Rodríguez Oria 5ª en Longitud con 3.48, Noelia Pelado Asensio 3ª en Peso con 6.25, y en el relevo 4 X 200 m.l. obtienen un 7º puesto en 2:20.08 Marta Santos Cortés, Clara Rodríguez Cabrera, María Fernández Parra y Andrea González Quijada.

El equipo Infantil femenino del Isla Cristina obtuvo un buen 5º puesto en la final de pista cubierta tras el campeón Chapín Jerez (Cádiz), completando podios At. Mijas (Málaga) y Trotacalles Córdoba (Córdoba), y por delante de Clínicas Rincón Vélez (Málaga), Cueva de Nerja-UMA (Málaga) y Villafranca-Los Palacios (Sevilla).

Rocío Ángela Ramos Carrasco 2ª en 60 m.l. en 8.65 y fue 4ª en Longitud con 4.30, Eva Navarro Serrano 8ª en 500 m.l. en 1:38.69, Ana Morcillo Cardoso 8ª en 1.000 m.l. en 3:59.45, Julia García García ganó en 60 m. vallas (0,762) en 10.94 y fue 3ª en Altura con 1.32, Adriana Ruíz Castizo Lucio 4ª en Peso con 7.78, Eva María Martín Fernández fue descalificada en 3.000 m. Marcha, y en el relevo 4 X 200 m.l. fueron 7ª con 2:15.23 Eva Navarro Serrano, Ana Morcillo Cardoso, Eva María Martín Fernández y Adriana Ruíz Castizo Lucio.

El onubense4 Javier Corchero Orta se proclama campeón andaluz cadete con su club Cueva de Nerja-UMA, el choquero residente en tierras malagueñas compitió en 300 m.l. obteniendo el 3º mejor tiempo con 37.77. Corresponsal: Juan Guerrero

img-20161219-wa0001 img-20161218-wa0007 img-20161218-wa0005 img-20161218-wa0004img-20161219-wa0000img-20161219-wa0002

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.