10 mayo 2021

El tiempo - Tutiempo.net

Comparsa Érase una vez… (Montserrat Mascareña y Ana María Salas) El martes 21 de enero de 2020 en el Falla

Comparsa Érase una vez… (Montserrat Mascareña y Ana María Salas) El martes 21 de enero de 2020 en el Falla

Todas las sesiones clasificatorias

18 sesiones: la primera el lunes 20 de enero y la última el jueves 6 de febrero de 2020. Una primera fase para elegir las comparsas, chirigotas, cuartetos y coros que pasarán a cuartos de final. Una a una, estas serán las jornadas y el orden de actuación de cada una de las agrupaciones en el Falla:

Primera sesión (Lunes 20 de enero de 2020)

Comparsa El Botas (Débora Morón, Jesús Cruz, Juan Carlos Cruz) – En 2019: Los Marea (Barcelona)
Cabeza de serie: Comparsa Los Listos (M. Ángel García Arguez, J. Manuel Aranda y Manuel Sánchez Alba ‘Noly’ – Cuarto premio en 2019: Los Luceros (Cádiz)
Chirigota Esta Chirigota me gusta (Javier Sánchez, K. María Ladrón y Eugenio Cheza) – En 2019: Tú de izquierdas y yo de derechas (Beniajan, Murcia)
Comparsa El Arenero (David Campano y Miguel Antonio López) – En 2019: La Creación (Sevilla)
Chirigota Los de la resistencia (Ramón Peñalver, Paco Cárdenas, J. Antonio Segundo y José María Barranco ‘El Lacio’) – Cádiz
Comparsa Sólo sé que no sé nada (Borja Romero, R. María Cabrera) – En 2019: La Bella y la Bestia (Cádiz)
Chirigota Yo soy tu padre (L. María Rodríguez y Carlos Pérez) – En 2019: Esto está vigilao (Los Palacios)

Segunda sesión (Martes 21 de enero de 2020)

Comparsa El Alcalde (J. Manuel Armuña, Manuel Alonso, Raúl Ruiz y Antonio José Durán (Granada)
Cuarteto Vida y obra de Juan Carlos | Bajode (Ángel Gago, Miguel Ángel Moreno y José Manuel Cossio) – En 2019: Cuarteto Este año nos retiramos
Chirigota No te gusta ná José (Miguel Choza) – En 2019: Los Cabronissimos (Cádiz)
Comparsa 4 de diciembre (J. Luis Torres) – El Puerto de Santamaría
Chirigota Los viejos del parque (J. Francisco Castro y David Castro) – Écija
Comparsa El Gran Dictador (Juanma Hernández y Dani Montiel) – Nueva Agrupación (Sevilla)
Comparsa Érase una vez… (Montserat Mascareña y Ana María Salas – Isla Cristina (Huelva)

Tercera sesión (Miércoles 22 de enero de 2020)

Comparsa ¡¡Quieto todo el mundo!! (Iván Romero) – En 2019: ¿Te lo cuento o te lo canto?
Cabeza de serie: Chirigota Los Gipsy Scream (La agrupación y José María Barrunco ‘El Lacio’) – En 2019 2º premio: Daddy Cadi (Sevilla)
Comparsa Hospital Febrero: P. Jesús Ramírez y Álvaro Palacios (Alcalá de Guadaira)
Coro El Fantasma del tablao (Anselmo García, J. Miguel Pérez, Francisco Molina, Carmelo Tortosa, Leonardo Sacramento, Pedro Pérez, Pablo Caballero, Luis Morilla, J. Manuel Domínguez y Adelino García – Ayamonte (Huelva)
Chirigota Una peli de Comboy (Manuel Arauz) – Cádiz
Comparsa La divina comparsa (J. Manuel Marín) – Mairena del Alcor
Chirigota Los Hijos del Carota (J. Manuel Martínez) – En 2019: Este año ya me toca a mi (Cádiz)

Cuarta sesión (Jueves 23 de enero de 2020)

Comparsa Los Caricatos (Horacio Calvillo) – En 2019: La Bella y la Bestia (Ronda)
Comparsa Oh capitán, my capitán (Constantino Tovar Verdejo) – Tercer premio en 2018: Tic-Tac, Tic-Tac (Cádiz)
Cabeza de serie: Coro Las Creaciones S.A. (Nandi Migueles) – En 2019: Ópera Cádiz (Cádiz)
Chirigota El de las llaves con sus muertos (F. Javier Fuentes) – Cádiz
Comparsa La superviviente
Chirigota Las eventuales
Comparsa Los Traicioneros (L. Miguel Cobos y Marcelo Cobos) – En 2019: Los mequetrefes (Córdoba)

Quinta sesión (Viernes 24 de enero de 2020)

Chirigota Chernobyl El Musical (Antonio Pedro Serrano ‘El Canijo’ y Jesús Bienvenido) – En 2018: Qué caló (Cádiz)
Cabeza de serie: Coro Manos Arriba (Valdés, Cesario López y José María Barranco) – En 2019: Siguiendo tus pasos, Cádiz (Cádiz)
Chirigota Marilo’s (M. Ángel Gómez y David Gómez) – Carmona
Comparsa La culpa es mía (L. Manuel Ripoll) – Sevilla)
Cuarteto Cari, resiste (Javi Aguilera ‘Canijo’, F. José Fernández y Ángel Piulestán) – En 2018: Los de la gran puñeta (Cádiz)
Chirigota Los Joaquín Dead (Jesús Montero y Rafael Fernández) – En 2019: El sábado me lo trago enterito y el domingo repito (San Fernando)
Comparsa Mataero (A. Manuel Cruz y Andrés Morales) – Cádiz

Sexta sesión (Sábado 25 de enero de 2020)

Chirigota Los del corazón partío (Ican Herrera, J. Miguel Villegas, J. María Barranco y A. José Caballero) – Cádiz
Comparsa El trovador
Chirigota Pídeme lo que tú quieras (Francisco Macías y Manuel Benítez) – En 2019: Los Morossos (Chiclana)
Comparsa Vengo a por ti (F. Javier Belizon) – En 2019: No es país para cuerdo (San Fernando)
Chirigota Los 7 locos (David Amaya) – En 2019: Los Pecaores Capitales (Cádiz)
Cabeza de serie: Coro Tocamé (Julio Pardo y Canijo) – En 2019: El Batallitas (Cádiz)
Comparsa El cascarrabias ‘Cuento de carnaval’ (J. Manuel Pérez y J. Ricardo Pérez) – Sanlúcar de Barrameda

Séptima sesión (Domingo 26 de enero de 2020)

Cuarteto Merda, merda, mucha merda (Álvaro Galán) – El Puerto de Santa María
Coro Rayadillo (Paco Melero y José Antonio Montiel) – Nueva agrupación (Chiclana)
Chirigota Habla que te veo (J. Manuel Bonfante) – Cádiz
Comparsa Mala vida (Raúl Sánchez) – Las Cabezas de San Juan (Sevilla)
Chirigota Misión Imposible (J. Manuel Santos, Rafael Valero, F. Javier Díaz) – En 2019: Los que vienen de etiqueta – Cádiz
Cabeza de serie: Comparsa Los Salvajes (F. Javier Ramírez ‘Chato’ y Tomy Alemania) – En 2019: La Mananda (Cádiz)

Octava sesión (Lunes 27 de enero de 2020)

Comparsa Los seductoras (J. Jesús Cruz, Antonio Medina y David Castro) – En 2019: Las Cachivache (Alcalá de Guadaira)
Coro Coromia (Antonio Rodríguez, José Rodríguez y M. Ángel Sánchez) – Mérida (Badajoz)
Chirigota Me lo vas a comé to (Félix Barrera, F. Javier Mateos, Nicolás Barrera) – Mérida (Badajoz)
Comparsa Los del vertedero
Chirigota Los Jartibles de la fiesta (J. Joaquín Garcés ‘Chavo’, David Domouso, Antonio Pereirar y Francisco Torrejón ‘el caramelito’ (Chirigota de el lejía)
Comparsa Los Caracoles (J. Manuel Soto y Alejandro Rodríguez) – Punta Umbría
Chirigota No aguantamos más, vamos de impacientes (Fermín Coto) – En 2019: Si yo dijera lo que pienso (Puerto Real)

Novena sesión (Martes 28 de enero de 2020)

Chirigota La Casa de Papelillos (Jose Arauz y M. Ángeles Llull) – En 2019: Los Masones en adobo Iluminati de cai (Cádiz)
Cabeza de serie: Coro La Colonial (José Manuel Pedrosa, Antonio Rodríguez, Raúl Rodríguez y David Fernández) – En 2019: Los del Patio (Cádiz)
Chirigota Los niños de la Petróleo (Juan Manuel Braza ‘El Sheriff’, Rober Gómez, Juan Pérez) – En 2018: Los quitapupas (Cádiz)
Comparsa El sueño gaditano (M. Antonio García y A. Manuel Pedrosa) – Chipiona
Cuarteto Aquí no hace frío, aquí hace humedad (David Reyes) – En 2019: Aquí está ya to inventao (Córdoba)
Chirigota Dió, Picha! (La chusma celeste) – En 2019: Er Chele Vara (Cádiz)
Comparsa Los Aislados (Jonathan Pérez) – En 2016: El Malo del Cuento (Cádiz)

Décima sesión (Miércoles 29 de enero de 2020)

Comparsa La Tribu de mi Barrio (Juan Barberi) – En 2018: La Justiciera (San Fernando)
Cabeza de serie: Chirigota Los Couchers Lowcost (Antonio Álvarez ‘El Bizcocho’ y Manuel Santander) – En 2019: Los Jarabe de Palo (Sevilla)
Comparsa Los Primerizzos (David Dominguez ‘Principito y Fernándo Núñez) – Primer premio juvenil en 2019: El pequeño fantasma (Cádiz)
Coro Al sonar las doce (Luis Rivero) – En 2018: Vive, sueña, canta (Cádiz)
Comparsa Los periodistas se la dan de artista (J. Manuel Bocuñano, Kike Remolino y F. Javier García) – San Fernando
Comparsa La Ilegal (M. Noe Rodríguez y Juan Cayuela) – Ayamonte (Huelva)
Chirigota Antes muerto, que sencillo (F. Manuel Contreras y José Carrasco) – Punta Umbría (Huelva)

Undécima sesión (Jueves 30 de enero de 2020)

Coro Los Garabatos (Fali Pastrana y Marcos Pastrana) – En 2018: Los Chimenea (Cádiz)
Chirigota Las Yeni Walker (J. Manuel Ramírez, Cristobal Olmedo y Jorge Cerrillo) – En 2019
Comparsa El Reino de los Vivos (Guillermo Caballero – En 2019: Los vendehumos (Dos Hermanas)
Chirigota ¿Qué disse cabessa? (Roberto Leal, Carlos Javier García y Jaime Piña) – En 2019: Los Despegaos (Alcalá de Guadaira)
Comparsa La cuenta de la vieja (M. Ángel Zampaña y David Gamaza) – El Puerto de Santamaría
Comparsa Posdata: Te quiero (M. Antonio Nogueroles y J. A. Rodríguez ‘Tatán) – En 2015: 15+1 (Tarifa)
Cabeza de serie: Comparsa La Chusma selecta (Antonio Martínez Ares) – Primer premio en 2019: Los Carnívales (Cádiz)

Duodécima sesión (Viernes 31 de enero de 2020)

Comparsa Los Majaras (Nono Galán y Vicente Esquierdo) – En 2019: La Santa María (El Puerto de Santa María)
Comparsa Los Vitales (Manuel Varo y José Gutierrez) – Barbate
Cabeza de serie: Cuarteto Vaya papa traemos (Jorge Gil y Carlos Pérez) – Alcalá de Guadaira
Coro Cádiz Resiste (Francisco Javier Sevilla Pecci) – En 2019: El taller de los libretos prohibidos (Cádiz)
Chirigota A ver qué sale del bombo (La agrupación) – En 2019: Los viejos vengadores (Algeciras
Cabeza de serie: Comparsa Los Encaidenaos (Kike Remolino) – En 2019: La luz de Cádiz (Cádiz)
Chirigota Cuéntame qué nos pasó

Decimotercera sesión (Sábado 1 de febrero de 2020)

Cabeza de serie: Comparsa La Canción de la Laguna (David Carapapa) – En 2019: El Marqués de Cádiz (Cádiz)
Cuarteto Caña qui, Pin, Pin, Pin (Daniel Rosales) – Cádiz
Chirigota Los bienhablados (Jesús Martín y Alejandro Rodríguez) – San José de la Rinconada
Comparsa Los encadenaos XXI (Raúl Gutiérrez, J. Francisco) – Jaén
Comparsa Enlorquecidos (Francisco Clares y Carlos Javier Noriega) – El Puerto de Santamaría
Cabeza de serie: Coro Gloria Bendita (Miguel Ángel García Arguez, Antonio Procopio) – Cádiz
Chirigota Las supermamas (F. Gabriel Escalante y J. Manuel Selma) – Mairena del Alcor (Sevilla)

Decimocuarta sesión (Domingo 2 de febrero de 2020)

Cuarteto El cuarteto del More… (Iván Romero y Moisés Serrano) ‘Cuarteto de los niños’ – En 2018: El trío (Cádiz)
Coro Érase que se era (Marcos Nogueroles y Jesús Cabañas) – En 2019: Gádix (Cádiz)
Chirigota Por mucho que me gaste no me duran los empastes (J. Manuel Gómez) – Roquetas del Mar (Almería)
Comparsa La Gaditana que volvió (Neill Nicolás Assandri y Álvaro Perucho) – Nueva agrupación (Montevideo, Uruguay)
Chirigota Hasta la última gota
Chirigota La vuelta al cole (J. José Horcas, J. Ignacio Delgado y Antonio Nieto) – Nueva agrupación (Córdoba)
Cabeza de serie: Comparsa Los Resilientes (Germán Rendón) – En 2018: OzBDC (Cádiz)

Decimoquinta sesión (Lunes 3 de febrero de 2020)

Chirigota Los niños de la calle Gotika (Javier García, M. Alejandro García y C. Jesús González) – Cádiz
Comparsa El Viejo Capitán (Jesús Moreno y Alejandro Forja) – En 2019: Un largo viaje (Conil)
Chirigota Los del puyazo bien dao… ¡Va por ustedes! (José María Parrado y Sema) – Puerto Real
Cabeza de serie: Comparsa Los Pacientes (Fran Quintana) – En 2019: Los Buscadores (Cádiz)
Coro Los Superhombres (Sergio Molina) – Sevilla
Chirigota Los Geni de Cádi (M. Antonio Romero, F. Javier García, Kike Remolino) – En 2017: Los del lado oscuro (Cádiz)
Comparsa La Consulta (José Javier Puerto y Román Limón) – En 2018: Hermanos (Sevilla)

Decimosexta sesión (Martes 4 de febrero de 2020)

Chirigota Este año tenemos mucho ganao (Carlos Acal y Luis Alfonso Martínez) – Sevilla
Comparsa El oro de las indias (Ángel Porras y Pedro José Fernández) – Sevilla
Chirigota Aquí estamos de paso (Juanlu Cascana, J. Manuel Selma, Julio González y J. María Barranco) – En 2019: Un pasito a la izquierda y otro a la derecha (Cádiz)
Comparsa Los últimos poetas (Lolo Barragán) – Nueva agrupación (Cádiz)
Cabeza de serie: Chirigota Estrés por cuatro (José Luis García Cossío ‘El Selu’) – Tercer premio en 2019: Los quemasangre (Cádiz)
Comparsa Mi Reino en tus manos (Ramón Ruiz y Pepito Martínez) – En 2019: Músicos sin fronteras (Cádiz)
Coro Tres deseos (Salvador Longobardo, Alejandro Ariza) – Cádiz

Decimoséptima sesión (Miércoles 5 de febrero de 2020)

Cabeza de serie: Comparsa La Ciudad de Dios (Tomate y Antonio Pérez) – En 2019: Los niños sin nombre (Cádiz)
Coro La Soñadora (Victoriano Cano, M. Enrique García ‘Remolino’ y L. Alfonso Betanzos) – En 2019: Al Oeste de Cádiz (San Fernando)
Chirigota Ojú por Dios (Daniel Mayorga, J. Antonio Mora y Joaquín Crespo) – Málaga
Comparsa Un ciudadano del mundo (Isaac Sabajanes, David Sánchez y Álvaro Anillo) – Cádiz
Chirigota Los activistas se la dan de artistas (J. Carlos Nevado, J. Antonio Gobea, F. Javier Ramos y R. José Limón) – Sevilla
Comparsa La intratable (J. David Pareja, Rubén Salcedo y F. Manuel Rodríguez) – Sevilla
Comparsa El Letargo (José Antonio López Rondón) – En 2015: Los profanos (Algeciras)

Decimoctava sesión (Jueves 6 de febrero de 2020)

Comparsa El Batallón Garabato (David Ruíz y José Manuel Viejo) – La Rinconada (Sevilla)
Cabeza de serie: Coro El barrio negro (Antonio Bayón y Ruben Cao) – Cádiz
Chirigota Noche en el Museo (J. Antonio Rodríguez, Moisés Serrano, C. Augusto Dos Santos, Manuel Sánchez y José Rodríguez) – Cádiz
Comparsa La tierra de la alegría (Bustelo, Jesús Monje y J. Pablo Gallardo) – Cádiz
Chirigota Los Cadizfornia (José Antonio Vera Luque) – En 2018: No tenemos el congo pa farolillos (Cádiz)
Comparsa Los Tocaos del Ala (J. M. Barranco, A. Jesús Bazalo ‘Pipi’) – En 2019: A base de palos (Tocina)

 

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.