Manuel Reyes y Esther García ganan la Milla Mojada de Islantilla

Manuel Reyes y Esther García ganan la Milla Mojada de Islantilla

El atleta mediofondista lépero Manuel Reyes Prieto Santana (Playas de Lepe) y la salmantina Esther García Vicente se proclaman vencedores de la XVI Milla Mojada Mancomunidad de Islantilla, organizado por la entidad que nomina la prueba y colaborando los ayuntamientos de Isla Cristina y Lepe, la carrera playera se celebro durante la tarde del viernes, día 1, participando 150 atletas, con presencia de corredores portugueses, de Honduras y de otras zonas de la geografía española, jornada en la que se rindió un cálido homenaje al veterano ayamontino Julio Fernández González, leyenda viviente del atletismo onubense que corre por alcanzar los 800 podios, además, los atletas fueron obsequiados por la firma Prado Sport con un sorteo para estancias por un mes en sus instalaciones deportivas.

Por categorías los podios se formaron en Pitufos por Álvaro Escobar, Diego Moran y Mario Palacios; e Irene Romero, Claudia Luque y Daniela Correa.

En Prebenjamín Javier Santana López (Ciudad de Lepe), Cristian Lagarejo (Ciudad de Lepe) y Pepe Lora Rollan; y Ana Luque, Raquel Guerrero Alfonso (E.D.M. Atletismo Trigueros) y María Rodríguez Santana (Ciudad de Lepe).

En Benjamín Álvaro Santana López (Ciudad de Lepe), Gabriel Acosta Vaz (Alamillo de Sevilla) y Manuel González Lorenzo; y Manuela Camacho González (Ciudad de Lepe), Amanda Rincón Cárdeno (Ayamonte) y Lucia Guerrero Alfonso (E.D.M. Atletismo Trigueros).

En Alevín Alfonso García Álvarez, Pedro Medina y Hugo Maqueda; y Julia Camacho Muriel (Ciudad de Lepe), Noelia Pelado Asensio (Ciudad de Lepe) y Clara Rodríguez Cabrera (Ciudad de Lepe).

En Infantil Andrés Guerrero González (Alamillo de Sevilla), Javier Romero Fernández y Javier Romero; y Alba Medina.

En Cadete Ricardo Corazón Herrera (Ciudad de Lepe), Rafael García y Jesús Murube; y Marta Corazón Herrera (Ciudad de Lepe), Claudia del Pino y Teresa Martin Rodríguez (Ciudad de Lepe).

En Juvenil/Junior Ángel Real Arzuaga (Isla Cristina), Pablo Moral Vidal e Ignacio Vélez; e Isabel María Mata Grueso.

En Sénior Manuel Reyes Prieto Santana (Playas de Lepe), Ignacio Delgado Ferreira y Manuel José Madrigal Moreno; y Esther García Vicente, Clara García Vicente y la hondureña Adriana Bonilla.

En Veterana Cristina María López Jiménez y la portuguesa María Joao Guerreiro Carrega (Clube Recreativo Alturense).

En Veterano A por Moisés Martin Núñez, José Luis Trufero y el lusitano Miguel Horta (Grupo Desportivo Pic Nic). En Veterano B por el luso Joao Manuel Lourenco Marques (Padel Clube Vila Real Santo Antonio), Julio Fernández González (Ayamonte) y Manuel Márquez González (El Lince-Bonares). Corresponsal: Juan Guerrero

 

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.