Diego Jiménez
Las selecciones de Sevilla, Almería y Jaén, completan el cuadro de finalistas infantiles y cadetes, junto a Málaga, de un Campeonato de Andalucía de selecciones provinciales de fútbol sala que se decidía en la tercera jornada de la fase de grupos con interés e incertidumbre hasta el instante final.
En infantiles, se jugaba en Espiel una final anticipada entre Granada y Almería con RFAFTv en directo como testigo, con una de las dos plazas en la final en juego. Los almerienses de Miguel Ángel Fernández con una férrea defensa y un ataque exquisito se llevaban la alegría del pase a la final tras vencer 2-7 a los pupilos de Daniel Izquierdo, gol incluido sobre la bocina.
La segunda plaza en juego se decidía en El Viso en un partido definitivo entre Córdoba y Sevilla, con triunfo para los sevillanos 3-4 que fueron de menos a más en la competición andaluza y han logrado dos triunfos consecutivos ante Málaga y los anfitriones.
Incertidumbre hasta el final en la categoría cadete, donde Málaga tenía los deberes hechos y hoy se confirmó que su rival será una selección de Jaén que no falló ante Cádiz, dejando con la “miel en los labios” a la selección de Almería que se quedaba sin opciones, pese a su triunfo 3-6 frente a Granada.
El municipio cordobés de Espiel vivirá este lunes, en directo por RFAFTv las finales infantil y cadete, entre Sevilla y Almería a las 10 horas, Málaga y Jaén a las 12 horas, para ponerle la guinda a una competición en la que tienen mucho talento de jugadores donde elegir los seleccionadores andaluz y naciona, Miguel Brugarolas y Albert Canillas, respectivamente.
Resultados
Viernes 6 Diciembre
INFANTIL
Grupo A
S. Córdoba 8 – S. Málaga 3 (El Viso).
S. Sevilla 5 – S. Huelva 6 (Peñarroya-Pueblonuevo).
Grupo B
S. Granada 4 – S. Cádiz 3 (Espiel). En directo RFAFtv.
S. Almería 3 – S. Jaén 0 (Villaviciosa de Córdoba).
CADETE
Grupo A
S. Córdoba 0 – S. Málaga 3 (El Viso).
S. Sevilla 10 – S. Huelva 0 (Peñarroya-PuebloNuevo).
Grupo B
S. Granada 4 – S. Cádiz 4 (Espiel). En directo RFAFtv.
S. Almería 4 – S. Jaén 6 (Villaviciosa de Córdoba).
Sábado 7 Diciembre
INFANTIL
Grupo A
S. Huelva 2 – S. Córdoba 7 (Espiel). En directo RFAFtv.
S. Málaga 4 – S. Sevilla 5 (Peñarroya-Pueblonuevo).
Grupo B
S. Jaén 0 – S. Granada 3 (Belmez).
S. Cádiz 2 – S. Almería 3 (Villaviciosa de Córdoba).
CADETE
Grupo A
S. Huelva 0 – S. Córdoba 5 (Espiel). En directo RFAFtv.
S. Málaga 3 – S. Sevilla 2 (Peñarroya-Pueblonuevo).
Grupo B
S. Jaén 4 – S. Granada 4 (Belmez).
S. Cádiz 3 – S. Almería 4 (Villaviciosa de Córdoba).
Domingo 8 Diciembre
INFANTIL – Grupo A –
S. Málaga 5 – S. Huelva 1 (Villaviciosa de Córdoba).
S. Córdoba 3 – S. Sevilla 4 (El Viso).
INFANTIL – Grupo B –
S. Cádiz 3 – S. Jaén 3 (Peñarroya-Pueblonuevo).
S. Granada 2 – S. Almería 7 (Espiel). En directo RFAFtv.
CADETE – Grupo A –
S. Málaga 8 – S. Huelva 1 (Villaviciosa de Córdoba).
S. Córdoba 4 – S. Sevilla 4 (El Viso).
CADETE – Grupo B –
S. Cádiz 2 – S. Jaén 4 (Peñarroya-Pueblonuevo).
S. Granada 3 – S. Almería 6 (Espiel). En directo RFAFtv.
Lunes 9 Diciembre
10.00 h. S. Sevilla – S. Almería. Final Infantil (Espiel). En directo RFAFtv.
12.00 h. S. Málaga – S. Jaén. Final Cadete (Espiel). En directo RFAFtv.
Fotografías de Rafa Peralta y Jesús Ventura.